Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


























Создание поместья

 
Любое поместье начинается с выбора места. И наше поместье не исключение. Мы объездили много земель в поисках своего места. Поглядели многие неплохие участки. Внешне вроде всё в порядке. И вид красивый, и земля хорошая, и речка или озеро недалеко, и дорога нормальная, но вот не любо место, не лежит душа к нему. После долгих поисков появился вопрос – а есть ли вообще в мире наше пространство, наше место для семьи. И ответ пришёл. Как-то во сне я увидел картинку. Это была деревня и горы вокруг. Место очень красивое, погода прекрасная, и я смотрю на эту деревню с крыльца своего дома. С тех пор я был уверен, что это место существует, и оно позовёт нас само, откликнувшись на нашу просьбу.
Так и получилось. Прошло несколько месяцев (скоро сказка сказывается, да не скоро дела делаются) и мы оказались в Хакасии. Нам рассказывали про это поселение, и появилась возможность посмотреть своими глазами. Ещё перед поездкой у нас было чувство, что мы едем уже не только смотреть. Поэтому мы ехали с планами на участок. Сначала мы познакомились с будущими соседями, потом поглядели карту с планировкой поселения и незанятыми участками. Участок выбирала жена. Она твёрдо ткнула пальцем в карту и сказала «Здесь!». С формальностями разобрались быстро и пошли смотреть на участок. Шли мы в гору через всё поселение долго, но самое мощное чувство было впереди. Оглянувшись назад, я увидел именно ту картинку, что видел во сне. Конечно, не было ни дома, ни крыльца, но было солнышко и деревня, окружённая горами. Точно как во сне, в том же ракурсе, все детали совпали до мелочей. «Мы пришли», – вырвалось у меня. «Я знаю!» – ответила супруга. Нас сопровождала женщина, она сказала, что это и есть наш участок, мы попрощались и остались на участке на часок, пока позволяло время до автобуса. Сидя в чистом поле на куртке среди травы было полное ощущение, что мы дома. Час пролетел как минута.
Первым делом, чтобы осмотреться на новом месте и определить необходимый минимум удобств для себя, было решено приехать пожить в палатке. Не буду описывать суровые испытания, которые мы пережили за эту неделю, но стало понятно, что вторую неделю палатка просто не переживёт. Достаточно сказать, что нам порвало палатку ветром в первую же ночь. А ночь с грозой посреди поля, когда капли с ветром пробивают двойной слой материи на крыше и образуют лужу посередине палатки, была просто незабываема. Пришлось срочно покупать доски, привозить саморезы и шуруповёрт (при таких ветрах я не рискнул бы строить с гвоздями) и собирать деревянную времяночку.
Где-то через месяц появилась возможность привезти сына для знакомства с будущим поместьем. Очень обрадовало, что ему место тоже очень понравилось. После этого было окончательно принято решение о начале освоения участка, что это действительно наше место.
Конечно, чудеса и совпадения на этом только начинались. Начну с того, что я увидел только там признаки живого пространства. Не секрет, что пространство в городе и вокруг него мертво. Это пространство занимает матрица города, мёртвая материя, которая требует постоянных усилий для поддержания себя. Живая материя не требует ничего. Место прекрасно само по себе, и человек может его как испортить, притащить с собой мёртвую материю, так и украсить, сделать красивее, облагородить. Вот здесь главное чувствовать, что ты делаешь, как и зачем. Тогда и результат будет желаемый.
Живая земля хранит в себе дыхание прошлого. Я не могу сказать, что пережила эта земля и когда, но многие чувства, которые она бережно хранила до нашего появления, стали понятны только потом. Прежде всего, земля рассказала о благородных славянских богатырях, которые жили когда-то в этом суровом краю. Чувство скрытой мощи и своей земли, в которой где-то когда-то были похоронены предки с почестями, а не как сейчас, лишь бы закопать. Ощущение уверенности и правды, светлого открытого пространства, которое помогало жить предкам, обеспечивая всем необходимым, было очень сильно днём. А вот ночью приходило другое время. Приходили 

чувства подлой измены, предательства, но сильной веры в то, что когда-то потомки придут снова на эту землю, не бросят и не забудут её, что всё вернётся, будут и сады, и дома.
Причём, ощущения эти были из глубокой древности, чувства были светлые и сильные. Сейчас под влиянием современного мироустройства у человека не возникают настолько сильные чувства. Достаточно сказать, что человек просто разучился любить. Любить всей душой, открыто и не стесняясь своих чувств, любить не только родных, но и природу, которая окружает нас всю жизнь. Такой человек не плюнет в колодец и не станет поджигать траву. Такие люди просят прощения у деревьев, которые надо срубить для строительства или на дрова, чтобы пережить суровые сибирские зимы. И только такие люди могут в полной мере наслаждаться жизнью и понимать, что смерть – ещё не конец. Возможно, когда-то мы научимся быть такими и будем хоть в чём-то достойны своих предков.
 
Хакасия. Поместье Овчинниковых. Анна Поселенцева, http://ok.ru/bytdobru/topic/63607477955497

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится