Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Зверобой

Имеем честь предложить.
Сегодня мы поговорим о травах, в частности о зверобое. Какую он играет роль в организме, и его особенности.
Каждый знает, что каждая трава может быть лекарственной и профилактической, все зависит от организма и прочих факторов. Однако если говорить о зверобое, это одна из многих трав, применение которых практически универсально.
Зверобой применяется практически во всех чаевых сборах, замечу, что ключевое слово «сборы». Как отдельный компонент его надо применять осторожно, особенно мужчинам.
В книге Кудряшовой Н.И. “Лечение лимонами“ указано, что зверобой можно применять не более 2 недель, затем он начинает действовать на печень, у мужчин может возникнуть импотенция, у женщин появляется волосатость на лице, на ногах.
При неумеренном и длительном употреблении зверобой приводит к сужению кровеносных сосудов и устойчивой гипертонии.
Изучая различные источники, а главное, общаясь с людьми, знающими свойства трав, я вывел несколько универсальных моментов зверобоя, и применяя его в своей жизни.
Применяя его в сборах, в том числе и добавке к чаю, идеальное средство для укрепления нервной системы.
Полезно принимать от 3 до 6 чашек чая из зверобоя и дополнительно по 20 капель настойки зверобоя 3 раза в день.
Настойку делают так: 50 г сухой измельченной травы зверобоя заливают 0\5 л водки, оставляют в темном месте 10 дней, встряхивают, процеживают. (Зверобой рекомендуется принимать в сборах, смягчающих его действие, чтобы не вызвать кровотечение).
От недержания мочи - пить 2 раза в день по полчашки настоя из листьев и цветов тысячелистника;
Принимать 3-4 раза в день щепотку семян подорожника, чайную ложку зверобоя и золотысячника заваривать в стакане кипятка и пить по 2 стакана в день. Испокон веков этими травами ребят лечили - (от недержания мочи) - зверобой и золототысячник в равных количествах заваривают и пьют как чай по 1\2 стакана 4 раза в день.
Почечный чай - полевой хвощ - 15 гр., крапива двудомная – 1- гр., спорыш – 8 гр., зверобой – 6 гр. Все смешать. Взять 1\2 ч л смеси, залить кипятком и настаивать 1- минут, процедить. Отцеженный остаток сбора залить 2 стаканами воды и кипятить 10 минут. После этого оба настоя влить в одну посуду, долить выкипевшую воду. Чай пить только 3 недели: утром – натощак, в обед – перед едой, вечером – перед сном. Перерыв 3 недели, и только потом можно повторить. Во время приема почечного чая нельзя есть мясные супы, говядину и свинину.
При воспалении женских половых органов пьют зверобой: столовую ложку травы залить стаканом кипятка, кипятить 15 мин., процедить. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день.
Листья лесной земляники - 5 частей, зверобой - 2 ч. Цветки календулы - 2 ч. Кора крушимы - 2 ч. Трава пустырника - 2 ч. Цветки ромашки - 2 ч. Трава тысячелистника - 2 ч. 2 ст. ложки смеси залить стаканом кипятка, настаивать 10 часов в термосе. Принимать по 100 мл 2 раза в день с перерывом на время менструации при фиброме матки.
1 столовую ложку травы зверобой заливают стаканом кипятка и кипятят. Отвар используют при чрезмерной потливости лица.
При жирной коже и угривости хорошо помогает пятипроцентный водный настой травы Зверобой. 10 гр. зверобоя залить 200 гр. воды и кипятить 1- мин. Применять в виде Примочек. В этих же случаях рекомендуется и спиртовой настой Зверобоя. 1- г. сухой травы залить 100 мл спирта и выдержать 7 дней.
При повышенной кислотности пользуются напаром следующего сбора: мята перечная, тысячелистник, зверобой - 2 части, семя укропа, бобовник - 1/4 части.
Трава зверобой, трава золототысячник, трава сушеницы (всех поровну). 3 столовых ложки смеси настаивать 2 часа в 1 л кипятка, процедить. Принимать по 1/2 стакана 4-5 раз в день при болях в желудке с вздутием и изжогой.
Соцветия ромашки - 5 г., трава зверобой - 20 г., лист подорожника - 10 г. Залить стаканом кипятка, настаивать, принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день при изжоге. Курс лечения - 15 дней.
При бессонницы смешайте в равных частях корень валерианы, пустырник, зверобой, шалфей и мяту. Возьмите 5 чайных ложек смеси и залейте 0,5 литра кипятка. Пусть настоится 1 час. Потом настой процедить и пить по 1 столовой ложке в день на ночь.
При головных болях пьют отвар травы зверобой. Столовую ложку травы залить стаканом кипятка, кипятить 15 минут, процедить. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день.
Столовую ложку травы зверобой залить стаканом кипятка, кипятить 15 мин процедить. Пить 3 раза в день по 1/4 стакана при заболевании желчных путей.
При заболеваниях печени взять цветы бессмертника, траву спорыша, траву зверобой - по 200 г., березовые листья, кору крушины, листья крапивы, плоды шиповника - по 100 г. 1 столовую ложку измельчённой смеси заварить 300 мл кипятка, 5 минут кипятить, настаивать в теплом месте в течение 4 часов. Пить в теплом виде по полстакана 3 раза в день за 15-20 минут до еды.
При диабете лист черники - 2 части, спорыш, цветы бузины, цвет липы, зверобой, листья крапивы по 1 части всех. 1 столовую ложку залить стаканом воды, кипятить 1 минуту и 2 часа настоять. Пить 2-3 раза в день.
О зверобое можно говорить долго. Но одно из основных свойств зверобоя - это масло, вот поистине универсальное средство и ухода за кожей, как взрослого человека, так и ребенка (сам испытал, обалденное средство против опрелости и различных раздражений).
Однако аспект применение масло зверобоя более обширен. Оно также применяется и при ожогах, экземах (особенно мокрых).
Смазывать зверобойным маслом ( травы и подсолнечного масла берут из расчета 1:10 - 1 ст. ложка травы на 10 ст. ложек масла. Настаивать 2-3 недели, процедить, траву отжать), но лучше зверобойное масло настаивать на оливковом масле.
Зверобойное и облепиховое масло (в качестве болеутоляющего средства и для заживления ран).
При экссудативно-катаральном диатезе можно пользоваться зверобойным маслом.
Собирать зверобой можно в любую пятницу до восхода солнца, основываясь на положения Луны. При возрастающей луне сила в цветках, при убывающей сила в корнях. Идеальное время сбора - полнолуние.
Здесь есть одно «но», покупая траву в аптеке, вы должны понять, что она выращена, в основном промышленным способом, поэтому дозу надо брать практически двойную, а лучше тройную.
Есть еще один момент, касающийся всех лекарственных трав. Трава должна быть собрана в радиусе 120 км. от вашего место проживания. Иначе действие травы будет либо отрицательным, либо нейтральным.
Я его собираю относительно ритмов Природы-Матушки.
 
Летнее настроение.
Заготовьте себе летом "лекарство", против осенней или зимней хандры.
Оливковое масло настоянное на цветках зверобоя, активизирует деятельность "гормонов счастья" в организм человека.
Приготовить его очень просто: горсть цветков зверобоя заливают 100 мл оливково масла, на 3 недели ставят на солнечный свет, затем фильтруют. Это масло полезно пить по 1 чайной ложке в день за полчаса до еды.
 
Взято с сайта http://pervocvet.com.ua  
 


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->