Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Общинная составляющая в ведрусских поселениях

 
Здравствуйте. Хочется написать без чрезмерной серьёзности, полушутя, со здоровой иронией, легко. Но есть все признаки новой волны фанатизма в движении по созданию родовых поместий.
Речь о создании общин по принципам, изложенным в книге и семинарах Даяны Кристиан.
Привычное дело — волна нахлынула, волна сошла — можно было бы и не обращать внимания. С другой стороны, если мы уже предвидим волну, предвидим перегибы, почему бы не поговорить о технике безопасности на берегу?
 
Суть в следующем.
На западе чем-то похожим на ведрусские поселения можно считать кохаузинг, когда у каждого члена сообщества есть собственная земля и имущество на ней. Но кохаузинг гораздо менее распространён на западе, нежели общины, в которых общая собственность — это основа.
Наши поселения из родовых поместий — это, прежде всего, личные родовые поместья, в которых каждая семья материализует свой текущий духовный уровень с надеждой на вечность.
В России общины мало распространены. И в прошлом нашего народа общинный уклад отличается от западных общин. Артель — это не то же самое, что община.
Я считаю, что нам очень не хватает общинной составляющей. Не общин, а общинной составляющей!
Мы слишком разобщены и потому совершаем множество ошибок, присущих новым коллективам. Все эти ошибки давно пройдены и осознанны в западных сообществах. Мы могли бы избежать этих ошибок, заранее изучив опыт успешных и неуспешных сообществ мира.
Я также считаю, что общинной составляющей в наших поселениях должно быть не более 40% (сейчас гораздо меньше 10%).
Зная впечатлительность русского народа, можно смело предвидеть перегибы — мол, давайте создавать общины, состоящие из родовых поместий. То бишь община будет главным, а родовые поместья второстепенным.
(Такую впечатлительность можно объяснить тем, что мы исстрадались по истине, вот и бросаемся за всем, что ближе к истине.)
 
***
Как без перегибов?
Очень просто. Книга Даяны доступна. В семинарах участвовало множество людей (более чем из 20 поселений были представители). Может ещё много поселений к московской трансляции присоединиться.
Полученные знания нужно обсудить в каждом поселении (настоящем или будущем) в малых и больших группах. Взять разумное и возможное для нас. И сделать этим наши сообщества ещё более совершенными.
Только эго может помешать. Мол, нам Анастасия всё сказала, как делать; и вообще «действительность собой нужно определять».
Мы и определяем уже 15 лет действительность собой, совершая всевозможные ошибки. И 15 лет не делаем того, что рекомендовала сделать Анастасия.
Какой процент поселений создаёт проект поселения ДО переезда?
Проект, который позволяет делать всё законно. Проект, который предусматривает школу, медпункт, магазин и прочую необходимую инфраструктуру? Проект, который ясно КАК и за СЧЁТ чего реализовать?
Какой процент поселенцев создаёт образ поместья ДО переезда?
Образ, который позволяет создать пространство берегущее и обезпечивающее хозяев? Образ, который совершенствует среду обитания? Образ, который понятно за СЧЁТ чего реализовать?
Это может задеть, но успешные западные сообщества создают такие проекты и образы ДО переезда. Мы же считаем себя настолько духовными, что нам этого не надо.
Моё личное мнение таково:
Мы ещё недостаточно духовны, чтобы жить и процветать вместе без конфликтов. Поэтому нам нужно следовать совету Анастасии о создании образов и проектов.
 
***
Итого.
Я согласен, что нельзя слепо копировать, и нельзя искажать идею родовых поместий и поселений из них состоящих.
Я предлагаю изучать опыт успешных сообществ и определять действительность собой.
Если же вы создаёте именно общину, а не родовое поселение, то книга и семинар Даяны — это руководство к действию.
 
***
ПослеСловие.
Кстати, чуть-чуть о Даяне:
Говорит Даяна Кристиан:
Я хочу жить в мире, наполненном невероятно успешными альтернативными сообществами — экопоселениями, общинами кохаузинга (совместного проживания), коммунами и другими различными всевозможными видами общин. Поэтому за последние 20 лет я посетила более 120 сообществ в Северной Америке и по всему миру для того, чтобы выяснить, что помогает сообществам успешно стартовать, а также эффективно и гармонично развиваться.
Я брала интервью у десятков основателей общин и опытных долгосрочных жителей поселений о том, что работает, а что не работает. И я сама также живу в поселении под названием «Земной Рай» («Ёсхевен») в штате Северная Каролина, США.
Чтобы поделиться всем, что я узнала, я написала две книги, а также провожу семинары, консультации и презентации по темам создания эффективных поселений, эффективного управления и коллективного принятия решений в общине и о том, как альтернативные сообщества могут становиться здоровыми и процветающими.
Я издаю новостную рассылку «Экопоселения», пишу статьи для Глобальной Сети Экопоселений (Global Ecovillages Network, GEN) и являюсь сертифицированным преподавателем тренером Курса Дизайна Экопоселений (Ecovillage Design Education, EDE).
Мой сайт www.dianaleafechristian.org
Скачать книгу Даяны можно на странице с описанием семинара в Москве - http://gen-russia.ru/diana-moscow
 
Вадим Карабинский, 24 марта 2014 г.
Рассылка «Вести родовых поместий», http://subscribe.ru/archive/culture.people.vrp/201503/24095935.html


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->