Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Уход за огородом с помощью... сорняков

 
32-летняя учительница начальных классов Татьяна Раковская ухаживает за огородом с помощью... сорняков. Молодая женщина, привыкшая помогать родителям, первое время хваталась за голову. Особенно ей докучали сорняки, с которыми приходилось бороться буквально всё лето.
 
Картошка «под шубой»
Теперь огород для Татьяны – любимое занятие. На загородную дачу женщина приезжает претворять творческие идеи «ленивого» огородника.
В прошлом году она наотрез отказалась от копки, прополки, подкормки навозом и мочевиной. С тех пор в её семье про лопату и не вспоминают, а сорняки стали желанными гостями на участке. При таких необычных методах огород у Татьяны был в идеальном состоянии всё прошлое лето, а осенью семья собрала с него приличный урожай.
– По-научному этот метод называется природным земледелием, – поясняет Татьяна. – Наши предки почву не копали, а боронили. И навозом с мочевиной они её не удобряли.
Сейчас весь огород разбит на грядки и клумбы. В аккуратных деревянных коробах зеленеют лук, чеснок. Несколько грядок завалены соломой.
– Здесь у нас картошка растёт, – говорит Татьяна. И раздвигая слой соломы, демонстрирует лежащие на земле клубни.
– Все окучивают картошку, а мы разокучиваем – взбиваем солому и освобождаем путь на белый свет для ростков.
И никакой предварительной копки! Перед посадкой Татьяна вооружается специальным плоскорезом на длинной ручке и рыхлит почву вглубь на 5 см.
По словам «ленивой» огородницы, в первый год картофель, посаженный под соломенную «шубу», уродился на славу.
– Трава удерживает влагу и питает почву, – делится опытом Татьяна.
 
«Глушим» сорняки
Проблему с сорняками Татьяна решает своеобразным методом. Вместо того, чтобы выносить траву с огорода, она, наоборот, заносит.
– Раньше мы с одуванчиками боролись как с сорняками, а теперь специально ищем их по округе, потом аккуратно складываем на грядки, – говорит Татьяна. – А самое лучшее лакомство для огородных растений – крапива.
Примерно четверть новаторского участка оставлено необработанным – на нём зеленеет молодая трава. Одуванчики, крапива, осока и другие чрезвычайно полезные, по мнению Татьяны, растения аккуратно сложены в снопик. После того, как вылезут ростки культурных растений, грядки будут засыпаны травой. Таким образом, изнурительная прополка вычёркивается из летнего садово-огородного расписания.
 
«Шифруемся» от жуков
Грядки на участке Татьяны расположены по-особому. Картошка чередуется с пахучими культурами – луком и чесноком. Так к ним ни один жук не осмелится подойти!
Редиску Татьяна сажает вместе с морковью, чтобы мелким сорнякам негде было пробиться. А когда редис «переедет» в салатницу, морковь совсем не нужно прореживать.
Сразу после уборки урожая грядки засеют рожью и горчицей для удобрения почвы и оставят под зиму перегнивать на грядках. Интересно и расположение бороздок – морковь, свёкла и зелень посеяны вдоль гряды.
Даже клумбы в «ленивом» огороде необычные. Вместе с цветами здесь растут огурцы и баклажаны. Разве догадаются вредители, что в цветах могут расти овощные культуры?
 
http://vk.com/wall-2185925_5071


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->