Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Долговечность деревянных полов

 
Эту переписку я нашёл на одном из форумов. Идея мне показалась весьма оригинальной. Ниже привожу переписку.
Тема для меня очень важная, волновавшая меня последние 10 лет: чем покрывать полы в деревянном доме? Лаки, всякая химия, которыми закатывают пол, превращая его в пластик, так, что он не дышит и не живёт, сразу отпадают. Из масел, которые у нас здесь продаются, я не нашёл никакого качественного продукта... Тоже отпадают.
Долгое время в деревне Льва Толстого я ничем не покрывал полы в деревянном доме – всё думал, что найду что-то подходящее. А так как я бываю там не часто и в количестве одного себя, то и решил, что как-нибудь без покрытия деревянных полов обойдусь. И действительно, я нашёл в себе силы ничем их не закрасить, хотя и рабочие, и инженеры-строители меня просто угнетали: мол, нужно обязательно чем-то их покрывать. А я не мог! Хочется и босиком ступить иногда, хочется чувствовать живой пол... Потом стал вспоминать старые дома, где также были ничем не покрытые деревянные полы, и рассказы про то, как раньше скребли эти полы скребками раз в году. И пришёл к выводу, что я правильно сделал, что выждал.
А несколько лет назад (4 года) я гулял в горах в Южном Тироле. И вдруг обратил внимание на полы в одной горной таверне: а они-то явно простые, ничем не покрашенные. Да, они не белые, но живые! Обращаюсь к официантке: «Расскажите, как вы с полами обходитесь? У вас же огромное количество туристов в грязных ботинках после дождя?». Она: «Для нас это не проблема, мы их просто моем!» - «Обрабатывали чем-то?» - «Нет». «А как?» - «Просто моем их ежедневно слабым мыльным раствором, а два раза в году драим их рисовыми щётками». Догадайтесь, чем они их моют и драют? Простым хозяйственным мылом! Самым элементарным.
Хозяйственное мыло считается очень экологичным продуктом. В России оно непопулярно – какой-то непонятный атрибут послевоенных времён; а вот в Германии многие продвинутые семьи активно им пользуются. Оно настоящее, правильное, им стирают, в общем, роль его в быту гораздо выше, чем у нас. А что такое рисовая щётка? Это щётка, щетинки которой сделаны из корней риса: они очень жёсткие, но при этом мягче металлических, и поэтому пол остаётся непокорябанным. При этом хозяйственное мыло, выщелачивая деревянную поверхность, создаёт удивительный лоск, отбеливает, и в результате на ней появляется патина.
И чем больше дерево обрабатывается, тем живее становится – у полов появляется правильная выпуклая фактурка. «У вас же, – говорю я той самой официантке, – вино красное, его же проливают на полы-то, остаются пятна, небось?!» «Ничего подобного», – говорит. Конечно, всё в ресторанах и бьётся, и капает – это нормально, но всё отмывается, потому что дерево уже пропитано мылом, и если потереть его ещё, то пятен не останется.
В нашем гостевом домике, где не так часто бывают гости, мы моем полы хозяйственным мылом уже 4 года – и все в восторге от них! После отъезда гостей мы моментально восстанавливаем чистоту. Полы просто шёлковые, они настолько радуют, особенно в сравнении с моими полами в подмосковном доме, которые я испортил 10 лет назад, позволив «закатать» их каким-то лаком! Тогда пришлось на весь день уйти из дома, так как вонь была дикая. Я понял, что так делать неправильно, и никогда больше так не делал. Поэтому для меня вопрос покрытия полов – очень больной вопрос. И мне кажется, я нашёл на него ответ. Очень советую...
P.S. Но одно дело – для себя и для гостей, а другое – предложить такого качества полы нашим сотрудникам, которые скоро получат в «Горчичной поляне» квартиры. Я боюсь: всё-таки люди-то совсем простые и могут не понять. Ох, чувствую, что буду не спать ночью и беспокоиться за судьбу полов. Поэтому я вменю им единственное требование: мыть полы мылом и рисовыми щётками, которые я привезу из Германии. Я им уже показал мои полы, и вроде бы им стало даже интересно.
P.P.S. Я также пытаюсь применить технологию мытья хозяйственным мылом и рисовыми щётками к поверхностям лавок, скамеек и столов.
 
Ответы на форуме.
——
Не знаю, что там с рисовыми щётками... Мне кажется, это слишком экзотично (да и дорого) для России. А мы всегда мыли полы в деревне (у себя и у бабушек, к которым нас, детей, посылали) хозяйственным мылом и два раза в год стеблями хвоща.
Отдраивают всё – раз. А два – запах в доме невероятный. Счастье, просто.
——
Вы абсолютно правы, дело не в рисовой щётке, а в хозяйственном мыле. Вчера принимал гостей в Л. Толстого. Они были в восторге от полов, попросили показать щётку. Рассмотрел её внимательно и обнаружил на этикетке страну производства – Италия. Сначала удивился, а потом понял, что всё сходится. На родине ризотто много рисовых полей, их хорошо видно из окна самолёта, когда прилетаешь в Милан весной. Для Италии рис – не экзотика. Для меня же, к сожалению, и рис, и стебли хвоща одинаково экзотичны. Поэтому обязательно попробуем перейти на подножный продукт. Кстати, хвощ используют сушёным или сырым? А фото щётки я всё-таки как-нибудь покажу.
——
Хвощ почти в каждом лесу весной растёт. Поляны целые. Используют его распаренным. Надо залить кипятком и...
Если под Тулой в лесах нет хвоща, то в юго-восточном направлении его просто заросли. Но обязательно собирать стебли, пока они ещё жёсткие. Собрать, насушить и потом мыть.
 
https://vk.com/wall-2185925_9044


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->