Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Правильное сочетание растений – также одна из концепций натурального органического земледелия

 
Этот метод предполагает использование естественных природных качеств каждого растения для позитивного воздействия на соседей по саду. Растения-компаньоны способствуют активному росту, развитию и плодоношению друг друга, а также отпугивают вредителей и привлекают полезных насекомых.
Хотя современная наука пока не до конца понимает, как конкретно происходит взаимодействие растений в каждом отдельном случае, многие садоводы уже увлечённо экспериментируют с совместной посадкой растений на своих огородах.
Более высокие растения обеспечивают естественную защиту более низких от прямого солнца, сильного ветра, вредителей и ослабляют атаки сорняков. Они создают благоприятный микроклимат для своих меньших по размеру соседей. Мы садим рядом с кукурузой – огурцы. Картофель охраняют бархатцы, которые являются одним из наиболее влиятельных растений (производят тиофен, обладающий резким запахом), капуста соседствует с сельдереем, фенхелем, укропом и другими ароматными травами. А бобовые культуры накапливают азот в корневой системе, которым могут воспользоваться их ближайшие соседи. Морковь традиционно соседствует с луком, редис с салатами, перцы с баклажанами.
Яркие, душистые и полные нектара цветы привлекают пчёл и бабочек, которые «заодно по дороге» присаживаются и на цветки соседних плодовых культур, опыляя их и увеличивая урожай. В этом году мы поставили колоды и заселили туда пчёл, урожайность огородных культур увеличилась в разы.
Так, рядом с нашими овощными грядами цветут котовник, огуречная трава (бораго), настурция, душица, мелиса, мята, синеголовник. Многие растения привлекают птиц и полезных насекомых, которые (или их личинки) естественным образом уничтожают вредителей.
Многие ароматические травы улучшают вкус растущих рядом овощей. Например, базилик на нашем огороде всегда сопровождает томаты и перцы, укроп – огурцы, иссоп – виноград.
 
https://vk.com/event93240106


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->