Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Мечта и быль в родовом поместье. Болгуры, Удмуртия

Немного расскажу о своей истории. Как я дошла до такой жизни. Книги В.Мегре я прочитала на 4 курсе Университета в 1999 году. Сразу поняла - это моя детская мечта: жить на природе, в гармонии с природой. 

Я часто любила в детстве гулять по лесу, по полю, быть на природе. Очень жалела, что нет у меня бабушки в деревне... Все в городе. Муж детей пока не хотел. Говорил, что не готов.

"Вот был бы у меня сын, похожий на мужа." - подумала я с тоской - "Дома после работы была бы с ним. Любила бы его. И он бы меня любил. Не было бы так одиноко...

И он откликнулся. Он пришёл... К неудовольствию мужа и к моей неописуемой радости. Мечта о своей земле, о Родовом поместье не покидала меня.
Наоборот, наличие ребенка заставляло с большим рвением задумываться о том, как побыстрее взять землю.

Познакомилась с единомышленниками. Если честно, я не ожидала, что у нас в городе столько людей, прочитавших книги!

Нарисовала план участка. Мне хотелось участок в виде шестигранников. Получался такой "цветочек" из шестигранников, вписанный в квадрат.

РП Берегиня План участка.jpg

Когда сыну не исполнилось и 1,5 года, муж не выдержал больше ответственности и ушёл от нас к родителям.

Один из единомышленников, Иван, предложил взять землю на краю д.Болгуры, где он живёт. Создать новую улицу на краю деревни. Поехали смотреть землю. Снег покрывал землю. Была зима. Посмотрели 2 участка на краю деревни. Место у речки понравилось. Решили брать.

Так, после долгих мытарств, в 2005 году я стала обладательницей долгожданного участка своего Родового поместья. Участок, который я взяла, отвечал всем тем желаниям, которые сформировались у меня. С севера участок защищён высоким склоном. В конце участка протекает маленькая речка. Гадюк нет.

Многие боятся брать землю в одиночку. Живут в городе, жалуются, что нет денег или, хотят принципиально брать землю только когда встретят свою половинку. Но я считаю так: если есть образ того, чего хочешь, то оно будет. Рано или поздно. Мечты сбываются!

Мне, чтобы накопить денег на оформление земли в аренду (а я тогда ещё жила на алименты), приходилось сильно экономить на всем, включая своё питание. У меня был образ: я беру землю, начинаю обустраиваться, и в моей жизни появляется мужчина, который полюбит меня и останется жить со мной в поместье. Поэтому, получая землю в одиночку, с маленьким ребенком, я двигалась к своей мечте...

Приезжаю в первый раз с сыном на участок. Ни присесть, ни прилечь, ни вещи сложить... Поговорив с местными жителями, находим брошенный домик прямо в 100 метрах от нашего участка! Вместе с Надеждой (соседка через участок) заняли домик. Она там даже ночевала с детьми.

Придумала, как сделать скамейку со столом. Сосед вырубил лишние деревья на своем участке и свалил их в кучу. Я с его разрешения вырубила у него несколько столбиков и жердочек для скамейки.

Принесла первый столбик для скамейки. Пошла за вторым. Ребенок тут же освоил первое бревнышко, усевшись на него в качестве скамейки. Сделав основу для скамейки, выяснилось, что солнце печет неумолимо. Сын устал от жары. Нужен навес от солнца... Беру топорик и снова за работу - делать навес. Ну, плотник из меня неважнецкий, как сумела, так и сделала.

В результате получилась основа для скамейки, основа для стола и подобие навеса. Между столбами навеса привязывала за углы покрывало, и таким образом можно было спасаться от палящих солнечных лучей.

РП Берегиня фото 2.jpg

Однажды рассказала о своей мечте одному знакомому, что вот переберусь в поместье и встречусь со своей половинкой. Он пожелал мне удачи и... подарил денег на строительство домика. На эти деньги я купила сруб для дома.

Не хотелось описывать свои мытарства при покупке сруба. В общем, пытаясь найти вариант подешевле, нарвалась на недобросовестных дельцов. В результате сруб сделали тяп-ляп, криво-косо из тонких бревен... В общем, придется хорошенько утеплять.

Намучавшись со срубом, идя в очередной раз с электрички, подумала: "Господи, хоть бы мужчину какого-нибудь найти в помощь для строительства! Мужчины как-то больше опыта имеют в этих вопросах." Это было лето 2006 года.

В конце лета мне позвонил незнакомый мужской голос и предложил встретиться поговорить. Он часто звонил, приходил в гости. Мы разговаривали на разные темы.
Выяснилось, что у нас много общего. Он тоже очень любит природу и тоже мечтал построить шестиугольный дом в Сибири. Мечтает об обществе нового типа: в любви и гармонии. Мы как-то быстро сблизились. С ним было легко. Осенью он помог мне устроиться на работу.

Весной 2007 года у меня уже были деньги на покупку вагончика-бытовки. Я не рассчитывала на быстрое строительство дома, поэтому запланировала его покупку, чтобы можно было ночевать там хотя бы летом.

РП Берегиня Вагончик.jpg

В мае 2007 года сын очень сильно захотел себе компанию - братика или сестренку. Точнее, он хотел сестренку. Ему было очень одиноко. Выяснилось, что я... беременна. Я не знала, как он отнесется к этому. В его планы это не входило. Но он обрадовался! Более того, он сказал, что рожать будем дома! Я была в восторге! Это была моя мечта ещё с первой беременности.

Если меня сейчас спросить, какой самый счастливый момент в моей жизни, то я не задумываясь отвечу - рождение Егора!

И вот, в мае 2008 года мы уже приехали в поместье вчетвером.

РП Берегиня фото 4.jpg

Летом 2008 года мы подготовили места для блоков, установили их. Привезли сруб. Летом 2009 года продолжили строительство. Мне ещё хотелось сделать нормальный навес со скамейкой и столом. В этом нам помогли бобры, которые нагрызли ивы у речки на краю нашего участка.

РП Берегиня фото 5.jpg

В апреле 2010 года успели сделать до конца обрешётку. Но 5 мая налетел ураган и крышу... сдуло на землю. Плохо закрепили. Пришлось разбирать. Часть стропил и досок поломалось при падении. Сейчас выправили сруб, снова устанавливаем столбы... Купили дополнительные скобы, теперь будем сильнее крепить, чтобы не сдуло. Люди, учитесь на чужих ошибках - крепите крыши хорошо, чтобы не летали!!!

Здесь на фото видно, как цветут нарциссы, набирают цвет ирисы, рядом с Егором и слева от него (в правой части фото) - жимолость.

РП Берегиня фото 6.jpg

2011 год. Родилась дочь. Привыкаю к новому состоянию - быть мамой не двоих, а уже троих детей.
Наш дом в декабре 2011 г.

РП Берегиня фото Дом.jpg

2016 год. Дом газифицирован.

РП Берегиня фото 7.jpg

У меня уже утвердился и обкатался стандарт выпечки бездрожжевого хлеба. Соседи оценили преимущество моего хлеба перед магазинным. Так что у меня теперь есть постоянные покупатели. Хлеб также идет в качестве подарков для соседей и гостей.

РП Берегиня фото 8.jpg

Также провела эксперимент по выпечке караваев к празднику Дня Земли.

РП Берегиня фото 9.jpg

Сама делаю майонез, крем для тортов и пирогов. Дети уже так привыкли, что пироги без крема не хотят.

У меня есть велорикша.

РП Берегиня фото 10.jpg

Копаем водоотводную канаву.

РП Берегиня фото 11.jpg

Готовится к работе буровая установка.

РП Берегиня фото 12.jpg

2017 год. Весна постепенно берёт своё. Уже возвращаются перелетные птицы. Каждый день вижу клины различных птиц. Прилетели утки. Ищут место для гнезда. Летают над речкой взад-вперед. Даже к нам на пруд заглянули. Очень приятно!

РП Берегиня фото 13.jpg

Всё хорошо, жизнь продолжается, строю планы.

По материалам Личной странички Bereginya ( Ольга )
на http://forum.anastasia.ru

 

Ольга Аграновская.
24 Мая 2017 г., http://anastasia.ru/articles/detail/32567/


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->