Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Сад Сан-Саныча

После прочтения мной первой книги В. Мегре в 1998 г. домашние забеспокоились – уж не захворал ли кормилец?

Итак, клиника.

Первые симптомы бессонницы появились, когда прочитал указ о земельной реформе. Сон стал поверхностным, радостное возбуждение и картины будущего сада преследовали меня вплоть до получения документов на землю в 2001 г. Дальше засыпал от физической усталости мгновенно, хотя в образном выражении «проснулся». У Б.Г. есть композиция «Проснувшись, друид идёт за пивом ». Я шёл по гектару голой пока ещё земли, но над головой уже смыкались верхушками кедры, впереди сквозь ряд свисающих до земли виноградных гроздей, лозой опирающихся на высоченные сосны, видны были красные и зелёные яблоки и груши. Справа в зелёном сарае подпрыгивали рядом с маткой шаловливые козлята, а красавец петух гордовито прохаживался перед мирно пасущимся птичьим своим царством. И столько ещё увидел я тогда, что до слёз стало жалко того небритого, трясущегося друида.

Предлагаю увидеть и вам.

Первый ряд с восточной стороны, откуда дуют основные ветра – лещина в кустовой форме – ветрозащита. Для регулярного плодоношения в качестве опылителя необходимо подсадить другую межвидовую форму, например, Московский красноплодный фундук.

Второй и третий ряды – грецкие орехи, фитонцидная защита.

Северная часть сада – кедры, липы, - самые высокорослые.

В качестве забора планирую посадку смеси: гледичия, абрикос, вьющаяся роза.

Наверняка будут реплики об отсутствии в саду непродуктивных лесных деревьев (дуб и пр.). Считаю, что обеспеченность каждого дерева достатком солнца и воздуха есть первозадачей, пусть я ошибаюсь, но опыт шестисоточного садоводства и огородничества большинству из нас это подтвердит.

При выборе плодовых культур решил отдать предпочтение наиболее древним в нашей местности сортам: слива «глива», вишни «шпанка», «склянка», «чернокорка», войлочная, (посажены прикорневыми отводками), абрикосы из ветрозащитных посадок – (косточками), яблони посажены семенами «снежного кальвия», значительную часть оставил в диком виде (не обрезаю), несколько штук перепривил сортами «семеренко», «спартан», некоторыми летними сортами с потерянными в поколениях названиями, но, уверен, находящихся по содержанию витаминов ближе к первозданному состоянию, чем краснобокие красавцы американской селекции.

То же самое и ягодные культуры: малина, крыжовник, красная и чёрная смородина живут в нашей деревне «с царя Панька». Интересное наблюдение: плодоносить степная форма малины начала на 2 недели раньше домашней, ростом вдвое ниже, плодовых точек на стволе вдвое больше, никакой сорной травы внутри. (Живёт красивая маленькая птичка. (Малиновка?)

В живом сарае с десяток саженцев липы: мечтаю испробовать липового меда. Была мечта посадить березы. Очевидно, почуяли, что намерен пить их соки – никак не попадаются на глаза. А может и не нужно?

Виноградная шпалера будет опираться на живые столбы – сосну. Северный ряд винограда – «Изабелла» и «Лидия», самые на мой взгляд винные сорта, южный ряд – комплексно-устойчивые сорта типа «памяти Негруля», «Кеша» и т.п.

Значительную часть сада хочу засеять в будущем газонной травой. Участок кедровника оставить под ручную обработку – планеткой, уж очень вкусные вырастают дыни, арбузы и тыквы на зиму.

Колодец копали вручную, произвольных размеров (около диаметра 1,5 м), пришпиливал согнутыми электродами проволочную сетку, штукатурил цементно-песочной смесью 1:3. Когда дошёл до водоносного слоя– 5-6 метров, буром диаметром 30 см, засверливал глубокую ямку, опускал туда насос и копал глубже. 2-3 метра воды в нашей местности вполне достаточно, хоть качай БЦНом – наполняется через 2-3 часа. Нижние слои сетки, находящиеся в воде, цементировал, непрерывно откачивая воду в течении 1 часа. Потом вода поднялась, но цемент всё равно «схватился».

Советы от Сан Саныча.

От фитофтороза (помидоры, крыжовник, огурцы и т.д.) помогает опрыскивание молочной сывороткой – 2 литра на ведро воды. Очевидно, бактерии поедают грибы.

При повторении «планетки» Золотарева в качестве рабочего колеса использовал генератор от «Запорожца» - культиватор устойчив от бокового опрокидывания, меньше трамбует почву, при конструировании отпадает проблема с подшипниками и осью.

Напомню: одно растение конопли, посаженное у ствола плодового дерева, избавляет от вредителей (недвуногих). (Доживем ли до времен, когда на мак, коноплю и обнаженную женщину перестанут смотреть с извращенным плотским вожделением?)

Открытым остаётся вопрос о формировании многовершинной кроны кедра (во разогнался!). Согласно источникам информации, у кедра подобно большинству хвойных плодоносят верхушечные побеги. Зимний хозяин моего сада, верный сторож и по совместительству ювелирный обрезальщик два года назад отгрыз из хулиганских побуждений верхушку «виноградной» сосны, и несчастная выпустила теперь две вершины с таким же приростом, как и у неповрежденных подруг. Велика вероятность моего невмешательства в этот процесс (в смысле есть на кого списать).

Дорогие читатели! От всей души желаю воплощения всех ваших планов, и пусть они будут продуманнее и многообразнее моих. Добро пожаловать всем в моё пространство, помните, вас оно любит, потому что люблю вас я

Санжаревский Александр Александрович, ведрусс, 45 лет.
Моб. тел. 8-066-461-57-13.
г. Курахово, Донецкая обл.
е-mail: v_s@nxt.ru

P.S. Весной 2005 г. на рынке приобрёл наконец саженцы гуми – 10 ЛЕТ розыска и ожидания. Для его размножения осенью высадил семена лоха узколистого (маслина по нашенародному): привитые на лох гуми в наших степных широтах будут более засухоустойчивыми.

Хорошо принялись в рост и перезимовали посаженные косточками деревья миндаля. Надеюсь, что плоды их будут со сладкими ядрышками. В 2007 г. жду первого урожая унаби, семенами поделюсь от всей души.

Значительная часть сада, свободная от посадок огородных растений, служит сенокосом: всё сено мульчирует приствольные круги деревьев. В кругах посажена клубника, урожай ожидается.

Разведением сосны сибирской кедровой занимаюсь с 1998 утреннего года, когда достал первую горсть орехов. К настоящему времени счёт посаженных семян пошёл литрами, а живых саженца только 3 шт.
Объяснить причину неудач затрудняюсь (откликнитесь счастливые).

Желаю всем Бога-той жизни!

Взято с сайта http://www.rassvet.dn.ua/forum/viewtopic.php?p=853#853



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->