Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):



Ekf sm10 струбцина монтажная м10.















Дома из соломенных блоков. Часть 1

Окончание. Начало в газете «Родовое поместье», №№6(30) 2011, 1(31)-3(33) 2012 г.
 
Свет-коляда
Всё, что тут написано - мне знакомо. Дело в том, что у нас не делают солому. Надо специально договариваться насчёт неё. И ещё, почему в статье не говорят, чем стены должны быть оштукатурены? Глиной? Глины у нас очень много, а травы (соломы) - мало.
 
Аноним2
Я всеми руками ЗА такие дома! С практической стороны ничего сказать не могу, так как только собираюсь построить подобный дом. А штукатурят разной штукатуркой, но считаю, что лучше глиняной по экологическим соображениям и паропроницаемости оной! Думаю даже, что заказать доставку блоков будет относительно недорого, хотя - смотря куда доставку делать! …некоторые товарищи даже сами пресс делают, чтобы блоки изготавливать!
 
Alfasspam
Цитата: «...некоторые товарищи даже сами пресс делают, чтобы блоки изготавливать!».
С единомышленниками столкнулись с той же проблемой - солома в округе Москвы есть, только вот её или стогуют, или в валки скручивают. Пресс-подборщиков на полях не видел. Так что ищем или пресс-подборщик б/у, или стационарный пресс для соломы.
Если у кого-то есть информация, где в Московском регионе или рядом есть возможность добыть готовые ржаные блоки, или достать пресс, буду благодарен. Если есть схемы создания пресса, также буду рад с ними ознакомиться.
 
SergioG
С удовольствием построил бы такой дом, но у нас в Алматинской области нет такой соломы вообще. Доставлять из северных областей Казахстана - то на то и выйдет.
 
Аноним2
Так может, у вас там камыш есть? Я видел (в детстве), как из него маты для укрывания парников делали (около 15 см толщиной). Обрезают края лезвием от косы, только затачивают часто.
А чтоб штукатурка не отпадала, так можно сетку капроновую вешать, типа рыболовной. В портовых городах на рынках куски тралов продают, да и фабрики орудий лова, может, ещё не все «убиты».
 
Аноним3
Мне тоже часто говорят, что вот солома горит, как спичка. На что я отвечаю: кирпичный дом тоже сгорит до тла, только стены и останутся. Если будет пожар, то ничто не спасёт, так что нечего и беспокоиться. Насчёт грызунов тоже - надо делать нормальный фундамент и пол, а то у нас фундамент из плитняка, через дырки мыши лазают совершенно спокойно, и не только мыши, хомяки тоже, даром что стены из шлакоблоков.
Единственная проблема - это что у нас в регионе ничего, кроме картошки, не сажают уже лет 10. Редко кто овёс посеет. Стоимость соломы просто бешеная, хотя она, вроде как, даром никому не нужна. И только сегодня обсуждали: Камаз и прочие крупнотоннажные грузовики, которые ездят по трассе туда-сюда стадами, возят камень, грунт. Зачем для строительства возить за тридевять земель материалы, если все материалы находятся под ногами? Ведь тогда строительство удорожается в несколько раз! У нас много глины - из глины и будем строить.
 
Андрей_Собкалов
Друзья, всех, кто до сих пор читает эту дискуссию, в конце моего последнего поста ждёт маленькое вознаграждение… Раз уж Аноним не желает раскрываться, и делиться свои опытом, придётся мне поделиться частью той информации, что есть у меня.
А теперь я обращаюсь к вам, Аноним.
Я, конечно, не адвокат Широкова, но не хочется стоять в стороне, когда такого человека и его труд пытаются унизить. Насчёт двух парней из Белоруссии. Ваши два очень ценных информатора из Белоруссии вместе с вами посещаете стажировки в Европе, конечно же, за бесплатно, т.к. только Широков учит строить из соломенных блоков за деньги. А в это же время к Широкову на стажировку и обмен опытом ездят из Европы и не просто интересующиеся, а профессиональные строители по технологии соломенных блоков. Да и австрийцы не каждому встречному дают приз Всемирной премии в области развития энергоэффективных строительных технологий… Что ж, если ваши белорусы говорили именно про Евгения Широкова, то, как говорится: «нет пророка в своём Отечестве», можете слушать дальше этих товарищей…
 
Цитата: «Вам, конечно, смешно, но скажу по секрету, что контроль качества материала - это основная задача строителя. Каждую досточку, которую я прибиваю, я осматриваю на предмет критичных сучков, свищей, бактериального и грибкового поражения + обязательно меряю влагомером в нескольких точках».
Вы меня всё больше удивляете… То вы по стажировкам в Европу ездите, а тут в друг «досточки прибиваете, да влагомером меряете». Теперь не пойму, кем вы являетесь: разнорабочим что ли?
Можно ссылочку на тот самый эко базальтовый утеплитель (то бишь, разновидность минеральной ваты), который не содержит связующего? Надеюсь, это-то хоть не секрет? А так, по большому счёту, если это утеплитель, который «изготавливают в основном для европейского рынка», а везде и всюду продают «китайское г.», то как вы думаете, сколько строителей каркасников используют тот же «эко БУ» что и вы? Я полагаю, что единицы, и для очень обеспеченных заказчиков. И это только в том случае, если такой БУ вообще существует. Так что, если мы сравниваем экологичность соломы и минваты в целом, а не той, что используете именно вы, то, думаю, вывод очевиден из ваших же слов (это я про «китайское г.»).
 
Цитата: «Я разве говорил, что из соломы невозможно построить? Я этим вообще то и занимаюсь. Я говорю о том, что никаких преимуществ у данной технологии, по сравнению с нашими родненькими, нет. Строить из соломы имеет смысл, если есть халявные блоки и хорошая глина или халявный цемент под боком. И при этом нужно очень хорошо знать и соблюдать технологию, ни на см не отступать от неё, иначе будут проблемы. Вот что я пытаюсь до вас донести!».
Ну, наконец-то! Строить можно!
А то из вашего первого поста следовал однозначный вывод, что строить из соломенных блоков может только полный недоумок с лапшой на ушах аж до колен… Ну, а если мы с Вами расходимся в оценках преимуществ и недостатков технологии соломенных блоков по сравнению с иными (как старыми, традиционными так и современными), то что уж тут поделать…
Правда, не понимаю, почему соломенные блоки должны быть именно халявными? Это всё равно, что сказать: каркасник с утеплителем из минваты стоит строить только в том случае, если минвата будет для вас халявной?!
Друзья, если в вашем регионе выращивают злаковые, а оптимально это рожь, то с соломой не будет проблем (главное заранее договориться на счёт пресс-подборщика, а то в сезон они сильно загружены, и можно пропустить момент), обойдётся она вам в несколько раз дешевле, чем даже самая дешёвая китайская минвата. Ну, а уж если в вашем регионе не выращивают злаковых, то тут и в правду надо подумать, может, стоит выбрать другой утеплитель (хотя если будете строиться с друзьями/поселенцами одновременно, то можно проработать вариант совместной доставки, так транспортировка выйдет дешевле).
Согласен с Анонимом в одном: технологию нарушать нельзя, в особенности в отношении штукатурки, все компромиссы с заменой двухстороннего оштукатуривания стен из блоков на иные способы закрыть стены, выйдут вам боком! Вплоть до повторения печальной истории с мышами в доме 10х10 м и т.д.
 
Андрей_Собкалов
Аноним, давайте не будем преувеличивать концентрацию пестицидов и фунгицидов в соломе, в конечном итоге вы же её не для выращивания вешенки собираетесь использовать?!
Колебание остаточных количеств тех же пестицидов в соломе измеряется в пределах от сотых до десятых долей одного миллиграмма на 1 кг соломы, это не те 50 г на 1 кг (т.е. 5% по весу) фенол-формальдегида и прочей «полезной» химии, которой пропитывают минеральную вату (в том числе и базальтовую). Чувствуете разницу? Пусть даже в соломе не десятые доли миллиграмма, а 10 мг/кг (сделаем запас на передозировку пестицидов, ведь все фермеры «очень богатые» люди…) и сравним с 50 г/кг. Напомню, в 1 г содержится 1000 мг, т.о. получаем 50г х 1000 мг = 50 000 мг/кг в минвате и делим на 10 мг/кг в соломе = 5 000 раз. Вот это действительно в тысячи раз ядовитей, только вот не солома, а как раз минвата!
 
Цитата: «Я более 4 лет строил каркасники на крайнем севере: толщина стен 60 см, засыпка из кедровой стружки, смешанной с известью, спец каркас, полностью исключающий мостики холода. Могу поспорить с кем угодно, что такой каркасник обставит любой традиционный дом из с.б.».
Аноним, зачем переводить тему на крайний север? Давайте говорить о европейской части России, или ещё, конкретнее - о той её части, где отопительная нагрузка не превышает 4 000 градусо-дней (надеюсь, это пояснять не нужно?). И вот тут поговорим: какие здесь строят каркасники на минвате/БУ, и какая теплосопротивляемость у их стен, и какая при этом величина теплопотерь в Вт на кв.м/год при прочих равных. И когда будем разговаривать в этих терминах, то всё встанет на свои места.
На счёт трудностей монтирования соломенных блоков… Понятно, что блоки имеют не идеальную форму, и промежутки между ними и каркасом необходимо уплотнять свободной соломой, но, как и в работе с другими утеплителями (особенно в виде жёстких, плитных, минеральных или синтетических материалов), будут возникать те же проблемы. Не зря же есть насмешливое выражение «каркасно-щелевая технология». Только вот в случае с соломой данную проблему куда проще решить, чем с жёсткими утеплителями.
 
Цитата: «На счёт маржи - вы меня очень насмешили. Очень маловероятно, что хоть кто-то из тех, кто читает данную дискуссию, в состоянии оплатить мои услуги и заинтересовать меня своим проектом. И потом, у меня "объекты" расписаны на год вперёд. Просто захотелось высказать своё мнение по вопросам с.б., вот и всё. И не собираюсь я никого очернять, хотите строить из соломы - да ради бога. В конце концов, я имею право на личное мнение?».
В своём втором посте вы сказали «я зарабатываю на эко строительстве, и мне нет никакого резона разбивать «розовые очки» потенциальным клиентам, кроме желания помочь и предостеречь». Вы писали это именно в этой дискуссии, а не где-то ещё, а теперь вдруг: «Очень маловероятно, что хоть кто-то из тех, кто читает данную дискуссию, в состоянии оплатить мои услуги и заинтересовать меня своим проектом»…
Вы уж определитесь, есть тут ваши потенциальные клиенты или нет, а то может зря тратите время?
Не понял, к чему вопрос про штукатурку? Я работаю руководителем одного из подразделений финансово-экономического департамента крупной девелоперской компании. Я ведь не подрабатываю штукатуром на стройках соломенных домов. А если речь о том, чем я собираюсь штукатурить свой будущий дом с утеплителем из соломенных блоков, то ответ простой: глиняно-песчаной штукатуркой в три слоя, с добавлением резаной соломы, разной величины и объёма в каждом слое. При этом у меня будет двойной каркас, и на внешний будет установлен вентилируемый фасад, так что штукатурка будет защищена от прямых осадков.
 
Цитата: «Если я засвечу свой Контакт здесь, мне опять начнёт писать в личку куча начинающих строителей со всякими глупостями. Я этого просто не хочу - я отзывчивый человек, и всегда помогаю, когда меня просят. Поэтому мне придётся целыми днями сидеть, отвечая на письма. Но тот, кто действительно захочет, без труда найдёт мой аккаунт».
Не стоит воспринимать мою иронию по поводу желания других читателей обратиться к Вам за консультацией, за комплемент или признание… Это была очередная, безуспешная с моей стороны, попытка добиться от вас раскрытия своей анонимности и демонстрации не на словах, а на деле того о чём вы говорите (фотографии, отчёты о реализованных проектах, поступивших жалобах и т.п.). Но, похоже, не судьба всем кто до сих пор читает нашу с вами дискуссию, увидеть всё это…
 
Андрей_Собкалов
Итак, друзья!
Я надеюсь, вы вынесли урок из всей этой длинной переписки, что технологию строительства дома из соломенных блоков нарушать нельзя?
Я очень надеюсь на это!
Далее предлагается информационный минимум, необходимый для осознанного подхода к строительству дома из соломенных блоков.
Книги на русском языке:
1.Стройте дом из соломенных блоков, шаг за шагом, практическое руководство. Стив Мак Доналд, Макс Мирман - Build it with Bales – замечательно детализированное пошаговое, западное руководство, переведённое на русский. http://ruidea.org/tehnologii-stroit...w-category.html
2.«Справочное издание – Экотехнология биопозитивных ограждающих конструкций из соломенных блоков в Белоруси. Часть 1 «Экодома из соломы: технология строительства», Часть 2 «Экодома из соломы: конструкции, узлы, детали»». Евгений Широков (у меня только в бумажном виде, но можно заказать здесь http://www.strawhouse.ru/yslug/books/, стоит, что-то в районе 150-300 руб. точно не помню.
 
Книги на английском:
1.«Building a straw bale house - The Red Feather construction handbook» – детальное, хорошо иллюстрированное руководство по строительству из солом.блоков. http://www.twirpx.com/file/518274/
2.«Info guide to straw bale building» – хорошее руководство, содержащее все основные узлы и соединения и стадии строительства соломенного дома. http://straw.z42.ru/node/345
 
Видео на русском языке:
1.Сознательное строительство. Дом-гибрид. (США) - замечательный почти трёхчасовой фильм, в котором демонстрируется процесс создания дома из соломенных блоков от стадии дизайна и до внутренней отделки. Очень хорошо освещена тема подготовки штукатурных растворов и методов ручного нанесения, в т.ч. и декоративной штукатурки для внутренней отделки. Смотреть обязательно, даже если будете строить по другой технологии. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2985892
2.«Немецкие строители возводят дом из соломы» - на 21-й минуте демонстрируется замечательный тест на определение уровня пожаобезопасности на примере большого сегмента соломенной, оштукатуренной стены). http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1116786
3.Видео подборка ESBG http://straw.z42.ru/subdmn/straw/taxonomy/term/77
4.«Репортаж (НТВ) Стив Джеймс у каждого должен быть свой дом!» (под конец, для развлечения - забавный сотоварищ, построил себе маленький дом из соломенных блоков своими руками) http://www.youtube.com/watch?v=5o_bGthog1g
 
Видео на английском языке:
«Зелёное строительство» - пять с лишним часов виде о строительстве соломенного дома от дизайна до мебели… http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2991346
 
Это необходимый минимум.
Также рекомендую, по возможности, посетить семинары Широкова, либо, что ещё лучше, принять участие в живой стройке соломенного дома, некоторые строящиеся поселения иногда дают объявления о таких мероприятиях.
Помимо всего этого, рекомендую вам изучить доп материалы по выбору фундаментов (можно почитать «Унивесальный фундамент ТИСЭ», эта книга содержит анализ всех типов фундаментов, в любом случае будет полезно), а также общую литературу на тему строительства каркасных деревянных домов, наш СНИП на каркасники (который под чистую слизан с канадского аналога, переводчики дотошно всё перевели, даже дюймы в мм и не стали округлять… забавно, читать «…используется брус 38 мм» и т.п., но всё равно, лишним не будет), про разные кровельные системы, электрику, водоснабжение/канализацию, отопление и т.д.)
Тем, кто интересуется автономным солнечным отоплением, рекомендую поискать (или купить, я в своё время покупал) книгу про CliffHouse (дом на скале - Н. Б. Саундерсоy, 100% солнечное отопление, в зоне с отопительной нагрузкой 3316 градусо-дней - очень интересная вещь).
Всем успехов в ваших здравых начинаниях!
С уважением, Андрей Собкалов.
 
Аноним
Ну вот, наконец-то, пошёл конструктив. Андрей молодец!
Ещё раз говорю, что ничего против Широкова я не имею, дай бог ему счастья и здоровья, я просто передал мнение 2-х человек, которые были с ним знакомы, и не факт, что им можно верить.
Что вас удивляет, Андрей? Да, я являясь владельцем своей фирмы и собственно основным технологом самолично выполняю все сложные технологические операции, и поэтому могу гарантировать качество на 100%, за что мне, собственно, и платят.
Про БУ - зайдите в любую крупную фирму, торгующую стройматериалами, и попросите вам показать и рассказать - мне сейчас некогда искать их сайт. Но могу подтвердить, что очень большое количество якобы базальтовых утеплителей невероятно опасны для здоровья и жизни. Я ещё раз говорю вам, Андрей, что я использую только природные экоутеплители: камышит, стружку, щепу, эковату, вспученную стружку и прочее. К качественному базальту прибегаю крайне редко, когда трубу надо утеплить или что-то подобное. Те каркасники, которые я строю, имеют толщину стены от 40 см, про 15-20 см минваты - я вообще не знаю, что это такое? - дачные домики, или халтура какая-то.
 
Karabinskiy
Спасибо за глубокий разговор. Он достоин того, чтобы ещё раз дать в интернет-газете ссылку на эту статью.
Я полностью ЗА экостроительство, и солому в частности, но понимаю, что без соблюдения технологии (вместо утерянных знаний предков) можно построить не экодом, а экосарай.
Интересный разговор. Ясно одно - как легко заморочить голову простым людям красивыми словами о хорошем.
 
30 июня 2011 г., http://www.liveinternet.ru/users/karabinskiy/post173678112


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->