Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















О том, как правильно топить баню

Главное условие – топить дровами.
Нельзя топить каменным углём или топливом, которое при сгорании образует хлопья сажи. Например, газеты так горят. Если набить топку только газетами и поджечь, то тягой эти лёгкие не до конца сгоревшие хлопья протянет сквозь искроуловитель, и они могут вылететь из дымохода и прожечь крышу.
То есть дымоход надо периодически снимать и чистить. Сосновые дрова и берёзовые дрова выделяют при сгорании много сажи.
Когда я говорю про газеты, надо понимать, что и старые обои, и обёрточная бумага - это всё одно и то же.
Дровами можете топить как угодно.
Я рекомендую по возможности иметь не только древесный уголь, но и дрова. Дрова обязательно сухие, потому что чем больше внутри древесины воды, тем больше тепла печь потратит на её испарение из дров. Тем слабее и менее мощно печь будет выдавать тепло.
Дрова хороши и в начале растопки, и в процессе парения. Не держите их в парилке, как, впрочем, и в предбаннике не надо. Лучше всего на улице под навесом, под покрывалом. Иначе они быстро потеряют «кондицию».
Я бы даже делил топливо на такие категории, как "туристические" и "спортивные". То есть дрова спокойного горения, например берёза в относительно крупных поленьях диаметром до 150 мм из берёзы.
И активные дрова в виде относительно тонких щепок наколотых из сухих обрезков сосны. Такие щепки длиной во всю топку и небольшим диаметром не более 50 мм обеспечивают активный приток воздуха в область горения и выдают мощный факел, который наиболее быстро нагревает каменную закладку и воздух парилки.
Туристические спокойные дрова хороши, когда вы в небольшом кругу друзей, а может быть с женой, ребёнком организовываете баню и вам не надо жгучую атмосферу и быструю компенсацию потерь от частых заходов посетителей в парилку. Они даже удобнее тем, что их надо реже подбрасывать. Периоды между забросками топлива длиннее.
А спортивные злые дрова из сухих щепок нужны для быстрого старта и быстрой компенсации теплопотерь, особенно во время парения больших компаний.
Уголь древесный для мангалов сам по себе очень хорошее энергоёмкое топливо. Он замечателен тем, что всегда в форме, всегда в кондиции. Но он маркий, пачкает руки.
Мы решали вопрос с древесным углём тем, что заранее вечером сворачивали трубки из обёрточной серой бумаги в несколько слоев. Набивали такие картонные патроны древесным углём, а потом заворачивали свободные картонные патроны и пробивали степлером. Получались картонные топливные патроны начинённые углем.
Очень эффективное топливо, хотя и требует некоторых трудовых затрат. Главное, что такой способ позволяет получить заранее расфасованный древесный уголь, который не надо трогать руками, а можно закидывать сразу в топку. И при этом, что очень важно - забивать топку под самый верх.
Надо помнить, что чем больше топлива горит в единицу времени в топке, тем более мощно работает топка.
От того, ветер или спокойно расход дров зависит, конечно, но вы этого на глаз не заметите. Зависимость связана с падением-повышением атмосферного давления. Потому что дымовые газы всплывают внутри дымохода под воздействие разности давлений, повинуясь архимедовой силе.
Разница больше, когда погода ясная и давление выше. Если погода плохая, давление упало, то печь начинает работать более вяло. Медленнее сжигает дрова и меньше выделяет тепла.
Существует зависимость и по времени суток. Днём в обед растопить печь и разогнать температуру часто бывает проще, чем вечером и ночью, когда давление падает. Кроме того температура воздуха понижается, выпадает роса. В это время на улице дрова держать уже не рекомендуется. Ночью их уже лучше занести в предбанник.
 
Алексей Александрович.
 
http://www.bani4.me/pamyatka.html


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->