Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


























Плоды трудов

Плоды трудов

Чайные плантации есть и в рязанском крае

Денис Кривошеин начинал как обычный предприниматель, занимался торговлей, изучал бизнес в столице. Теперь свои знания он применяет для возрождения старинных технологий производства истинно русского ферментированного печным теплом иван-чая, а заодно экспериментирует в области садоводства.
Участок, на котором стоит дом семьи Кривошеиных, полностью окультурен. Заросли специально посаженных сосен закрывают вид на дорогу, а с другой стороны – спуск к прудам. И здесь уже правят бал фруктовые деревья, например персики. Да, даже в нашем климате такое возможно, точно так же, как и плодоношение небольшой, не выше метра от земли яблоньки, которой всего пара лет «от саженца». Хозяин с гордостью показывает оригинальный сад, который он вырастил собственными руками по новой технологии. В ее основе лежит особая геометрия «гнезд» под деревья и специальный температурный режим. И еще нужно учитывать влажность и состав почвы.
Еще одна забота Дениса – это классический русский чай. Издревле на Руси делали отвары, но не из заморских чаев, а из собственного, отобранного и ферментированного иван-чая. Технология со временем была практически утеряна, но сейчас множество энтузиастов по всей стране возрождают древний рецепт.

Р.В. – Расскажите, как у вас построено производство чая?

Д.К. – Я использую только само растение, то есть иван-чай, или, по-другому, кипрей, который произрастает в нашей климатической зоне. Собираю его и засушиваю. В древности в любом не только трактире, но и ресторане обязательно по первому требованию приносили большой чайник именно с кипрейной заваркой, но чай там был не зеленым, а черным, потому что побеги ферментировали. Делали это особым способом, а именно в русской печи. Там особый микроклимат и воздействие инфракрасного тепла доводили чай до кондиции. В наше время воспроизвести технологию крайне сложно.

Р.В. – Как вы решили задачу?

Д.К. – Мне удалось очень близко воспроизвести технологию. У отдельной веранды на моем участке, где и расположено производство, есть пристройка с глухими стенами. Изнутри я обмазал ее глиной и поставил небольшую металлическую печку. Здесь же находятся стеллажи с чаем, предназначенным для ферментирования. Глина отлично аккумулирует тепло и очень мягко отдает его, то есть процесс практически такой же, как в настоящей печи. В результате, на выходе получается качественный продукт. В дальнейшем в чай я добавляю еще и другие, но уже просто высушенные травы и сушеные ягоды, которые мне присылают с Урала и из Сибири. У себя на участке я освоил выращивание мяты и чабреца как неотъемлемых компонентов чайной смеси. Веду эксперименты с разными составами.

Р.В. – Вы все сделали своими руками?

Д.К. – Практически все, кроме сушилки. Ее пришлось покупать в Китае. Там, по понятным причинам, огромнейший опыт работы с чаями и самые совершенные технологии. Сушилка позволяет еще и скручивать чайный лист. Она металлическая, но недавно появились деревянные изделия отечественного производства, которые, в теории, должны давать лучшее качество. А самым лучшим иван-чай будет, разумеется, только тогда, когда его катают вручную. Но эту технологию уже никак не возродить. Просто не хватит рук. А раньше в деревнях только так и делали. Попробовал я делать еще и гранулированный чай при помощи промышленной мясорубки, но он пользуется меньшей популярностью.

Р.В. – А как определить качество чая?

Д.К. – Вообще считается, что классический ферментированный кипрей удался на славу, если в сухом состоянии он имеет запах чернослива. В прошлом году у меня получился именно такой чай, а в этом, видимо, погодные условия подвели, результат не настолько хорош.

Р.В. – Что нужно, чтобы начать свое дело, особенно, если речь идет о натуральных продуктах?

Д.К. – Главное – не начать, а не бросить. Мне захотелось возродить технологию, научиться делать здоровый, натуральный чай, который сейчас очень востребован. Вообще, весь этот эксперимент очень увлекает, затягивает. Хочется экспериментировать, и результат радует.

Р.В. – Расскажите, какова технология, которую вы применяете в своем саду?

Д.К. – Я практикую систему посадки на «холмах». Под каждое деревце посадочное место формируется особым образом. Сначала делается солидное углубление в земле, затем выстилается палками, потом соломой, и обязательно вносятся органические удобрения, которые способны, превратившись в качественный перегной, долго питать корни небольшого деревца. Сам саженец устанавливается даже не вровень, а немного повыше общего уровня земли, и со всех сторон забрасывается легким грунтом. В результате формируется холмик, который дает корням «дышать». По мере роста дерева я иногда подкапываю его со всех сторон, а затем приподнимаю и досыпаю земли под корневой шар. В некоторых случаях необходимо только окучивание с помощью мотоблока. То есть холмик «растет» вместе с деревом и обеспечивает еще и терморегуляцию, близкую к идеальной. Изначально эту технологию рекомендовал известный садовод Курдюмов. Я ее освоил и даже немного улучшил. Важно, что холмики у меня, по сути, являются теплыми грядками. А это позволяет всем деревцам и кустарникам чувствовать себя, как будто в более южной климатической зоне, хорошо приживаться, прибавлять в росте и толщине за сезон, а самое главное – очень рано и обильно плодоносить. Весной корневые системы просыпаются одновременно со стволом. Есть неподалеку «контрольная группа», несколько яблонь двенадцати лет от роду, которые были посажены обычным способом и никогда не плодоносили, а рядом на холмиках трехлетние (точно такие же) яблоньки уже вовсю дают плоды. Результат налицо.

***

Дело, которым занимается Денис Кривошеин, оформлено как индивидуальное предпринимательство. Все налоги платятся исправно. Это дает возможность рассчитывать на помощь государства. Существуют разные программы поддержки малого бизнеса. Одна из основных – компенсация подтвержденных капитальных затрат до 700 тысяч рублей за государственный счет. Через некоторое время возможно вхождение хозяйства в одну из программ. По всем вопросам сбора документов малый бизнес может проконсультироваться в бизнес-инкубаторах или в местных управлениях экономического развития.


https://www.ryazagro.ru/news/11802/


--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится