Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Жилище для поселенца

Поселенцам в родовых поместьях предлагаем как один из вариантов, строить на первых порах жилище по типу украинской мазанки, казачьего куреня или, откуда всё это пошло, хаты «трипольцев».
Мы изучали этот вопрос специально, так как многих поселенцев страшит постройка жилья, не имея опыта. Им кажется, что это долгий и дорогостоящий проект. Но оказывается, наши предки строили себе жильё буквально за неделю. У нас это без опыта может занять месяц или уж если совсем не спешить, то за 3 летних месяца можно построить себе зимовье, в котором можно прожить 20-30 лет довольно-таки комфортно.
Во-первых, поговорим о фундаменте, куда закапывают столько сил, времени и средств. И в украинской мазанке, и в казачьих куренях, и тем более у трипольцев он отсутствовал. Я был в Сибири и тоже обращал внимание - на чём стоят у них срубы? А просто на земле! В лучшем случае на пеньках. Откуда и пошло выражение «избушка на курьих ножках». Посмотрите на комлевую часть дерева. Обязательно на горочке хотя бы в 0,5 саженя ложится берёзовая кора, на неё в Сибири нижний венец из лиственницы, а южнее из дуба, и это не всегда, а чаще в южных краях просто на земле ставился каркас. Он оплетался, как плетень, прутьями, накрывался камышом, обмазывался глиной, естественно вставлялись окна, двери, и вот уже жилище на одно поколение готово! Поверьте в себя! Это вам по силам!
Почему на одно поколение? Есть много ответов на этот вопрос. У меня своё мнение, у других другое. Анастасия просто сказала, что дети ваши захотят построить себе жильё по своему вкусу. Наши предки так называемой культуры «трипольцев» вообще каждые 20-30 лет сжигали своё жилище и строили новое, это доказанный факт. Печь делали из глины. Когда протапливали, получался обожжённый монолит.
Во многих поселениях, где я бывал, практикуется покупка брошенных домов в ближайших сёлах. Моё мнение - не стоит этого делать. Вы, конечно, знаете, что все вещи, местность набирается энергий бывших владельцев. Чувствительные люди ощущают эти энергии. А теперь вспомните те времена, практически рабские, и люди жили в этих домах в горестях и бедах. И даже если вы явно не ощущаете эту информацию, всё равно она действует на вас не совсем РАдостно. В Сибири, у, так называемых, староверов, для гостей посуда и утварь отдельная, а если вы нечаянно взяли их ложку или кружку, то они или отдадут её вам или выбросят. Так это за один раз, а в старом доме стены годами напитывались чужими энергиями. Как поётся в песне: «Поставь хату з лободы, а в чужую не веды». Чувствуете, какая мудрость: НЕ ВЕДЫ! То есть вам будет перекрываться изначальная информация.
А когда вы сотворите себе жилище с прекРАсными обРАзами РАдости и счастья… Да у меня слов нет, чтобы объяснить, какие чудеса с вами будут происходить в вашем тереме. Кстати, на реанимацию старого дома пойдёт, скорее всего, что больше и времени и средств, чем на сотворение такого жилища.
Вы представьте. Вот пришли вы на РОДную землю сотворить пространство Любви. Вы зимой сотворили обРАз своего терема. Небольшого, квадратов на 25-30. Заготовили 16 жердей толщиной 10-12 см, длиной 3-4 м, двери, пару окон. Место уже облюбовано.

  1. день. Поставили по кругу 8 жердей. Скрепили их вверху другими жердями под углом 45 градусов. Вот уже юрта почти готова. Во вторую половину дня заготовили кольев и тонких веток.
  2. день. Между жердями вбили колья через 50-70 см и оплели их ветками. Сделали плетень. Перед этим к жердям прикрепили окна и двери.
  3. день. Накрываем крышу. Это желательно сделать перед обмазыванием стен.
  4. день. Начинаем месить глину, ту, что вынули из будущего пруда, с соломой и потихоньку с песнями и РАдостными улыбками обмазываем стены.

Дальше идут отделочные работы. Стены можно сделать любой толщины. Можно сделать рядом два плетня на расстоянии от 30 см и более и закладывать туда саман. Но это лишнее. У моего деда в казачьей станице была хата, или, как там называют, курень, 4х4, просто колья, обмазанные глиной, толщиной стена была не более 25 см. И ничего, вырастили троих детей. А морозы там бывали и за -30 градусов. А 25-30 кв. м - этого хватит, ведь в городах годами живут семьями в малосемейках на 12-18 квадратов.
А лучше, что мы и планируем сделать в своём поселении, так это сначала возвести общинный дом по этому же канону. В нём будет общая комната на 25-30 квадратов и 8-10 (это будет зависеть от числа первых поселенцев) комнат по 8-9 кв.м. Это общинное здание в плане будет иметь круг диаметром 11-12 м. В большой комнате будет камин. Это так уютно зимой собираться у живого огня для общения! И в то же время каждый сможет уединиться в своей комнате. Это жилище мы планируем создать за 1-2 месяца. А когда ты живёшь постоянно рядом со своей РОДовой землёй, то и обживаться она будет скорей. А для того, чтобы дом РА был энергетически светлым, то будем его строить по русским саженям. Об этом хорошо рассказал Черняев в своей книге «Золото Руси». Идея, я думаю, вам понятна. На основе этого плана можете сотворить массу вариантов и в размерах, и в общем облике жилища, и в планировке.
Диаметр внешний 12 м, диаметр внутренний 6 м. Высота первого этажа 3-4 м, второго - 3-3,5 м.

Ширков Иван Васильевич,
42750, Сумская обл., Ахтырский район, с. Хухра, ул. Ленина, 325.



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->