Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Статьи

На этой страничке общим списком отображаются все статьи. Их можно просматривать отдельно по номеру выпуска газеты, по определённой рубрике (выбирая рубрику, в которую входят подрубрики, будут отображаться статьи со всех входящих подрубрик данной рубрики). Смотреть отдельно по актуальности (выбрав «Значимые статьи» и «Статьи из родовых поместий»). В том числе, можно найти интересующую статью(и) по вводимым ключевым словам. 
Содержание рубрик газеты «Родовое поместье» смотрите здесь.

Реализация и финансирование проекта родового поселения; получение земли – опыт общения с органами власти; строительство поселения (высадка лесополосы вокруг поселения, проведение дорог, обустройство общественного центра и т.д.

В пос. Лесная Поляна новая дорога (Марий Эл)


А у нас ещё одна маленькая радость! На протяжении почти всей трассы Помары - Звенигово (а это больше 20-ти километров) положили новый асфальт! И теперь мы можем спокойно ездить как в ближайший райцентр, так и с комфортом выезжать на дорогу Йошкар-Ола – Казань.

А ведь еще четыре года назад участок в несколько километров приходилось преодолевать чуть ли не на первой скорости. Там вообще дороги не было - сплошные ямы по паре-тройке десятков сантиметров глубиной.

Сейчас - ровная трасса. А значит, это ещё один маленький повод присоединиться к нам..
Станислав Чернышёв, интервью для журнала "ССО", 2 часть
Напоминаем, что Станислав дал большое интервью журналу "Совершенствуй среду обитания", в котором он рассказывает, как для него началось создание поселения, о своей семье, образовании и взгляде на родовые поместья.
Станислав Чернышёв, интервью для журнала "ССО", 1 часть
И вот его вторая часть:

Ева: - Станислав, Вы создаете образцово-показательное поселение. Я так понимаю, что в перспективе - это приглашение телевидения, туристов, в том числе из зарубежья. С целью распространения идеи родового поместья. Так? Может, стоит в дальнейшем связаться с Народным Фронтом? Ольга Тимофеева - почти ваша землячка..
Опыт Глеба Тюрина по возрождению деревень
Прим.ред.: многие идеи можно применить и при создании  родовых поселений, в том числе их финансовой обеспеченности. ЭКОНОМИЧЕСКО-СОЦИАЛЬНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ УМИРАЮЩИХ ДЕРЕВЕНЬ. ВСЯ СТРАНА ДОЛЖНА ЖИТЬ! Опыт Глеба Тюрина по возрождению деревень. У демократии в России не менее глубокие традиции, чем в Западной Европе, — утверждает историк из Архангельска Глеб Тюрин. Знание отечественной истории сподвигло бывшего валютного дилера Глеба Тюрина взяться за спасение обескровленных северных деревень. Причем, за американские и европейские деньги..
Прокладка водопровода в поселении Лесная Поляна (+фото)

Прокладку водопровода в поселении мы начали 29 августа, а про подготовку, которая заняла больше года можно рассказать несколько отдельных историй. 
Но если коротко о главном, то это 2,5 километра основной линии и километра полтора отводов в дома для тридцати семей Лесной Поляны. 

Проект дорогостоящий и стал возможен, в основном, потому что люди связывают своё будущее с жизнью здесь и готовы в это вкладываться. При подсчёте расходов на прокладку траншеи выяснилось следующее - стоимость работ будет такая, что есть смысл купить собственный трактор и создать в поселении рабочее место, т..
Анастасия создала прекрасные образы. Отказываться от них нельзя
Во многих последних выступлениях Владимир Николаевич Мегре неоднократно говорил жителям родовых поместий: «Как только вы обозначаете себя как фермеры, ЛПХ, коттеджный посёлок, дачный посёлок – власти, администрация теряет к вам всякий интерес, вы сразу становитесь никому не нужны». Возникает такое ощущение, что люди воспринимают эту фразу как малозначительную. На самом деле она содержит очень глубокий смысл и содержит в себе точные рекомендации, как вести себя в предлагаемых обстоятельствах, в текущей политической и законодательной обстановке в России..
15 советов по созданию родового поселения от Володара Иванова
Известный поселенец Володар Иванов, основатель родового поселения Милёнки, спустя 8 лет жизни на земле даёт практические рекомендации по созданию родового поселения. 
 
Самый главный вопрос: «А стоило ли вообще всё это начинать?» «Стоило. Однозначно. Решение было правильным. Но в деталях я ошибся. Ошибся во многих мелочах, которые сейчас трудно исправить.
 Если возможно было бы отмотать 8 лет назад, то я бы сделал многое по-другому. По-другому бы распорядился временем, силами, деньгами. Итак, помечтаю. В руках волшебная палочка, на дворе 2008 год и я снова перед выбором – где же построить своё родовое поместье?
1..
Опыт получения денежных средств на строительство дорог в поселении
Интересный опыт из родового поселения Градислав о получении денежных средств на строительство дорог в рамках Программы поддержки местных инициатив.

ГРАДИСЛАВ – ПОСТРОЕННЫЙ НА СЛАВУ 

Градислав – это новый посёлок в сельской местности, состоящий из родовых поместий. Один из моих друзей – жителей этого поселения – рассказал мне хороший опыт работы Программы поддержки местных инициатив (ППМИ) на примере своего поселения, организованного в 2004 году в Городецком районе Нижегородской области. Это поселение из родовых поместий общей площадью 174 га построено на четырёх небольших полях, которые сами жители называют "микрорайонами"..
Как бы я действовала сейчас, если бы захотела создать родовое поместье и поселение?
Вот уже много лет мы живём в поместье на своей земле, и только сейчас видно, какая дикая прорва времени ушла и уходит на то, чтобы наконец, понять, чего ты на самом деле хочешь - от себя, от поместья, и какое поселение тебе на самом деле нужно. Эта статья - для смелых. Для тех, кто не ищет, к кому бы прилепиться, а готов сам создавать образы и закручивать потоки материализации. Это кажется невероятно сложным лишь поначалу. На самом деле как мне сейчас жаль тех бесконечных лет, которые ушли на знакомые всем помещикам дрязги в сыром разномастном коллективе, бесконечные споры "как лучше", взаимную критику и "добрые" пожелания, чтобы всё у всех получилось и все шли своим путём..
Броварец Евгения. Родовые поместья в сельских поселениях: пример создания
Доклад Родовые поместья в сельских поселениях: пример создания

Мои товарищи и я, как и 15 миллионов других людей, прочитали книги Владимира Николаевича Мегре.  Мне понравилось описание образа жизни людей, который может быть воплощен. Понравилось описание жизни в поместье и отношения между людьми, отношения людей к окружающей среде. Понравилось описание сообщества предпринимателей с более чистыми помыслами. В 2005 году я начала свою трудовую деятельность в качестве предпринимателя. И возможность вступить в союз предпринимателей, которые будут участвовать в проектах по улучшению окружающей среды меня очень вдохновила..
Сочинение о САМОМ ГЛАВНОМ!
Здравствуйте друзья, единомышленники, соседи!

У меня есть предложение. Давайте напишем сочинение: "Родовое поместье - как я это понимаю. Земли много свободной вокруг, а я выбираю в поселении из родовых поместий. Почему?"

Я встречаюсь со знакомыми, разными людьми, которые взяли гектары в поселениях родовых поместий, единомышленниками. В беседах слышу порой, уверенные в своей правоте, наставления от новых поселенцев:
- "На земле пахать надо !"
- "Берите землю, потом продадите"
- "Мы взяли землю, но жить здесь не собираемся"
- "Я читала на сайте об этом поселении и решила, что моя дача будет здесь..


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->