Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Как одолеть пырей

 
Участки у всех разные и условия тоже. У кого 4-6 соток земли, а у кого 20 и больше. Но вытеснять пырей приходилось многим. Борьба бывает затяжная и трудная. Гербицидом поливать – себя и землю травить. Чёрного агроволокна и мульчи на большие площади не напасёшься. Как с пыреем успешно справиться и желательно без больших физических и материальных затрат?
 
Лучший способ избавиться от пырея – 3-4 раза подрезать его вровень с землёй с интервалом 7-20 дней в зависимости от условий. В тёплую дождливую погоду он растёт быстрее. Поэтому и интервал между скашиваниями должен быть короче. Главное – не дать пырею набрать силу: чем выше выросла зелёная часть растения, тем более мощными становятся корни. Сразу после подрезаниями пырей для отрастания использует питательные вещества из корней. По мере роста надземной части корни в свою очередь получают питание через листья, откладывая запасы впрок. Прозевал сроки – и опять растение полностью восстановилось и ещё более агрессивно готово захватывать новые территории. Используя частое низкое скашивание зелёной массы, можно избавиться от пырея за один сезон. Это метод истощения.
 
Есть и другой метод. Мы его применяли при освоении большого целинного участка. В мае месяце, когда миновала угроза заморозков, скосили зелёную массу бурьянов, которые уже успели отрасти. Взрыхлили почву фрезой (можно последний раз вспахать), забороновали и сразу же посеяли гречиху. Сеяли вразброс, норма высева 0,8-1 кг семян на сотку, всхожесть семян предварительно проверили. Участок ещё раз забороновали и прикатали, чтобы семена плотнее соприкасались с почвой, и меньше испарялась влага.
Гречиха всходит 5-7 дней. Растёт она настолько быстро и мощно, что никаким бурьянам не оставляет шанс пробиться к свету. Примерно через месяц после посева гречиха зацветает. Цветёт она долго, дней 30. Верхушка – вся в цвету, а снизу уже появляются семена. После появления семян, мы гречиху скосили и равномерно растянули покосы по всей площади. Смешали семена фацелии, овса, редьки масличной (можно горчицу, тифон, рапс) и всё это рассеяли поверх скошенной гречихи. Здорово, если после этого пройдёт дождь, а если нет – тоже не беда. Семена всё равно взойдут сквозь скошенную гречиху, причём у нас взошла повторно и сама гречиха, так как семена на нижних ярусах растения уже были почти поспевшие.
 
К осени стояла густая стена сидератов. Они дружно окончательно задавили пырей, хорошо взрыхлили почву, обогатили ее питательными веществами, в том числе труднодоступными. Весной почва была уже структурированной, рыхлой, плодородной. Высаживать растения можно было без инструментов – руками.
  
Алёна КАЧУР, Сообщество природного земледелия «ГОРСТЬ», г. Винница.
 
(Вопрос на сайте:
- После скашивания гречихи, смесь семян сидеративних культур просто рассыпалась, без углубления в почву, дискования или прикатывания?
- Если пойдёт дождь, то заделывать и не надо было. А вообще - отгрести мульчу и граблями заделать, и затем вернуть мульчу на место...».)
 
Газета «Диво-Земля», 4 сентября 2015, http://zemledelie.org/gazeta/leto-2015/kak-odolet-pyrei.html


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->