Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















А на что там люди живут

 
Самый частый вопрос, который нам задают в связи с переездом звучит: «А на что там люди живут?».
Вопрос резонный, так как лютики-цветочки – это хорошо, а кушать хочется. Да и испуг современных людей, считающих, что без шестого айфона жизнь на Земле невозможна, понятен. Общество потребления, однако.
Расскажу, чем живут переехавшие семьи у нас в родовом поселении Лесная поляна http://vk.com/lepolyana:
1. Есть семья, которая зарабатывает через интернет – удалённо.
2. Берестяных дел мастер создаёт всевозможные изделия из бересты, проводит мастер-классы.
3. Есть в нашем поселении арборист – человек, который профессионально пилит опасные деревья, ездит по трём республикам: Татарстан, Марий-эл, Чувашия – благо, поселение расположено равноудалённо от трёх столиц.
4. Аж целых три семьи занимаются изготовлением и продажей дизайнерской и традиционной (народной) одежды, а также пошивом очень полезных подушек и матрацев, наполненных гречихой и другими природными материалами.
5. Фотограф.
6. Есть у нас крупный производитель иван-чая, весь летний сезон он заготавливает этот чудо-продукт, ферментирует, сушит, фасует – этим живёт весь год.
7. Несколько человек строят и отделывают дома соседям-поселенцам, а поскольку поселение активно развивающееся – работа есть.
8. Ещё одна семья производит колоды для пчёл.
9. Большую ставку жители нашего поселения делают на развитие эко-туризма, одна семья уже активно этим занимается, к ним (а вскоре и ко многим другим) можно приехать пожить, посмотреть, как живут здесь люди, покататься на лыжах, попариться в баньке! Эта же семья занимается разведением коз.
10. Кто-то ещё не определился с выбором дела и живёт тем, что сдаёт квартиру в городе.
Самое удивительное, что так можно вполне достойно, а самое главное, счастливо жить. Всё потому, что пресловутое общество потребления навязывает нам много чего лишнего!
По моим наблюдениям основные средства нужны, чтобы построиться, а чтобы жить – нужно не так уж много.
Что касается нас: сейчас мой муж ездит в город на работу два раза в неделю. Когда мы планировали переезд, нам казалось, что это не будет нас тяготить. Но вот мы всего месяц живём на земле и понимаем, что возможности зарабатывать здесь есть, и их довольно много. Хочется попробовать, а ездить в город не хочется!
Анализируя, как живут здесь люди, я понимаю, что никто не занимается здесь одним конкретным делом, которое его кормит круглый год. И правильно, ведь это скучно! Все люди очень разносторонние, но бешеный ритм города заставляет их об этом забыть. Практически у всех тут есть огород, у кого-то есть животные, у кого-то пчёлы. Почти все женщины рукодельничают. И совершенно ничего не мешает одной семье заниматься туризмом, удалённой работой, огородом и пчёлами. Комбинации возможны любые! А ведь никто не отменял саморазвитие, детей, лыжи, санки, коньки, Любки, волейбол, пение… Много работать – некогда.
Есть расхожая фраза: «Это бизнес – ничего личного». Здесь иначе: «Никакого бизнеса – это личное». Потому что, если человек тут чем-то занимается, то это по-любви!
Кроме того, мне очень нравится, что в нашем поселении (мне верится, что во всех), нет «неудачников», которые убежали из города потому, что там что-то не получилось. А есть активные люди, которые, по разным причинам, выбрали этот образ жизни, а с таким настроем трудно умереть с голоду!
Да и айфон здесь не нужен, а вот такой гаджет, как телефон с фонариком или просто фонарик – очень даже.
Елена Аничкина, 3 февраля 2016 г., http://vk.com/wall8558253_1146


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->