Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Где мы берём воду для питья и бытовых нужд

 
Здравствуйте, дорогие читатели!
Здорово, что вы нам задаёте вопросы. Сразу видно, что вас больше всего интересует и чем ещё можно с вами поделиться. В этой статье отвечу на вопрос: где мы берём воду для питья и бытовых нужд, а также всё, что этого вопроса касается, ну, и, может, что ещё добавлю.
Итак, основной источник воды для наших повседневных нужд — это колодец. Колодец у нас новый. Копали его сами, своими силами. Так как наше поместье располагается на базе заброшенного хутора, то на территории нашего поместья есть ещё два старых колодца, которые в ближайшем будущем хотим почистить. Вода там может быть немного другая.
В ноябре 2011 г. мы выкопали колодец. В это время параллельно мы ещё строили наш домик. Место под колодец определяли рамками. Согнули две медные проволочки и ходили по участку, искали воду, а в голове держали мысль о том, чтоб вода в колодце была чистая, прозрачная, вкусная, полезная и чтоб её было много. Потом первый год водой из этого колодца пользовались только в качестве технической. Так как кольца были ещё свежие, и вода была пока не пригодна к питью. Из-за того, что кольца бетонные, то на поверхности воды образовывалась плёночка (выходили различные вещества из бетона), хотя кольца мы закупили ещё в августе, и они вылёживались на воздухе и под дождём. Ещё, перед тем как закапывать кольца в землю, мы внутри их обработали жидким стеклом, чтобы меньше отдавали вредные вещества в воду. Насколько это эффективно — не знаю, но такая информация нам была озвучена, и мы решили ею воспользоваться. Но примерно через год мы уже пили свою воду из колодца. За это время я несколько раз выкачивал воду из него. А зимой, когда колодец замерзал, я разбивал и вытаскивал лёд. Убирал плёночку с поверхности воды.
Изначально мы думали о разных вариантах колодцев. Каменный колодец — это не для нас. Не в нашем регионе и не с нашими близкими грунтовыми водами, которые стремительно прибывают. Был вариант деревянного, но исходя из опыта других, я определил для себя некоторые минусы такого колодца. Начнём с простых. Во-первых, такой колодец дороже, так как нужно заказывать специальное дерево. Я знаю, что колодцы, в основном, делают из дуба и лиственницы. Во-вторых, такой колодец сложнее копать, больше трудозатрат и времени. В-третьих, мы сейчас точно не знаем всей технологии создания такого колодца. Уверен, что раньше дерево специально рубилось в нужное время и потом ещё долго подготавливалось. К примеру, вымачивалось, чтоб вышли все дубильные вещества, а это не один десяток лет может длиться.
А что происходит сейчас? А сейчас мы закапываем свежее дерево, и получается, что оно начинает отдавать в воду дубильные вещества. Из-за этого приходится часто выкачивать колодец, потому что у воды через определённое время появляется характерный привкус, а потом и вкус, также характерный цвет и запах. А такое полное выкачивание воды не очень полезно для колодца. Так быстрее замуливаются родники. И плюс ко всему этому неизвестно, когда это дерево было спилено и, возможно, оно больше подвержено гниению. А исходя из этого неизвестно, что делается с этим деревом по ту сторону от колодца, там, где оно соприкасается с землёй. Возможно, оно там начинает гнить. И потом эти продукты гниения могут попасть в воду.
Я не отговариваю вас от деревянных колодцев, просто предлагаю вам подойти к этому вопросу более осознанно и подготовленно, а не просто гнаться за модным словом "экологичное".
Да, и на наш взгляд, колодец нужен больше на первое время, а в дальнейшем забьёт родничок, в котором вода Живая и более полезная. Эта водичка видела солнышко, и луну, и звёздочки на небе.
Ну, а пока мы пользуемся колодцем. Вода в нём хорошая, очень вкусная, чистая и прозрачная. Этой водой также и пользуемся для полива растений.
Но сейчас с появлением пруда мы берём и из него воду. Отстаиваем для питья, а также пробуем готовить кушать на ней. Она всё же, на наш взгляд, более Живая, чем в колодце. Ну и для полива потом будем брать.
И напоследок расскажу весёлую историю, связанную с кольцами. Как-то однажды паримся мы в баньке с соседями. А только выкопали колодец. Сосед спрашивает:
— Сань, а почём вы кольца покупали?
— 270 грн.
— А это какие? Серебрённые или золотые?
Некоторое замешательство и пауза. Говорю:
— Бетонные.
И все в бане засмеялись.
Оказывается, что сосед спрашивал про обручальные кольца, — мы в этом же году с Кристинкой расписались. Но так как копка колодца была более поздним событием, то и отвечал я про колодезные кольца.
Вот так мы весело и живём в родовом поместье и в поселении!
 
Александр Степанов, 11 ноября 2014 г., Житомирская обл., http://vk.com/wall-75844650_331


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->