Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Земляной погреб

Земляной погреб наиболее прост по конструкции. Прежде чем приступить к его постройке, следует заготовить весь необходимый строительный материал, чтобы по возможности быстрее закончить работу и не допустить намокания открытого котлована в случае дождей. Земляные работы рекомендуется начинать в июне—июле, когда грунтовая вода уйдёт на глубину и установится ясная погода. Котлован на погреб копают вручную, с небольшим наклоном стенок, чтобы грунт имел меньше возможности осыпаться. Глубина котлована должна быть около 1,8 м, ширина по днищу — 2,2-2,4 м, вверху — 2,8 м. Стенки котлована обшивают любым подручным материалом: горбылем, досками, плетнем. Если погреб выкопан в песчаном грунте, обшивка тем более обязательна, она делает погреб более долговечным, а условия хранения овощей благоприятными. Можно сделать обшивку стен разборной, чтобы легче было сушить и проветривать погреб летом.
Пол земляного погреба обычно глинобитный — из хорошо размятой глины с добавлением в нее мелкого кирпичного щебня; толщина пола — 8-10 см. Для заполнения образовавшихся после высыхания глины трещин глинобитный пол заливают жидким известковым раствором. Под глинобитным полом нужно предварительно уложить слой утрамбованного щебня толщиной 5 см, пролив его горячим битумом — для того, чтобы воспрепятствовать капиллярному подъёму воды, а также появлению различных грызунов.
Потолочная часть перекрытия погреба представляет собой горизонтальный накат из жердей, обмазанный смесью глины с соломенной сечкой и засыпанный землёй. Толщина потолка должна быть 30—40 см. Крышка земляного погреба делается двускатной, доходящей до самой поверхности земли, и должна перекрывать котлован не менее чем на 50 см с каждой стороны для того, чтобы предохранять погреб от попадания в него дождевой воды. Конёк делают из толстых обрезных досок, параллельно ему прибивают притёсанные горбылины, подкладывая под них полоски толя или рубероида. Вместо горбыля можно использовать и другие материалы, например, глиносолому, камыш или ветки. Высота крыши по коньку должна быть около 1,5 м.
В середине погреба обязательно оставляют узкий проход. С одной стороны прохода размещают закром для картофеля высотой около метра, с другой устанавливают полки, расстояние между которыми 50—60 см. Необходимый температурно-влажностный режим в погребе обеспечивается вентиляцией. Для этого в земляном погребе устанавливают вентиляционные трубы — вытяжную и приточную, для лучшего воздухообмена их размещают внутри погреба на разных уровнях. Выходное отверстие вытяжной трубы должно находиться вверху, под самым потолком, а приточной — внизу, не доходя до пола на 50—60 см.

Рис. Вентиляционная труба на два канала:
1 - канал; 2 - перегородка.

Перемещение воздуха по трубам происходит за счёт разности удельных весов холодного наружного и тёплого внутреннего воздуха. Можно установить вместо двух и одну двухканальную трубу с ветроулавливанием и регулировочными задвижками. По одному из каналов воздух поступает в погреб, а по другому выходит наружу. Сечение вентиляционных труб подбирают в зависимости от площади (объёма) погреба. Для погреба площадью 6-8 кв. м при высоте 1,5 м (по коньку) достаточно иметь две вентиляционные трубы сечением 12х12 см или одну сечением не менее 15х15 см. Вентиляционные трубы делают из толстых досок (3—4 см), хорошо подогнанных друг к другу и плотно сколоченных. Зимой, во время сильных морозов, вентиляционные каналы забивают сверху соломой или мешковиной, а перекрытие погреба дополнительно утепляют сухими листьями, торфом и т.п. В погребе желательно повесить термометр и психрометр, это даёт возможность контролировать температуру и относительную влажность воздуха.
Вокруг земляного погреба выкапывают специальную дренажную канаву, глубиной 50—60 см, а землю разравнивают так, чтобы обеспечить быстрый отвод воды во время дождя. Если погреб устроен на косогоре, то на расстоянии 3—5 м от него дополнительно роют нагорную водоотводную (перехватывающую) канаву глубиной не менее 70—80 см. Копают канаву не поперек склона, а наискось — для отвода верховой воды.

По материалам Интернета.



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->