Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


























Первый опыт с пчёлами

Пчелопакет6 мая 2008 г. мне наконец привезли пчёл. Привезли в пав.№42 на ВВЦ, где я их и заказывал (первый ларёк слева от входа). Пчелы породы среднерусской, из Орловской области. Стоимость одного пчелопакета – 3000 р., плюс ещё взял в каждый улей по паре рамок с сушью - одна такая рамка ещё по 100 р. Пчелопакеты заказывались заранее (я заказывал ещё зимой), но заказывать можно было ещё недели за две до этой даты.
Пчелопакет - это такой ящик из оргалита, с отверстиями-летками для вентиляции. Внутри - 4 рамки, одна с мёдом и три с расплодом. Вот эти жужжащие ящики мы и погрузили в наш автомобиль в 15:00 в пятницу, на ВВЦ. Помимо меня, один пчелопакет взял себе Саша Шкарин, и четыре - Фёдор Лазутин (специально приезжал за ними туда же).
Открываю ящикДоехали до поля нормально, часиков в 17 уже были на месте. Перво-наперво, нужно было "выгулять" пчёл, т.е. дать им облететься, а то они бедные в своём тесном ящике совсем одуревают. Ящики поставили рядом с каждым ульем (типа - чтобы привыкали к нему). Облачившись в куртку+маску осторожно вскрываю леток отвёрткой. Разные семьи вели себя по-разному. Из одного ящика прямо-таки "ломанулись", а из другого начали вылезать потихоньку. И это естественно - семьи-то разные, разные как по силе, так и по характеру.
Ну, пока суть-да дело, думаем - как дальше-то их в улей переставлять? Продавец говорил: «Да чё там, полчаса пусть облетяться, и сразу переставляйте». Фёдор задумчиво говорил, что он бы пересаживал только в субботу, или даже в воскресенье... Сашке нужно было с утра в субботу уезжать, поэтому решили его пчёл пересаживать вечером, для начала. (Это был явный промах :( )
Высокая рамкаДо вечера мы доделывали оставшиеся рамочки у меня дома - натягивали проволоку и наващивали. Рамочки я собирал из заготовок, купленных у Фёдора - они достаточно просто склеиваются столярным клеем. Тут нет ничего сложного. Чтобы натянуть проволоку, я сделал вот такую, приблизительно штуку:
Это не моя, моя попроще, но принцип тот же. На ось (большой гнутый гвоздь) одевается катушка с проволокой. Это всё находится на доске. Ближе к переднему краю доски сверху прибивается за один конец планочка, под которой и протягивается проволока. Удерживая Станок для натягивания проволокидоску одной ногой - можно спокойно отматывать проволоку, а наступив на свободный конец планочки другой ногой - можно зажать проволоку, зафиксировать - это нужно для натягивания на рамке.
Наващивали рамку при помощи аккумулятора. От клемм идут провода с наконечниками. Один конец наконечника фиксировали на одной стороне рамки (на проволоке), а другой - прижимали к концу проволоки на другой стороне - и при этом рукой проглаживали - вплавляли - вощину в нагревающуюся проволоку.
Наващивание рамкиИтак, все рамки готовы. Мы приготовили несколько пустых высоких рамок, и много половинчатых - это те, которые мы будем "подстёгивать" к рамкам, на которых уже сидят пчёлы в ящиках. Наступило 9 часов вечера...
Мы облачились в (как мы думали) броню, подготовили рабочее место у улья (рамки, шурупчики). Мы конечно нервничали, ибо делали это в первый раз в жизни.... Открыли крышку ящика. Под ней видны рамки, но они плотно стоят друг с другом, и запрополисованы. Выход один - отламывать стенку ящика, и по-очереди вынимать рамки... Теперь совершенно очевидно, что пчёлы уже мирно "спали", когда мы отломали стенку. И начали на нас нападать. Первая рамка, вытащенная дрожащими руками была с мёдом, и на ней было мало пчёл. Зато вокруг нас уже носилась небольшая тучка. Быстренько привинтив полурамку снизу этой, мы поставили её в улей. А вот потом пошли рамки с расплодом... И тут мне прокусили перчатку. А потом я стал замечать, что пчёлы уже жужжат не снаружи маски, в внутри... И ещё кто-то ползает под футболкой...
Пчелы выгуливаются"Варяг" конечно не сдался, и мы переставили все рамки, подавив при этом значительное количество пчёл. Потом ещё полчаса вытряхивали из курток и масок живых пчёл, которые продолжали гонять нас по всему полю... Я перестал считать укусы после десятого раза. Сашку жалили меньше, т.е. он просто держал рамки, а я прикручивал. В любом случае, мы изрядно опухли (голова, руки, тело). Выводы, которые мы сделали - вечером не надо что-то делать с пчёлами (они спят, и было достаточно прохладно - мог подмёрзнуть расплод), и броню надо покрепче! О перестановке моих пчёл уже речи не шло.
Ночью шёл дождь, и я накрывал свои ящики куртками. А наутро, в субботу уже светило солнышко. После обеда приехал Володя Цымбалов, и я попросил его помочь мне с моими пчёлами. Оделся я уже серьёзнее. Затянул на куртке пояс - чтобы не пролазили вовнутрь, и одел вторые, резиновые, перчатки. И - что характерно - это помогло. Пчёлы не прокусывали перчатки (а соответственно не оставался запах яда, который пчёл возбуждает), соответственно я оставался спокойным. Поэтому, если из первого улья пчёлы ещё набрасывались на меня, то из второго и третьего вообще не вылетали. Поэтому мы даже фотографировались. Вот они - среднерусские пчёлы - крупным планом!
Ну, теперь все пчёлы в своих ульях, и пока им вроде всё нравится - работа в улье уже кипит. Кстати, про среднерусскую пчелу вот что говорят: она не любит "волосатость" и мех ни в каком виде - каждый раз когда я подходил к улью без шапки (а у меня были длинные волосы) - сразу же на голову садилась пчела, и застревала в волосах. И естественно пыталась ужалить, прогоняя меня от улья прочь. Так что - подходите только в шапочках. И вот прочитал, что не любит позу "огородник пропалывает свой огород". Наверное принимает за медведя. Ещё не пробовал, но наверняка это так.
Автор: D_Ali, 24 мая 2008 г.
http://www.mirodolie.ru/node/469 

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится