Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


























Отзыв о прошедшей 4-ой конференции по естественному пчеловодству (25 ноября 2017 г., Москва)

Подробный отзыв о прошедшей Конференции от Дмитрия Ватолина (родовое поселение Ковчег)

В эту субботу (25 ноября 2017 г.) в Москве прошла 4-я ежегодная конференция по
естественному пчеловодству (http://naturalbeekeeping.ru/):

Суммарно на ней было 92 человека - явный всплеск, что даже с трудом вошли в зал на 70 человек (в прошлом году в нем поместились легко).
В следующем году надо будет арендовать зал большего размера.

Конференция была начата Федором Лазутиным, поскольку после публикации им книги "Пчелы в радость" к нему начала все большим
потоком стекаться информация об успешном опыте естественного
содержания пчел. Если учесть, что изначально само погружение в
естественное пчеловодство было следствием массового ОТРИЦАТЕЛЬНОГО опыта содержания пчел в колодах - это было крайне интересно и было очевидно, что нужно объединять ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт разных людей.

Причем если в первый год в основном были пчеловоды-рамочники, то
сейчас удалось кардинально и крайне интересно расширить диапазон
докладчиков.

К нашему удивлению в анкетах обратной связи больше всего
положительных отзывов собрал весьма академичный доклад ученого - заведующего отделом пчелоопыления сельскохозяйственных культур и медоносной базы ГНУ НИИ пчеловодства Анатолия Павловича Савина. Человек безусловно переживает за свое дело и за пчел, любит свою профессию и очень вдохновенно рассказывал про слабо известные методоносы и их свойства. При организации ему было выделено времени несколько больше, чем другим докладчикам, это было рискованно, но риск полностью оправдался.

Также впервые в истории конференции два иностранных доклада были сделаны по Skype. Один из Австралии с показом в реальном времени, как качают мед из улья Flow, а второй из США с рассказом, как обстоят дела там с естественным пчеловодством. Поскольку подход ульев Flow рекламируется как естественный и с минимальным
вмешательством, там было что спросить у их создателей. В итоге были заданы довольно острые вопросы. На часть вопросов они ответили, а часть вопросов, в основном связанных с зимовкой, им не очень понятны, у них другой опыт в климате, где пчелы работают круглый год. Тем не менее получилось очень интересно, поскольку интервью проходило прямо на пасеке, где в начале интервью они начали откачку меда из улья, а к концу (минут через 40) 1.5-2 килограмма откачали.
Причем поскольку дело было австралийским вечером пчелы были спокойны и они даже банку закрывать не стали, никакого ажиотажа вокруг нее не было и пчеловоды были без масок. Вокруг, кстати, было посеяно много медоносов. Поля, похоже, поливаются (в Австралии полив - это проблема), все цвело, пахло и давало "легкий мед". В общем - маленькая австралийская идиллия. Надо отдать должное подаче - рука непроизвольно тянулась к карману за кошельком. Холодный разум ее останавливал и призывал дождаться результатов эксперимента в Аптекарском Огороде. Что и с какой силой пчелы запрополисуют в этих рамках и можно ли будет вообще повернуть волшебный ключик не ломая чудесных рамок.

Другой иностранный доклад был из США - переводчик/редактор книги Федора Лазутина на английский - Леонид Шарашкин рассказывал, как поживает его естественная пасека на 40 ульев и чем живет американское естественное пчеловодство и есть ли в Америке дикие пчелы. Время было ограничено и многого он сказать не успел (хорошо это знаю по личному общению), но новость о том, что Федор Лазутин открыл для американских естественников, что пергу можно есть - вызвала в зале недетское оживление. Американцы в промышленном пчеловодстве, как известно, впереди планеты всей. Пасеки по 20 тысяч пчелосемей там не редкость. И лечат пчел они давно и плотно. В итоге при попытке съесть пергу с промышленной пасеки у вас скорее всего будет отравление лекарствами для пчел. И поскольку ситуация такова уже несколько десятилетий, они забыли о том, что пергу ("пчелиный хлеб"- великолепную витаминную добавку) можно есть...

К вопросу о ядах в меду и улье - наконец-то (неудачная попытка была
в позапрошлом году) удалось привлечь на доклад человека,
занимающегося экологической сертификацией сельхозпродукции вообще и пасек в частности. Тема очень интересна, поскольку активно наступает дешевый китайский мед, а маркетинг меда естественного логично чем-то подтверждать. Поэтому всех, кто зарабатывает на продаже меда при той или иной степени естественности подхода, интересует вопрос сертификации пасек. Также всем, кто начинал этим заниматься, очевидно, что тут крайне желательно кооперироваться, поскольку расходы там заметные. С другой стороны это реальный шанс отличаться от массы товарищей, перепродающих обычный мед под видом элитного (например, "дикого"). Ибо у них с маркетингом все очень неплохо. В общем было подробно рассказано про сертификацию под европейские стандарты, какие там сложности, реальные истории с проблемами.
Интересно, что иногда возникают проблемы, например, в Иван-чае
находят пестициды (точнее - инсектециды). Откуда? Оказывается
сборщики активно мажутся от комаров и эта мазь попадает на Иван-чай в заметных количествах(!). Или в сотовом меду обнаруживают
пестициды. Оказывается проблема в купленной вощине. И так далее, и тому подобное... В общем - при производстве продуктов питания важна аккуратность, аккуратность и еще раз аккуратность, даже если вся цепочка производства крайне натуральна. И эко-сертификация к ней приучает. Что можно только приветствовать.

Ваш покорный слуга рассказывал про "Священные войны в пчеловодстве". Как известно пчеловодство - это зачастую религия, со своими направлениями, течениями и т.д., которые периодически крайне непримиримо относятся друг к другу. Не миновала сия чаша и тех, кто ратует за естественные подходы. Примеры были приведены. Ситуацию усугубляет активная торговля "диким медом", которого продается явно намного больше, чем существует колодных пасек. Усугубляет ситуацию кризис в научной среде. Были проанализированы доклады научной конференции по пчеловодству. 57% авторов ссылаются только на свои работы или работы ближайших коллег в своем институте и еще 13% авторов ссылаются только на книги (часто старые). И это еще не учтены статьи, в которых на 10 ссылок на свои работы есть хотя бы одна на кого-то еще. В итоге получается, что 70% авторов не читают других прежде, чем писать. В такой среде настоящим ученым, много и вдумчиво читающим других прежде, чем писать свое, становится достаточно сложно работать. С этим выводом не только согласился, но и усугубил его в кулуарах один из слушателей, являющийся ученым пчеловодом. С его слов сегодня перестала быть редкостью ситуация, когда статья публикуется вообще без проведения экспериментов (их
результаты просто выдумываются). Это позволяет не тратя много
времени клепать "научные" статьи. Тихий ужас. Понятно, что после
этого многочисленные изобретатели "уникальных" (а на самом деле
многократно изобретенных) конструкций ульев смотрятся вполне в
тренде. Именно поэтому важно ко всему этому максимально адекватно и вдумчиво относиться.

Совершенно отличный доклад "Опыт оздоровления и лечения продуктами пчеловодства с собственной пасеки" прочитал апитерапевт Павел Буков. В конце доклада он перешел от слов к делу и вызвал желающих получить пчелоужаления. В шею. Причем настоятельно попросил не повторять этот опыт без подготовки, шприца с правильным препаратом и правильных таблеток. Но интерес был зашкаливающий. Человек профессионально достал из специальной пробирки двух пчел и сделал два укуса, пояснив все стадии, а также что происходит в организме. В общем - надеюсь, что количество людей, держащих на пасеке Тавегил и Супрастин (и для гостей, и для себя если улей или ловушку уронишь неловко) после этого возросло. Тем более, что стоят они копейки, а спасают от анафилактического шока реально. Благодаря наглядной демонстрации укусов лекция что называется "зашла". )))

Ну и, пожалуй, самыми хитами были доклады Дмитрия Олонцева о
бортевом содержании пчел и Андрея Богданова о своих колодных
пасеках.

Оба автора уже не первый раз честно рассказывают про свой опыт (в
том числе проблемы). Причем ролик, который снял "1 канал" с бортями Дмитрия используется каждым вторым продавцом "дикого меда" через интернет. В общем - он весьма популярен. И его новости услышать было интересно.

Также у Андрея Богданова под 200 пчелосемей, примерно половина в
колодах и половина в ульях. Еще год назад было 6 пасек, но недавно
две пасеки разорили медведи. Он показал многочисленные фото разбитых и сплющенных колод. У него колоды часто вообще в человеческий рост. Причем толстые. Он с помошником их с трудом вдвоем кантуют. Медведи уносили часть колод за 30-40 метров от пасеки. А какие-то колоды он вообще не нашел. Причем застать медведя не удалось, но один раз он приехал явно спугнув медведя и эту семью из разбитой колоды удалось спаси. Все пасеки у него в глуши Псковской области, 7 часов езды от Питера. Пчеловодов там нет. Именно поэтому получается завести среднерусских пчел, которые нормально живут "сами". Вообще Андрею много чего есть что показать и рассказать. Насколько нам известно у него самая большая колодная пасека в России и он провел уже массу
экспериментов и с размером колоды, и с материалом, и со способом
установки. При этом сам Андрей прямо говорит, что очень много еще не понимает и если в самом начале у него была уверенность в том, что так-то и так-то правильно, то потом накопился опыт и он понял, что прошлое категоричное мнение было неверным, а чтобы понять, как верно - нужно еще опыт копить и копить. В общем - самый сильный, интересный и вдохновляющий доклад на по-моему.

К слову - на конференции был Александр Медведев - автор великолепно изданной книги "Колодное пчеловодство". В общем ему понравилось, надеемся увидеть и его доклад в следующем
году.

И, наконец, для самых стойких самое интересное!

Иваном Пигаревым было придумано слепое тестирование вкусовых свойств меда. Прямо скажем - спровоцирован был эксперимент одним активным колодником, который всячески превозносил колодный мед и поносил мед из ульев.

В общем - решили провести тестирование! Собрали с пчеловодов 10
образцов меда в сотах (принимались ТОЛЬКО соты для корректного
сравнения). В качестве 11 образца был куплен самый дешевый мед в
Ашане, в который покрошили рамку с сушью. Все было разложено по 11 большим стаканам с номерами и в каждом хорошо перемешано. Рядом с каждым большим стаканом стоял поменьше с тем же номером, крышкой и прорезью - для голосования. Всем участникам на регистрации выдали 3 бумажки - 3, 2 и 1 балл. И нужно было за лучший мед проголосовать.
Из 92 участников 58 приняли участие в эксперименте (видимо больше не успело, поскольку чайных пауз было меньше, чем хотелось бы и у стола с дегустацией во время их проведения все время стоял народ).

Барабанная дробь... ))))

Мед из колод занял 4 верхних места из 6! И даже у человека,
принесшего и мед из улья, и мед из колоды, мед из колоды набрал
чуть больше. А мед из Ашана оказался на последнем месте ). Правда
рядом с ним оказался и один из медов из колоды... Тем не менее отрыв двух первых медов из колоды (в том числе от автора книги "Колодное пчеловодство") - значительный и вполне показательный.

В конце конференции было показано одно из последних интервью с Федором Лазутиным, где он говорит, что не так важно, какой улей, как то, как в нем содержат пчел:
https://youtu.be/WmCxxYsBmRc

Вот такие дела! )

Очевидно мал был зал.
Очевидно мало было одного дня.
Очевидно была взята очередная планка интересности и качества
проведения конференции.

Один из отзывов: "Благодарю организаторов и участников Конференции! Огромное удовольствие видеть, слышать действительных практиков в таком ответственном направлении. Пусть все силы этого мира будут им в помощь и очень желаю восстановить семьи среднерусской Пчелы!"

В общем - конференция явно удалась лучше обычного и (робкая) надежда сохранить среднерусскую пчелу лично у меня заметно выросла! )
 
https://vk.com/wall-157652428_4

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится