Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Как и где мы моемся. Конструкция нашего душа

 
Расскажу о том, как мы организовали душ в нашем домике. Изначально при планировке домика мы продумали место для душа. Для того, чтоб в душе было тепло, мы его расположили за печкой. Заранее сделали под него фундамент и вывели слив. Пол душа мы сделали ниже основного пола, чтоб, если вдруг, соберётся вода в душе, то не вытекала бы в дом. Пол мы выложили плиткой.
Так вот, когда мы сделали пол и стены в душе, то в нём уже можно было купаться. По проекту в дом должна подаваться вода и с помощью небольшого приспособления «электроколонки» нагревать воду. Но пока этого всего не было. Стал вопрос: как же купаться первое время. И к нам пришёл хороший вариант. Есть такое изобретение, называется «душ-топтун». Небольшой резиновый коврик, по периметру которого проходят трубки. С одной стороны подсоединяется шланг, он вставляется в ведро с тёплой водой. А с другой стороны подсоединяется шланг на конце со смесителем, откуда собственно и льётся вода. В трубках стоят клапаны, и сзади коврика вмонтированы две резиновые трубы. И что получается. Нагреваешь воду в ведре, опускаешь одну трубочку в ведро с водой, становишься на коврик и пятками нажимаешь поочерёдно на резиновые трубки, таким образом, качая воду из ведра. И всё, вода полилась. Можно купаться. Хороший вариант и на первое время очень удобный. Удобнее, чем просто мыться в тазике.
Далее, мы провели в дом воду от колодца. Подаётся она с помощью насосной станции. И стали думать, как нам организовать нормальный душ и подачу горячей воды. По проекту была запланирована «электроколонка». Это небольшое приспособление, но очень мощное, которое ставится перед смесителями и нагревает проточную воду. Но для нашей электроэнергии такая колонка очень мощная, да и отзывы о ней не очень хорошие. В общем, такой вариант отпал. Дальше думали, может, бойлер поставить, но не хотелось лишней техники в дом ставить, и вид был бы не очень, как в городских квартирах. Кристинка придумала поставить бак на печку, от которого бы и грелась вода. Вариант нам понравился, на нём и остановились. Я продумал систему подачи воды в бак. Так как у нас насосная станция стоит, то вся система у нас под давлением. Так я думал и бак сделать. Включить его в общую систему. Продумал, что снизу будет подаваться холодная вода, а сверху выходить горячая. Также предусмотрел нагрев воды в летнее время от сухого тэна, который стоит в бойлерах. Сварщик приварил специальную трубку, куда бы вставлялся тэн. Через годик мы заказали бак по нашим размерам. Поставили его на печь, подключили воду. И тут появилась небольшая проблемка. Бак не предусмотрен для больших давлений. Когда мы его подключили в общую систему, то его раздуло, стенки немного выгнуло. Наверное, надо было предусмотреть ребра жёсткости внутри бака. Но уже как сделано, так сделано. Я просто поставил краник на входе в бак. При необходимости покупаться мы его открываем, начинает поступать холодная вода в бак, открываем кран горячей воды на смесителе и всё, холодная вода выталкивает горячую, и можно купаться. Правда, есть небольшое неудобство при смешивании холодной и горячей воды на смесителе. Горячая вода вытекает самотёком, а холодная подаётся под давлением, из-за этого сложно установить воду необходимой температуры. Холодную воду нужно подавать совсем чуть-чуть.
А в целом, такая система очень хорошая. Экономится электроэнергия зимой, нет лишних электронных приборов, и душ получается полноценный.
Вот так, друзья. В любом деле, а особенно в создании своего родового поместья, главное всё хорошо и заранее продумать и никуда не спешить. Дать мыслям и планам вылежаться, оформиться. Потому что часто бывает, что планы ещё корректируются, передумываются, дополняются и всегда легче скорректировать их, когда они в стадии разработки, чем когда уже в стадии воплощения. Да и ошибок меньше будет. Всему надо время, чтоб созреть. Как детям, так и земле, так и любой идее!
Удачи и успехов на пути создания своего родового поместья, своего пространства Любви!
 
Александр Степанов, 18 февраля 2015 г., пос. Емельяновка, Житомирская обл.
https://vk.com/wall-63013642_729


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->