Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Выращивание сосны из семян собранных шишек

Сбор шишек - это первый шаг в выращивании Вашей новой сосны. Шишки это не семена, но они их содержат. При сборе шишек важно выбирать только шишки женского пола. Шишки мужского пола очень маленькие, и находятся на дереве всего пару недель, они вырабатывают пыльцу, которая попадает между деревянными лепестками "шишек женщин", которые в свою очередь и производят семена.

Шаг 1.

Найдите несколько 2-х летних шишек, которые недавно упали на землю. Шишки достигают зрелости за два года, первый год тратится на развитие семян. Посмотрите между лепестками и убедитесь что там есть хотя бы несколько семян. Их можно узнать по тонким крылышкам, или просто разломав шишку.

Шаг 2.

Высушенные семена положите в бумажный мешок в сухое место, где они будут недоступны вредителям, до окончания зимы. Также можно положить шишки в мешок и подождать пока семена выпадут сами.

Шаг 3.

Поместите целые семена во влажное бумажное полотенце и разместите их в полиэтиленовый пакет. Вы должны подражать климату Вашего региона  или по крайней мере региона, где Вы  нашли сосновую шишку.  Если в Вашем регионе зима длится три месяца, то положите свои семена в холодильник на этот срок.

Шаг 4

После окончания зимы, вытащите семена из холодильника и высадите их в почву, взятую из мест где росли их родители. Если Вы не заготовили эту почву можно использовать почву с высоким содержанием торфа. Посадите семена в почву приблизительно на 2 см в глубину и обильно полейте водой.

Шаг 5.

Поместите семена на окно, где много солнца  и наблюдайте за признаками роста. Они должны вырасти примерно за 5-30 дней, если семена жизнеспособны. Все это время сохраняйте почву сырой и теплой.

Шаг 6.

Высадите рассаду в грунт, когда закончатся морозы, и наблюдайте за саженцем первые два года.

26 июня 2019 г., родовое поселение Междуречье.

https://vk.com/wall-9359919_3734


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->