Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Чтобы облепиха не страдала

Почему гибнет облепиха? Такой вопрос я задавала себе неоднократно. Позднее, на основании многолетних наблюдений за ней в своём и других садах, пришла к выводу: это происходит из-за перекапывания почвы под деревьями. Корневая система у облепихи расположена почти у самой поверхности и уходит от ствола взрослого растения на 5 м и более. Но стоило прекратить перекопку, как моя облепиха ожила. Появившуюся корневую поросль облепихи я не выбрасываю, а осторожно отделяю и высаживаю на новый участок. На третий-четвёртый год она уже может начать плодоносить. Вообще-то облепиха в моём саду неприхотлива. Она нетребовательна к почве, ежегодно даёт хорошие урожаи. Правда, основное для этого условие соблюдается: деревья и женского, и мужского пола растут рядом.
Допускаю выращивание под облепихой (особенно на первом-третьем году жизни) садовой земляники, но почву в этом случае тоже не перекапываю, а лишь удаляю сорняки. Здесь же растут лекарственные травы: ромашка аптечная, которая возобновляется самосевом, земляника лесная, душица, мелисса. Из этих трав с добавлением высушенных листьев облепихи зимой готовлю лечебно-витаминный чай.
 
 
Г. Кондратьева, садовод-любитель.
 
 
http://booksad.narod.ru/stat/ras/oblepiha/text/stradala.htm


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---