Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


























Приготовление водоотталкивающей штукатурки для соломенного дома

Здравствуйте! В прошлом году, в начале лета я решил приготовить водоотталкивающий раствор для оштукатуривания дома снаружи.
Сначала я выкопал яму глубиной около полуметра и размером 1,5 на 2 м. Для того, чтобы вода из ямы не уходила, я, как и советовалось в статье, сделал глиняную болтушку (консистенции жидкой сметаны) для заиливания трещин и пор грунта. А дальше следовало загружать яму слоями в следующем порядке и пропорциях: 100 кг свежесрезанной травы, 120 кг глиняной крошки и 200 литров воды. Зелёную массу предварительно надо было измельчить на кусочки не длиннее 8 см, а глиняные комки – до 4 см. Предполагалось, что зелень начнёт разлагаться в глине, и в результате брожения получится особый состав, похожий на клейстер, который и будет служить в качестве натуральной водоотталкивающей штукатурки.
Зелёной массы я рано утром накосил кг 200 – это тачек 18, глины привёз полных 3 тачки. Изрубив зелень, начал её равномерно разбрасывать по всей площади ямы, чередуя с глиной. В результате в общей массе зелени глины заметно почти и не было. И, тем не менее, закончив засыпку, я начал заливать всё это дело водой. Зелень упорно всплывала, а смесь должна находиться хотя бы под тонким слоем воды. Кое-как, с добавлением ещё сверху небольшого количества глины, залить массу всё же удалось. Однако уже утром следующего дня, чтобы всё скрыть под водой, понадобилось не менее полукуба воды, и столько же, если не больше, во второй половине дня. Я понял, что придётся целыми днями яму заливать водой. Поэтому на следующий же день выгреб всю массу из ямы, выстелил дно и стены ямы плёнкой, и вернул всё назад, залив водой.
Через дней 8-9 попытался всё перемешать. Это стоило больших трудов, т.к. зелень практически не разложилась, а ворочать эту спутавшуюся массу пришлось с приличными усилиями. Спустя пару недель процедура повторилась снова. Гниения особого не наблюдалось. Спустя полтора месяца, так и не получив долгожданного клея-коллоида вместо исчезнувших в глине растительных остатков, я вынул свою горе-заготовку из ямы и разложил на одной из своих грядок, чтобы хоть в дальнейшем получить от всего этого какую-нибудь пользу. Отрицательный результат – тоже результат.
Для себя я сделал два вывода. 1 – надёжнее всё-таки яму, чтобы вода не уходила в землю, застилать водонепроницаемым материалом. 2- пропорция зелень:глина 1:1,2 как показала практика, экзамена не выдержала. А поскольку получить водостойкий раствор очень хочется, причём с использованием лишь того, что есть под рукой, чисто на природной основе, я решил провести эксперимент и понять нужные пропорции сам.
В начале мая я взял 5 пятилитровых фляжек из-под воды, обрезал у всех верхнюю горловую часть и сделал 5 пробных тестовых замесов. Пропорции (в объёмах) взял такие - глина:нарубленная зелень – 4:1; 2:1; 1:1; 1:2; 1:3. Через 9 дней перемешал каждый из растворов. Налицо разложение зелени. Через неделю перемешал второй раз. В первом зелень практически разошлась – встречаются лишь изредка нитеобразные волокна, их становится больше по мере движения к раствору 1:3, причём в последнем на палочку, которой я размешивал, намотался приличный моток неразложившихся и более толстых волокон. Сила запаха от растворов пропорциональна количеству «зелёнки» в них, самый сильный – от смеси 1:3. Представьте, что было у меня в яме в течение полутора месяцев год назад:).
Думаю через несколько дней сделать пробную штукатурку с использованием смеси №1 (4:1), следующие буду делать с небольшими паузами в день-два по мере разложения органики. Конечная цель – определить большую водостойкость той или иной оштукатуренной поверхности и известить об этом интересующихся.
 
Пока всё. Желаю всем добра. Жорж Михель.
 
5 июня 2013 г., Заполянье (Липецкая обл.), http://www.rodoposelenia.ru/2013/06/blog-post.html

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится