Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


























КАК БОРОТЬСЯ С ВРЕДИТЕЛЯМИ НА ГЕКТАРЕ. ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА

 

Многих волнует вопрос, как бороться с вредителями в саду и в огороде. Да, это, действительно проблема. 
Раньше, когда у нас было 6 соток, всё было гораздо проще. Одних вредителей можно собрать, будь то слизни, колорадский жук, гусеницы и т.п.. Других чем-нибудь отпугнуть, таких как медведка, мыши, кроты, муравьи, тля. Третьих опрыснуть. 
И каждый год! нам приходилось принимать какие-то меры по борьбе с вредителями урожая. 

Имея гектар, мы тоже столкнулись с вредными насекомыми и животными, и даже птицами. 

И поначалу эта картина нас только ужасала, ведь вредителей стало в разы больше и разнообразие их увеличилось. Каждый год - новый вредитель! 

В первый год, когда на всех деревьях и кустах появились в огромном количестве долгоносики, мы поняли, что бороться с ними нет никакого смысла, весь гектар не опрыскаешь,тем более, что от химии мы отказались сразу. Мы не знали что делать, поэтому отпустили ситуацию и предоставили природе справиться с ней самой. 
Что удивительно, ни одно растение в тот год не погибло, хотя погрызены долгоносиками были основательно. Долгоносик конечно и сейчас иногда встречается в нашем поместье, но уже в единичных экземплярах.Куда делись долгоносики, не знаем, наверное появился их враг и наш друг. 

В другие года было нашествие то муравьёв (муравейники с рыжими муравьями были везде, везде,везде); то мышей (их было столько, что они не стеснялись нас и даже не спеша переходили нам дорогу, а наш кот Тиша так наедался их, что впоследствии просто отрывал им головы и оставлял к нашему ужасу на тропинках); то кротов, изрывших не толко наш огород, но и весь гектар; то слизней, которые уничтожали наши посевы и рассаду на корню; то ос, то шершней, то ящериц, то гусениц, то майских жуков, то сорок, то карбышей, то зайцев. Всех сейчас и не вспомнишь. 

Но... 
С каждым годом ситуация меняется к лучшему. Те вредители, что были в прошлом году значительно уменьшаются, хотя и появляются новые. На следующий год новых вредителей убавляется, но появляются другие. И так каждый год. 

За 14 лет нашего прибывания на поместье настало некое равновесие в природе между вредными и полезными. Появились естесственные враги нашим вредителям: множество знакомых и незнакомых птиц, ежи, и даже ужи и многие другие. Они не мешают нам, а мы им. 

Я так подробно описываю потому, что на гектаре бороться с вредителями бессмысленно. И бояться их тоже не нужно. Они живут своей жизнью, и каждый выполняет своё предназначение. Каждый вредитель является незаменимым звеном в пищевой цепочке, и уничтожая один вид, мы можем только усугубить ситуацию в природном равновесии. 

Как же мы сохраняем урожай? Мы научились к вредителям приспосабливаться, что ли. К примеру, слизни очень любят травяную и соломенную мульчу, они под ней живут днём. А ночью выходят на охоту за нежной зеленью. 
Значит убираем с грядок толстую соломенную и травяную мульчу, и переносим её лучше под кусты и под деревья, а на грядки кладём мульчу прозрачным слоем, и посыпаем ещё золой и табачной пылью, и лучше всего отсыпать дорожки песком. Около капусты мы тоже дорожки просыпали песком - это такие преграды для слизней, песок к ним прилипает, они этого не любят. Слизни не любят табачную пыль, поэтому вокруг капусты, по посадкам моркови, свёклы, репы, редьки, подсолнечника и других сыплем её несколько раз за сезон. Слизней также у нас собирают скворцы, которые живут в наших скворешниках, и трясогуски. 

Муравьи ушли сами, но сначала сыпали на них пшенную крупу. 

Колорадский жук не живёт под толстым слоем соломы ( мы так сажаем картошку). И у нас его вообще нет на участке. У него дезориентация в поместье. 

Мыши, как мне кажется, так вовсе пропали. Они, конечно есть, но нам уже не мешают. 

Ужи и ежи не досаждают, шершни и осы летают наравне с другими и не преобладают. 

Комары с мошкой и то не надоедают. 

С гусеницами, тлёй, крестоцветной блошкой и подобными вредителями боремся народными средствами, типа дёготь, йод, уксусная кислота, в интернете масса видеороликов на эту тему. 

Да, кстати, хотим поселить в наш сад лесных муравьёв. Они очень хорошо помогают человеку в борьбе с такими вредителями, как плодожёрка и другими гусеницами и жучками. Всех вредных съедят, не помилуют. 

Сейчас мы больше стали понимать и чувствовать окружающую нас природу. Человек не должен забывать, что он во Вселенной главный и самый добрый. И всё вокруг создано для него.

https://vk.com/wall-2185925_22054


--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится