Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Органическое земледелие: работы – меньше, урожаи – выше, здоровье – лучше!

 
В природе все взаимосвязано. Растения живут и, умирая, дают питание почвенным микроорганизмам и червям. А те, перерабатывая органические остатки в гумус, делают почву плодородной. В природе никто не копает, не пропалывает, не вносит минеральные удобрения – а всё вокруг отлично растёт само.
Так и надо учиться у природы!
Органическое Земледелие, повторяющее природные процессы, позволяет работать в 2-3 раза меньше, урожай получать в 2-3 раза выше и постоянно увеличивать плодородие почвы! И при этом, обходясь без минеральных удобрений и ядохимикатов, выращивать урожай полезный для здоровья – без нитратов и токсинов!
Фокус? Обман? Невозможно? – Это проверено! Уже многие садоводы так работают!
1. Не перекапывайте землю, а только рыхлите её на 5-7 см, иначе:
а) погибают почвенные микроорганизмы (создатели плодородия почвы);
б) нарушается естественная пористость земли (каналы и поры образуются на месте сгнивших корней и ходов червей), и в результате затрудняется насыщение почвы воздухом и влагой; нарушается «природный самополив» почвы (распространяясь по каналам и соприкасаясь с холодными слоями почвы, воздух отдаёт влагу в виде конденсата, т. е. выпадает «дневная» роса, приносящая почве влаги в 2 раза больше, чем дожди); замедляется рост корней (они не могут быстро распространяться по каналам в почве).
2. Вносите в почву органические остатки (траву, листья, опилки и т. п.).
Существует 4 способа внесения органики: мульчирование, посев сидеральных растений, использование компоста и тёплые грядки. Лучшим из них является мульчирование – междурядья культурных растений необходимо закрывать органической мульчёй из травы и листьев слоем в 5-7 см. Тогда:
– самое главное, микроорганизмы и черви, перерабатывая мульчу, обеспечивают сбалансированное питание растений;
– в 5 раз меньше прополки сорняков (мульча закрывает их от света);
– в 2 раза меньше поливать, т. к. мульча служит в качестве шубы, и вода меньше испаряется. Земля не перегревается днём и не переохлаждается ночью, поддерживается перепад температур почвы и воздуха, и чётко работает «природный самополив»;
– не требуется рыхление земли, т. к. под мульчёй она не покрывается коркой после дождей и поливов.
3. Увеличивайте в почве количество полезных микроорганизмов.
Уже около 20 лет применяются простые методы размножения в почве «эффективных микроорганизмов» (ЭМ) с помощью ЭМ-препаратов. При внесении в почву ЭМ активно размножаются, подавляют болезнетворных бактерий и грибков, ускоряют разложение органики, обеспечивая растения повседневным сбалансированным питанием. Одновременно часть органики ЭМ переводят в гумус, обеспечивая запасы питания на будущее. То есть, быстро повышают плодородие почвы. В результате ускоряется рост растений, повышается масса плодов, улучшается их вкус, увеличиваются сроки хранения. На плодородной почве растения растут крепкими и устойчивыми к болезням и вредителям.
Особенно актуально применение ЭМ в нашем климате, так как микроорганизмы зимой вымерзают и в обычных условиях восстанавливают свою численность только к июлю.
И, конечно, в Органическом Земледелии используются такие «природные» агротехнические приёмы, как смешанные посадки, севооборот и сортообновление.
 
https://vk.com/wall-2185925_14363


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->