Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Медоносы

 Гусиный лук
Большая группа травянистых растений, развивающихся ранней весной из луковичек. Цветут очень рано, сразу после схода снега. Растут в основном на Кавказе, главным образом в степях и полупустынях. Цветут сразу после таяния снега, обеспечивая пчёл в течении двух-трех недель пыльцой, частично нектаром, что стимулирует весеннее развитее пчелиных семей. Гусиный лук жёлтый произрастает в Европейской части, на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке в лесах, среди кустарников, по оврагам. Ценное пыльценосное растение. Нектара выделяет немного. Медовая продуктивность 8 - 12 кг с 1 га. Обеспечивает поддерживающий медосбор.
 
Кизил настоящий
Небольшое ветвистое деревце или многостебелевый кустарник. В районах Северного Кавказа зацветает в марте. Высота 4-9 метров. Растёт в Крыму, на Кавказе в горных лесах до высоты 1500 метров, на открытых склонах, зарослях кустарников. Плодовое и декоративное растение, используется в защитных насаждениях. Цветёт до распускания листьев в марте-апреле, 15-25 суток. Охотно посещается пчёлами для сбора нектара и пыльцы. Обеспечивает поддерживающий медосбор для развития пчелиных семей. Мёдопродуктивность с 1 га сплошных зарослей кизила составляет около 30 кг.
 
Сурепка
Сурепка обыкновенная - двулетнее травянистое растение. Растёт как полевой сорняк в Европейской части и на Кавказе. Цветет весной и ранним летом, 30-40 суток. Даёт много нектара и пыльцы. Содержание сахара в нектаре, выделяемым 100 цветками за сутки, 15 мг. Медовая продуктивность 40-50 кг с га. К хорошим медоносам в Европейской части относят сурепку дуговидную. Мед зеленовато-жёлтый, довольно приятный на вкус, но почти без аромата, быстро кристаллизируется. Расходуется пчёлами в основном для развития семьи, поэтому его не откачивают.
 
Мать-и-мачеха
Многолетнее травянистое растение с ползучим ветвистым корневищем. Одно из самых известных пчеловодам ранних медоносных растений. Цветёт до появления зелёных листьев. Мать-и-мачеха даёт нектар и пыльцу, иногда только пыльцу. Благодаря раннему цветению, в пору, когда нет других цветущих растений, мать-и-мачеха имеет большое значение для пчеловодства. Произрастает повсеместно, образуя иногда сплошные массивы разного размера по глинистым холмам, оврагам, вдоль дорог.
 
Боярышник
Все виды боярышника хорошие медоносы, но в связи с их незначительным распространением, товарный медосбор обычно не обеспечивают; многие используют в озеленении и защитном лесоразведении. Хорошо посещаются пчёлами также боярышник понтийский, боярышник туркестанский, боярышник однокосточковый и боярышник Максимовича.
 
Миндаль
Род деревьев и кустарников семейства розовых. Наиболее распространен миндаль обыкновенный - дерево высотой 5-10 м. Листья длинночерешковые, ланцетные. Растёт на Кавказе и юге Крыма. Цветёт в марте-апреле до распускания листьев. Продолжительность цветения цветка 3-4 суток, насаждений - 6-8 суток. Из плодовых деревьев миндаль обыкновенный - наиболее ранний медонос, даёт пчёлам много нектара и пыльцы. Нектар, выделяемый 100 цветками за сутки, содержит около 6 мг сахара. Медовая продуктивность 6-10 кг с 1 га. В Европейской части встречается миндаль низкий - кустарник высотой 1,5 м. Цветки розовые. Цветёт в конце апреля, 10-12 суток. Хорошо посещается пчелами для сбора нектара и пыльцы. Медовая продуктивность до 30-35 кг с 1 га. Оба вида обеспечивают пчёлам ранний поддерживающий мёдосбор.
 
По материалам интернета.


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->