Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Внутреннее устройство родового поместья семьи Катрук (родовое поселение Счастливое, Молдова)

РП Катрук ПРП Счастливое Молдова.png

Наше Родовое поместье имеет размер чуть больше 2-х гектаров. По периметру всего участка высажена живая изгородь из деревьев и кустарников в два ряда. В основном это белая акация, дикая черешня, дикая роза (шиповник), ежевика, сирень и т.д. В тех местах изгороди, которые граничат с воротами и калитками, а у меня на участке две калитки и двое ворот, она составлена из гораздо большего разнообразия растений в декоративных целях. Это можжевельники, сосны, туи, самшиты, разнообразные цветущие кустарники, красный дуб, смородина, крыжовник, облепиха, сирени разных видов и много другое. Задача живой изгороди – обеспечить внутреннее пространство, свободное от внешнего внимания, непроходимую изгородь, защиту от ветров, тень летом и т.д.

РП Катрук Молдова 2.png

Посередине участка растет Родовой дуб, который был посажен из желудя, задача которого – соединить многие поколения памятью друг о друге. В его непосредственной близости проводятся все значимые мероприятия – венчания, проводы и пр. В нижней части поместья два пруда, один сотки на две-три, второй – соток пятнадцать, наверное.

РП Катрук Молдова 3.png

Задача этих водоемов – прежде всего, обеспечить счастливую и комфортную жизнь Людям и животным в теплое время года. Они накапливают в себе всю осадочную воду и всю воду, которая поступает на участок с подземными родниками. Воды много не бывает, особенно у нас в регионе. Поэтому важно, чтобы вся приходящая вода обеспечивала растениям буйную вегетацию, а вокруг пруда вегетация в три раза мощнее. Вокруг прудов сделаны террасы, на которых растут персики, абрикосы, черешни и другие деревья. Кроме того, вокруг пруда в декоративных целях рассажено множество дендрологических растений. На некоторых склонах участка сделаны террасы, на которых тоже растут фруктовые и ореховые сады. Вообще, деталей, маленьких и больших затей и хитростей много. К примеру, в районе, где располагается дом, сделан насыпной вал, отводящий холодный воздух в сторону, обеспечивающий тепловую ловушку участку и создающий в нем более мягкий микроклимат. Есть два колодца, один – у дома, второй – у огорода. Пчелы, розарий, виноградники, холмистые гряды, ягодные кустарники вдоль каменных тропинок. По всему участку прорыты канавы, собирающие в период обильных паводков отовсюду воду.

РП Катрук Молдова 4.png

Я живу в этом, и либо совсем не вмешиваюсь, если не охота, либо затеваю какой-то новый проект. К примеру, недавно решил высадить плантации энергетической ивы – это растение, развивающее свою вегетацию со скоростью ивы, и при этом древесина у него крепче, чем у дуба. Для этого как-то по весне я повтыкал 15-ти сантиметровые палочки этой ивы. Теперь деревья в три раза выше меня. Однажды я решил все свободное пространство можжевельниками засадить. Все, конечно, не вышло, но деревьев 200, наверное, высадил – нравится мне можжевельник. Растений очень много разных, и земли 2.4 га, как оказалось, – это тоже не мало. Так вот, понравится какое-то растение сильно, и давай его сажать повсюду. Оно, конечно, не везде примется, но это и не важно, не так трудно ковырнуть мягкую землю вовремя и посадить растение, дав ему шанс. Вот так, без полива и ухода процентов 30 – 40 выживет, и на том спасибо, ну а если охота – поухаживал чуть-чуть, и все 90 укоренятся. Можжевельники, например, сосны, ели – те почти все выживают. Растения разные бывают. Благо саженцы у нас почти бесплатные и практически все есть в наших ботанических садах. Так что сажай – не хочу. А все, что укоренилось, оно вырастет. Быстрее или медленнее, но вырастет.

РП Катрук Молдова 5.png

И вот у тебя яблок столько, что десятую часть не съесть. Орехов пока не много, но с каждым годом все больше и больше. У моего друга Влада орехов больше уже, чем он съедает. Ягоду всю не собрать, с ней основная проблема – это сам сбор. Так что кушаем, т.к. закатывать банки пока не охота, собирать лишнее – тоже. Слив сладких, вкусных много – хватает, чтобы наесться, а скоро будет больше, и будем делиться. Айва – ее очень много всегда было, варенье из нее вкусное. Персиков пока не много, но поели всласть.

РП Катрук Молдова 6.png

Меда своего хватает. Я им совсем не занимаюсь, сыну Давиду интересно – он мед и собирает. Вишня, облепиха, ирга… В нашем пространстве всего очень много, и мы ничего практически не собираем, просто кушаем, что под руку попадется и что особенно нравится. Ну, а если охота варенья наварить – пошел, собрал. Как-то так это все, по ходу дела. Поместье изобильно, и в нем одно отцветает, другое уже плодоносит. Трав много всяких целебных для чаев и смузи. Мы много трав в смузи потребляем. В блендер мощный бурьянчика всякого нарвешь, в кашу взобьешь, меда, воды колодезной, можно яблок, груш, слив – и кушать не хочется долго.

РП Катрук Молдова 7.png

 Валерий Катрук, родовое поселение Счастливое, Молдова

 

23 Июня 2017, http://anastasia.ru/articles/detail/33148/



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->