Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Как посадить кедр (ч. 2)

 
Окончание.Начало в газете «Родовое поместье» №11-12(95-96) 2018 г. (издано в газете «Быть добру» №11-12(143-144) 2017 г.)
 
Посадка на холмик:
1. Чтобы высадить деревья на холмики или клумбы, землю вокруг места саженца перекапывают на глубину 20 см и насыпают небольшой узкий конус из почвы и уплотняют его.
2. Перед самой посадкой хорошо окунуть корни саженца в глиняную болтушку – это глина, разведённая в воде до густоты сметаны (наши предки добавляли ещё и коровяк).
3. Действовать далее вдвоём. Один придерживает саженец над землёй так, чтобы корневая шейка саженца была на уровне вершины холма. Второй засыпает корни до корневой шейки почвой, образуя холмик с горизонтальной верхней плоскостью, аккуратно его уплотняя.
В зависимости от выбранной высоты холмика от 30 см до 50 см вам понадобится от 2 до 4 тачек почвогрунта. Горизонтальная верхняя плоскость холмика нужна, чтобы дождевая вода могла легко впитываться в холм, а не скатываться.
5. Диаметр холмика необходимо увеличивать подсыпкой по мере разрастания корневой системы. В этом и удобство – не нужно сразу много грунта, а можно добавлять каждый сезон питательную смесь или плодородную почву. Например, осенние листья, просто раскладывая их по кругу, особенно в городских условиях.
6. После посадки сразу полить саженец из лейки, достаточно 0,5-1 ведра воды, если грунт, которым его обсыпают, тоже слегка влажный.
Следите, чтобы полив не размывал холмик, а корневая шейка саженца осталась на уровне почвы, то есть, не заглублена.
7. Далее вокруг кедра разложить мульчу. И ещё раз аккуратно полить с кроной из лейки!
8. За приствольным кругом холм засеять почвопокровными растениями. Клевер белый покрывает зеленью почву, не мешая кедру, защищая от нежелательных сорняков, и холмик выглядит благодаря ему очень опрятно годами. Поэтому раскидываем семена по краям холмика, немного на и под мульчу. В нужное время клевер взойдёт.
 
Уход
– В первый год посадки обязательно следить за влажностью почвы и регулярно производить полив лейкой, желательно с кроной. Поливать нужно утром или когда полуденный жар спадает, иначе почва не впитывает влагу.
– Необходимо ежегодно добавлять слой мульчи для стимулирования образования у кедра придаточных корней, усиливающих его рост. Мульча сохраняет влагу в верхнем слое почвы, что особенно важно при выращивании кедра на лёгких супесях, а на тяжёлой глинистой почве предохраняет его корневую систему от выжимания в зимний период.
– Почву под кедрами нельзя перекапывать и нет необходимости рыхлить, если есть хороший слой мульчи 5-7 см.
– У кедра нельзя удалять боковые ветви. Чем больше хвои, тем быстрее он растёт. Удаление сухих ветвей без повреждения коры ствола не приносит вреда.
– При появлении на хвое небольших ватных комочков (под ними – мелкие сосущие тли хермесы) смыть их сильной струёй воды и обработать побеги препаратом «АКТЕЛЛИК» или несколько раз слабым раствором марганцовки.
– Если всё-таки приствольный круг просел и саженец оказался в яме, то спасти его можно, прокопав для отвода воды траншею в сторону понижения участка. Важно, чтобы саженец в весенние оттепели не залило водой, которая в ночной заморозок станет льдом и расширится, повреждая ствол.
 
8 «НЕ»!
1.    Не пересушивать. Вынимать из индивидуальной влажной упаковки непосредственно прямо перед посадкой, иначе корни на воздухе и ветру пересушатся и велика вероятность гибели.
·      Окуните корни в глиняную болтушку или укутайте влажным мхом и несколькими слоями влажных газет, мешковиной.
·      Саженцы с закрытой корневой системой перед посадкой замочите в ведре с водой вместе с контейнером, пока не выйдет воздух.
2.    Очень аккуратно с почками. Хрупкие. При потере верхушечной почки может умереть.
3.    Не заглубляйте корневую шейку. Строго. Корневая шейка - это условная граница перехода корневой системы в ствол.
4.    НЕ допускать, чтобы саженец оказался в углублении, где скапливается вода, замерзает, расширяется и льдом разрушает стволик.
5.    Расправлять корни в посадочной ямке или на конусе из почвы так, чтобы корни были в разной плоскости.
6.    Не загибать корни. Строго.
7.    Весной Не косить рядом траву. Пусть стоит в тени травы. На открытом солнце горит в первые годы после пересадки и очень медленно развивается.
8.    При этом помнить, что кедр не должен быть заросшим травой. Особенно злаковыми, например, пыреем, так как они подавляют рост кедра. Приствольный круг содержать под мульчёй.
 
О сосне кедровой сибирской или кедре
Кедр – вечнозелёное хвойное мощное дерево. Декоративен, зимостоек, целебен, долговечен и ещё орехи даёт.
У кедра по сравнению с сосной более пышная крона – хвоинки растут из веточек пучками по пять штук, у обычной сосны по две штуки, кроме того, хвоинки более мягкие, длинные и ароматные, выделяют лечащие фитонциды.
Кедр – редкое в условиях города дерево по различным причинам, и если выяснить, то зачастую по субъективно принятым решениям. Хотя есть и свежие примеры тысяч кедров в городах Финляндии, на Сахалине, в Северодвинске.
Для терпеливых трудности в привнесении кедра ближе к городу и в сам город с лихвой компенсируются его непроходящей зеленью (когда в холодный сезон голые лиственные не радуют взгляд человека), его мощью и его энергетикой, сформировавшей к себе особо трепетное отношение у народа. 
 
Авторы
За основу мы взяли несколько инструкций из интернета. Но изучив их, проверив на логику и сравнив с собственным опытом, мы поняли, что нельзя так сажать кедры и вообще деревья.
Мы – это Вадим и Анастасия Карабинские из родового поселения Карельское Залесие.
Наш сайт – http://karabinskiy.com/
Вконтакте – https://vk.com/vkarabinskiy и https://vk.com/donecka
Будем благодарны за обратную связь! Природа совершенна, а значит, нет предела её познания!
 
Скачать инструкцию целиком в разделе «Документы» – https://vk.com/kedrozavodsk
РАСПЕЧАТАТЬ СЕЙЧАС! (в поле ноутбука не будет :)


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->