Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Как стать фермером, не сломав свою жизнь

Первый совет: начните прямо сейчас, где бы вы ни находились!
Книга «Вы можете стать фермером» Джоэла Салатина – по мнению многих фермеов является обязательной для чтения всеми, кто хочет завести свое хозяйство. Она спасла многих от большинства самых распространенных ошибок, которые обычно совершают начинающие фермеры.
Органическое земледелие, пермакультура: Как стать фермером, не сломав свою жизнь

Первые два заблуждения, которые путают фермеров – это необходимость купить землю и вырастить что-то необычное.
Многие фермеры уверены, что для начала нужно купить землю для фермы. Крис Невман, занимающийся разведением зубров, говорит:
— Мне никогда не приходила в голову мысль, что кто-то может арендовать или бесплатно использовать 5, 10 или даже 100 или 1000 акров земли. И, как и все остальные, я хотел сделать что-то другое и необычное, чтобы мой бизнес отличался от остальных (что именно можно было бы сделать – я не имел понятия). Большинство начинающих фермеров могут попасть в эту ловушку. Они считают, что стандартные наборы овощей и фруктов, говядина, свинина, курица и т.д. будут неинтересны для покупателей. Именно поэтому многие, как и я, решивший выращивать зубров, хотят растить лам, морских свинок, производить сырое молоко с травами или какие-то другие сумасшедшие вещи.
Проблема в том, что рынок уникальных продуктов совсем крошечный и может исчезнуть совсем – продукты могут быть сезонными или пользоваться популярностью только во время «модного» всплеска. В результате фермер просто потратит много денег и времени, но не получит результата. Результатом могут стать только заброшенные производства и постоянно снижающийся спрос, постоянно растущие налоги и необходимость выплачивать ипотеку или другие кредиты.
Крис дает очень просто совет: «чтобы начать заниматься сельским хозяйством, не разрушая свою жизнь, начните прямо там, где вы находитесь, прямо сейчас».
— Энни и я сделали это, но мы не изменили своим привычкам, — говорит Крис. — Мы жили в кондоминиуме площадью 52 кв. метра с дополнительным балконом. Мы расставляли горшки по всему балкону и выращивали помидоры, огурцы, настурцию, горох, фасоль, кинзу, свеклу, подсолнечник и салат. Это было удобно. Нам редко приходилось покупать зелень и никогда не приходилось покупать травы. Но с той точки зрения, чтобы попробовать себя в сельском хозяйстве и тем более это не помогло нам научиться продавать продукты питания и создавать клиентскую базу.
Органическое земледелие, пермакультура: Как стать фермером, не сломав свою жизнь
Крис рассказывает о том, что по его мнению, они должны были сделать:
• Установите на балкон стеллажи и разместить на них ящики с землей. Для того, чтобы еще больше увеличить площадь где можно выращивать расте ния – разместите вдоль стен в квартире тоже ящики. Это позволит вам обеспечить большую площадь грядок, не стеснив жилые помещения.
• Посадите свои растения где-нибудь еще. Например, у родителей, если они живут недалеко… Или на даче!
• Узнайте, есть ли в городе земля, которую вы можете использовать для выращивания овощей и фруктов. Если найдется такое место — его легко превратить в прибыльный бизнес, который поможет собрать клиентскую базу и отточить растущие навыки.
На основе своего опыта, Крис дает следующие сове ты:
• Во-первых, это нормально, если вы хотите поселиться на ферме, но не переезжаете сразу туда. Подумайте, если вы не сможете получить прибыль с домашнего огорода, вы потеряете не много, а если вы купите землю и не сможете получить прибыль там?
• Во-вторых, используйте все возможное пространство, которое только можно в вашей квартире. Используйте дома друзей, если у кого-то, где-то рядом с вами будет участок земли, чтобы вы могли там что-то выращивать – не отказывайтесь! Сажайте картофель, ямс, чеснок, лук. Вы должны проявить творческий подход и использовать все возможности.
• В-третьих, посадите всего несколько трав или овощей, чтобы у вас было достаточно продуктов. Сейчас я бы сосредоточился на том, чтобы выращивать салатные миксы, посадил бы многолетние кусты с ягодами и многолетние травы. Если вы сажаете далеко от дома, сосредоточьтесь на многолетниках, которым не нужно много внимания.
• В-четвертых, начните собирать свою клиентскую базу. Даже если вы просто будете продавать часть салата, трав и ягод на полдюжины людей в неделю, вы заработаете деньги, которые позволят вам выйти на самоокупаемость.
• В-пятых, если у вас есть единомышленники (или, например, се мья) – пусть кто-то один остается на ферме и занимается развитием хозяйства, так вы обезопасите себя от провала, если второй человек будет работать в городе и обеспечит некую безопасность проекту. Учитесь! Ведь большинство фермеров будут рады передать свои навыки тому, кто на самом деле планирует их применять.

С эл. страницы https://rodovid.me/permaculture/kak-stat-fermerom-ne-slomav-svoyu-zhizn.html



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->