Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Статьи

На этой страничке общим списком отображаются все статьи. Их можно просматривать отдельно по номеру выпуска газеты, по определённой рубрике (выбирая рубрику, в которую входят подрубрики, будут отображаться статьи со всех входящих подрубрик данной рубрики). Смотреть отдельно по актуальности (выбрав «Значимые статьи» и «Статьи из родовых поместий»). В том числе, можно найти интересующую статью(и) по вводимым ключевым словам. 
Содержание рубрик газеты «Родовое поместье» смотрите здесь.

 Дома из прессованных соломенных блоков, тюков.

Делаем штукатурку из конского навоза, глины и песка. Дом из соломы
  Как сделать экологически чистую чистовую штукатурку с нулевым углеродным следом в соломенном доме?

Для чистовой штукатурки нам понадобится глина, песок, конский навоз, металлическая сетка и тёплая погода.   3 секрета по работе с конским навозом. Большинство современных строителей отказались от работы с этим натуральным материалом. Во-первых потому, что появились готовые штукатурки, с которыми работать быстро и просто, но они не очень экологичны. Во-вторых потому, что его сложно достать. Очень мало людей в наше время содержит лошадей..
Приготовление водоотталкивающей штукатурки для соломенного дома
Здравствуйте! В прошлом году, в начале лета я решил приготовить водоотталкивающий раствор для оштукатуривания дома снаружи. Сначала я выкопал яму глубиной около полуметра и размером 1,5 на 2 м. Для того, чтобы вода из ямы не уходила, я, как и советовалось в статье, сделал глиняную болтушку (консистенции жидкой сметаны) для заиливания трещин и пор грунта. А дальше следовало загружать яму слоями в следующем порядке и пропорциях: 100 кг свежесрезанной травы, 120 кг глиняной крошки и 200 литров воды. Зелёную массу предварительно надо было измельчить на кусочки не длиннее 8 см, а глиняные комки – до 4 см..
Новая сказка о трёх поросятах
.. И тогда все поросята решили, что они будут жить только в каменных, кирпичных и бетонных домах. И дружно взялись за дело: поросята-архитекторы проектировали, поросята-рабочие копали глину, делали из неё кирпичи и обжигали их, поросята-энергетики добывали топливо, нефть и газ и использовали его для обжига кирпичей, а поросята-строители возводили и возводили каменные дома... Однако скоро все поросята почувствовали неладное: дышать в городах стало трудно из-за дыма и гари, его жители начали болеть, а живые леса вокруг городов стали засыхать и умирать..
Дома из соломенных блоков. Часть 1
Окончание. Начало в газете «Родовое поместье», №№6(30) 2011, 1(31)-3(33) 2012 г.   Свет-коляда Всё, что тут написано - мне знакомо. Дело в том, что у нас не делают солому. Надо специально договариваться насчёт неё. И ещё, почему в статье не говорят, чем стены должны быть оштукатурены? Глиной? Глины у нас очень много, а травы (соломы) - мало.   Аноним2 Я всеми руками ЗА такие дома! С практической стороны ничего сказать не могу, так как только собираюсь построить подобный дом. А штукатурят разной штукатуркой, но считаю, что лучше глиняной по экологическим соображениям и паропроницаемости оной! Думаю даже, что заказать доставку блоков будет относительно недорого, хотя - смотря куда доставку делать! …некоторые товарищи даже сами пресс делают, чтобы блоки изготавливать!   Alfasspam Цитата: «..
Дома из соломенных блоков. Часть 1
Продолжение. Начало в газете «Родовое поместье», №№6(30) 2011, 1(31)-2(32) 2012 г.   Аноним: Надоело Вам что-то доказывать. Тем, у кого есть шанс хоть что-то понять из того, что я хотел сказать, думаю, поймут. У меня просто времени нет на всё это. Я, в отличие от пустозвонов, которые ездят по России и за деньги рассказывают, как хорошо строить из соломы (потому что в родной Беларуси такой строитель никому не нужен (слова белорусов), занимаюсь реальным строительством. И хочу Вам сказать, что из соломы у нас строят давным-давно, с тех пор как пресс-подборщики появились..
Дома из соломенных блоков. Часть 1
Продолжение. Начало в газете «Родовое поместье», №№6(30) 2011, 1(31) 2012 г.
Андрей Собкалов (продолжение) Честно говоря, был в лёгком шоке от прочтения предыдущего сообщения… Судя по комментариям, если данный товарищ и занимается профессиональным строительством, то явно не из соломенных блоков, и похоже, что в данной ветке он решил поучаствовать только для дискредитации конкурирующей технологии строительства. На чём основаны мои выводы: 5. «Нам рассказывают про сверхнизкую теплопроводность и экономию на отоплении - это бред..
Дома из соломенных блоков. Часть 1
Продолжение. Начало в газете «Родовое поместье», №6(30) 2011 г.   karabinskiy Ваше мнение? Прежде чем публиковать продолжение серии статей, хочу узнать мнение практиков: как вам такие дома?   Аноним Давно уже профессионально занимаюсь строительством, в том числе из соломы. Отношение к строительству из соломенных блоков резко отрицательное. В большинстве случаев люди просто выкидывают деньги на ветер. Те, кто пропагандирует это, даже не задумываются над тем, что, во-первых, в России просто нет соломы такого качества в тюках нужной плотности..
Дома из соломенных блоков. Часть 1
Начинаю серию статей об этом виде экостроительства. Приглашаю практиков к обсуждению сильных и слабых сторон этой технологии.   Соломенный блок – это прямоугольный спрессованный тюк из сухих стеблей злаковых растений. Стандартный размер соломенного тюка 50х40х120 см (ширина/высота/длина), вес приблизительно 18 кг. Соломенные дома обладают целым рядом преимуществ,по сравнению с домами из любых других строительных материалов. Солома представляет собой необычайно доступный и дешёвый материал. Другое достоинство — низкий уровень затрат на их возведение..
Дом из соломы
Прежде всего стоит отметить, что с технологической точки зрения при строительстве домов из прессованной соломы необходимо придерживаться определённых правил. Основной строительный материал – это солома, которая подвергается прессованию. Прессовать солому вручную проблематично. Это трудно. Для этого следует использовать машину-тюкователь. С помощью данного устройства, соломенные прессованные блоки приобретают очертания прямоугольной формы. Эти блоки уже можно вполне использовать для строительства домов. Для изготовления соломенных блоков берут стебли зерновых..


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->