Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Поселение из родовых поместий Карельское Залесие

Вадим Карабинский, https://vk.com/rodoposelenia?w=wall-63013642_7559: "Дело было так. Стали интересны задания конкурса "Лидеры Карелии" (задания "Лидеры России" оказались для меня сложными - недостаточно набрал баллов). Зарегистрировался и прошёл все тесты (результаты ещё не известны). 

Дополнительные баллы обещаны тем, кто создал статью на https://wiki-karelia.ru. Стало интересно - как отреагируют на тему родовых поместий. Написал статью о нашем поселении из родовых поместий - её опубликовали".

Поселение из родовых поместий «Карельское Залесие»
Указатель на Залесье, установленный силами местных жителей.

Люди из городов возрождают умершую деревню и создают родовые поместья.

д. Залесье 

Некогда крупная деревня Залесье Прионежского района к началу 2000-х осталась совсем без жителей. Разве что на лето приезжало несколько человек, как на дачи, да рыбаки наведывались на местное озеро.

По материалам о Великой отечественной войне видно, что тут было даже три деревни дворов на 40, со своей часовенкой, с кожевенным производством. Старожилы рассказывают о стадах коров, о чистом песчаном пляже. Перед началом разрухи успели сделать мелиорацию, но неграмотно. Плодородные земли высохли или были смыты в озеро, которое впоследствии обмелело, берега стали болотом, песчаного пляжа больше нет.

 

Искусственно были созданы условия, чтобы жители начали разъезжаться. 

 

В 2004-ом году инициативная группа из Петрозаводска, никак не связанная с этими местами, выбрала зарастающие поля вокруг деревни для создания родовых поместий. Суть идеи в том, чтобы каждая семья взяла участок не менее одного гектара, застроила и засадила его с таким расчетом, чтобы плодородные почвы вернулись в эти места, а образ жизни позволял иметь много свободного времени для творчества и воспитания детей.

Сначала переехала одна семья, потом вторая. Приехали люди из Анадыря, Северодвинска, Усинска, Санкт-Петербурга и даже Казахстана. Сейчас обустраивается 14 поместий. А в восьми из них проживают постоянно, включая зиму.

Своими силами и за свой счёт построили общий дом, в котором проходят собрания и занятия для детей.

Благодаря появлению новых жителей местная администрация смогла поставить дорогу до деревни на баланс. Зимой 2019-го её впервые чистили от снега. Жители сами выпиливают зарастающие обочины, сами развозят ПГС по ямам. В бюджет выделены деньга на грейдер и ПГС на эту дорогу.

Часть полей заросла так, что их границ уже и не различить. Там, где успели взять землю под родовые поместья, постепенно вырубают поросль, восстанавливают плодородный слой земли и сажают сады. Усилия начинают оправдываться - деревья и кусты плодоносят даже там, где до этого росли только мхи да вереск.

Главное во всём этом - оставить детям и внукам райские сады и малую родину, которые они будут любить и продолжать совершенствовать. 

прп. Карельское Залесие 

Так как участки, выданные семьям, составляют площадь 1 гектар и больше, то поселение вышло за пределы бывшей деревни. Образовался населённый пункт нового типа - поселение из родовых поместий Карельское Залесие.

Подобных поселений в России уже более 300. Десятки из них гораздо крупнее: 30-40-50 постоянно проживающих в своих поместьях семей.

В поселении развита кооперация и обычная житейская взаимопомощь. Общий дом, общий ремонт дороги, высадка саженцев на общих территориях, совместные поездки в город и совместные закупки.

В планах построить на этом месте до 50 родовых поместий. А в нескольких километрах основать другое подобное поселение.

 

Уникальность Карельского Залесия в том, что всё делается его жителями за свой счёт, без грантовой поддержки и кредитования.  
Источники
  1. Группа Шелтозеро https://vk.com/sheltozero10
  2. Группа прп. Карельское Залесие https://vk.com/zalesie_karelia

https://wiki-karelia.ru/articles/istoriya-kraya/poselenie-rodovykh-pomestii-karelskoe-zalesie/



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->