Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Пионерная роль берёзы

На всей территории Иркутской области произрастают две древовидные берёзы: повислая (Betula pendula) и белая, или пушистая (В. alba). Но типичных их форм здесь нет, а распространены весьма разнообразные гибриды этих берёз. Их морфологические свойства зависят не только от сложного гибридного происхождения, но и от особенностей условий произрастания. В дренированных условиях на почвах легкого механического состава у них преобладают признаки берёзы повислой. В составе хвойных лесов, на медленно протаивающих почвах тяжелого механического состава и в условиях избыточного увлажнения преобладают признаки белой (пушистой) берёзы. Эти признаки не всегда и не во всем проявляются в потомстве.
Для особей, приближающихся к повислой берёзе, характерна трещиноватость коры у комля, лист с клиновидным основанием, вытянутой вершиной и четкой двузубчатостью. Для экземпляров, приближающихся к берёзе пушистой, - отсутствие или слабая выраженность трещиноватости коры у комля, сердцевидное или прямое основание листа, мало выраженная его вершина и нечеткая двузубчатость.
В суровых условиях Сибири древовидные берёзы не достигают крупных размеров и большого возраста. Их высота редко больше 25 м при диаметре до 44 см. Берёзы обычно не достигают предельного возраста, так как погибают, попадая под полог хвойных пород или в результате поражения гнилями. Здесь трудно найти берёзы старше 150 лет, большинство их вдвое младше.
Берёзы распространены почти повсеместно. Нет их только в верхней части лесного пояса гор, на открытых моховых болотах (по их краю они растут) и в сомкнутых темнохвойных лесах. Наиболее обычны берёзы на различных стадиях восстановления темнохвойной тайги в лесах смешанного породного состава, широко распространенных в области. В качестве единственной или преобладающей лесообразующей породы Берёза встречается в травяных долинных лесах, где из-за густого травяного покрова невозможно восстановление хвойных пород. Но наиболее обычна она в качестве пионерной породы на вырубках и гарях, где затем сменяется на хвойные породы, появившиеся под ее пологом.
Пионерная роль берёз обусловлена сравнительно малой их требовательностью к условиям произрастания, обильным и ежегодным плодоношением, летучестью плодов - двукрылых орешков и высокой всхожестью семян.
Берёза - дерево однодомное с разнополыми цветами, цветет перед распусканием листьев. Плодоносить начинает на открытых местах с 10-12 лет, в древостоях - с 15-20 лет. Плодоносит ежегодно и очень обильно. Первоначальная всхожесть семян высокая - до 90%, быстро снижается при хранении (до 70 и даже 30% к весне). Сережки раскрываются частью сразу после созревания семян, частью постепенно зимой. Поэтому часть семян попадает на почву осенью, другая часть распространяется по снегу и попадает на почву весной. Для прорастания семян нужна оголенная поверхность минерального слоя почвы. Густой моховой и травяной покров и лесная подстилка препятствуют появлению всходов.
Берёза - порода светолюбивая и быстрорастущая. Скорость ее роста зависит от освещенности и падает с возрастом. На открытых местах в молодости растет быстро, под пологом сосняков - медленно. Попадая под полог темнохвойных пород, почти прекращает рост и довольно быстро усыхает. Это обычно происходит при восстановлении хвойных пород через временную смену на берёзу.
Корневая система берёзы мочковатая, состоящая из нетолстых и недлинных корней. Это не позволяет берёзе расти на сухих песчаных почвах.
Берёза размножается семенным путем, а восстанавливается пневой порослью, которая появляется после гибели только сравнительно молодых деревьев. Под пологом леса Берёза восстанавливается почти исключительно порослью, так как семенное возобновление ее затруднено моховым покровом и лесной подстилкой. Обычные в светлохвойных лесах области весенние беглые низовые пожары уничтожают молодые берёзы, но они в первое же лето восстанавливаются от пня. Так может происходить несколько раз. Большинство берёзняков и берёз в инопородных лесах порослевого происхождения.
 
По материалам Интернета.


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->