Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


























Мультиварка по-русски

 
Идея купить чугунок и попробовать в нём приготовить еду витала в нашей семье давно. Плавно и ненавязчиво витала так, на лёгких крылышках. Потому что не было полного понимания, что с ним потом делать. На печку ставить? Так это и обычная кастрюля подойдёт (к тому же с кастрюлей легче и чище). А в топку как засовывать чугунок, если там угли мешаются? И вдруг этой осенью я увидела сюжет по ТВ, как хлеб пекут в русской печи. Отгребает женщина угли в сторонку… И тут меня осенило: так вот же, то же самое я смогу сделать и в обычной печи. Надо только такой чугунок подобрать, чтобы он в дверцу пролазил. И русская печь совсем в данном случае не обязательна. Да, с ней было бы удобнее, бесспорно, но и к нашей (наподобие голландки), можно приспособиться. Главное, что результат будет тот же.
Измерили мы с мужем размер дверцы у печки и выяснили, что чугунок нужен маленький. Но очень уж к тому моменту хотелось попробовать приготовить еду старинным способом, поэтому решились, купили чугунок на 1,5 литра. А вот ухвата к нему найти так и не смогли. На вопрос: «Почему нет ухвата, ведь без него чугунок в печь не засунешь?» в одном из магазинов мужу так ответили: «Это раньше ухваты были в продаже, когда чугунок был посудой. А сейчас чугунок – это роскошь, так что не обессудьте». И в самом деле, если судить по цене (1500 руб. за объём в 1,5 литра), старый русский чугунок, которым в деревенских избах пользовались наши бабушки ежедневно, превратился во что-то экстравагантное.
Но делать нечего, пришлось мужу самому придумывать, как ухват соорудить. Вариантов было несколько, но самым простым и надёжным оказался… сделать его из лопаты! Вырезал он в лопате диаметр нужного размера и вот, что получилось.
Фото.
С этого момента началось в моей жизни новое творчество. Ведь как приготовить еду в чугунке, я толком не знала, да и сейчас ещё не совсем это дело освоила. Но уже могу сказать, что всего за несколько дней превратилась в фанатку чугунка! Как показала практика, готовить в чугунке не только вкусно, но и просто! Сразу загружаю в чугунок всё, что нужно, заливаю воду сколько необходимо для данного блюда, солю, накрываю крышкой (она продавалась вместе с чугунком), и ставлю в печь. Всё! Следить за этим больше не надо. Причём, пища долго не остывает в печи, и её не надо подогревать! Есть у нас знакомый, который в восторге от мультиварки. Второй год про неё нам уже твердит: «Как удобно: покидал в неё что нужно, потом только доставай и ешь». Но ведь и с чугунком происходит то же самое! Вот только вкус у пищи получается особенный – насыщенный. В первый раз, когда я приготовила картошку, я была даже удивлена её вкусом. Особенно хорошо в чугунке удаются щи. Но и каша гречневая – одно объедение, если в чугунок сразу вместе с крупой загрузить щепотку (больше не надо!) тёртой морковки и 1 большую головку обжаренного лука. Наверняка, можно добавлять и другие ингредиенты, я пока до этого не дошла. Теперь я наглядно убедилась, что наши предки питались вкусно и почти не тратили время на приготовление пищи. Но ведь это возможно и в наши дни!
А теперь чуть-чуть поподробнее.
С наступлением холодов печь мы топим два раза в сутки. Поэтому утром, когда дрова в печи почти прогорели, я начинаю готовить щи. На пока ещё горячей печной плите в небольшой сковородочке я обжариваю на масле лук. В это время жар у печки уже не такой сильный, поэтому можно не опасаться, что лук мгновенно подгорит (однако помешивать его всё-таки нужно). Тем временем, чищу 2 средние картофелины и режу их произвольными кусочками в чугунок. Затем кладу столовую ложку тёртой моркови и нарезанную капусту. Потом кладу (к этому времени уже готовый) золотистый лучок, заливаю воду (так, чтоб до верха не доходило на 3-4 см) и солю. Всё происходит очень быстро и организованно. Если к этому моменту углей ещё много, то придётся слегка подождать. А вот когда угольки почти прогорят, и я вижу, что мешать в печке больше не нужно, я кочергой сгребаю угли с колосников в сторонку и отправляю в печь чугунок. Он очень устойчиво встаёт на колосники. Дверцу закрываю, поддувало закрываю, а в скором времени закрываю и трубу. Тут очень важно не упустить этот момент, когда в печке ещё остаётся совсем немного красных угольков. Именно тогда и нужно ставить чугунок. Если все угли прогорят, жара для приготовления пищи может не хватить.
А дальше я спокойно занимаюсь своими делами и не вспоминаю про обед до тех пор, пока есть не захочется. Или пока муж про него не вспомнит. Вот как только он спросит: «Когда у нас обед?», я так сразу и отвечаю: «Прямо сейчас, у меня всё готово!».
Теперь, когда вы понимаете, как это происходит, мне остаётся лишь добавить, что для приготовления гречневой каши я использую классическую пропорцию: на 1 стакан крупы 3 стакана воды.
Для того, чтобы приготовить картошку, её не надо заливать водой до верху. Воды нужно меньше половины чугунка. И не бойтесь, что картошка разварится. Ничего подобного. Вот только для вкуса я перемешиваю её, когда солю.
Очень понравилось готовить перловку. Каша получается изумительная, рассыпчатая, если не оставлять её на ночь в печи. И без всяких заморочек.
Великолепная получается в чугунке солянка: томлёная, коричневая. Не забудьте только водички в неё подлить и маслица.
Теперь мне остаётся лишь сказать, что ухаживать за чугунком оказалось намного проще, чем я себе первоначально это представляла. Мою я его только изнутри, потому что мыть снаружи не имеет смысла. Однако и снаружи он проявил себя небольшим грязнулей. Ведь когда угли сгребаются в сторонку, на колосниках остаётся совсем немного золы. А чтобы ею не пачкать стол, я завела специальную дощечку – подставочку для чугунка. Из обычной доски. Когда она сильно испачкается – сожгу (не жалко) и возьму другую.
Вот и всё. Если мой рассказ вам понравился, и у вас есть самая обыкновенная печка, вы можете и самим попробовать готовить еду в чугунке – приятного аппетита!
 
Radugacvet (03.12.2014), http://vpomestie.ru/publ/15-1-0-682

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится