Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Мастерская для всех

Как-то год назад возникла у нас с Дамиром мысль сделать мастерскую на участке, где стоит общий дом. К нам присоединился Олег, и мысль заработала. 
Была придумана наипростейшая конструкция, опробованная на моём доме (где проходит уже вторая зимовка. И морозы в 30 градусов были перенесены с лёгкостью. Вот только ночью долго спим, и за эти 8 часов дом несколько остывал, однажды – до 14 градусов. Но я быстро и активно вставал и начинал растопку). Она состояла из ДВП, пенопласта 50 мм и брусков 50 на 100 мм. Стоимость, в которую мы планировали уложиться, была вскладчину собрана с каждого из участников. Получилось около 40 тысяч рублей. Причём это были последние наши деньги. Но не пожалели. А решили делать. 
Мастерскую спланировали просторную, чтобы было удобно работать сразу нескольким поселенцам. Размер 5 на 6 метров (30 кв. метров).
Материал закуплен. И строительство началось. Строили, в основном, я и Дамир. Олег подключался, когда было время (у него была своя стройка в поместье). Вначале сделали фундамент из песчанно-цементных блоков. На него установили пол из досок 30 мм в два слоя крест на крест. Получился очень прочный пол. Потом из ДВП и бруса сделали боковые стены. Размер: 2 стены 6 на 2,5 метра, и 2 – 5 на 2,5 метра.
Собирали каркасы стен прямо на полу, относили в сторону и собирали другие. Работа по установке стен – заняла минут 30. Скрепляли их между собой саморезами.
На следующий день установили крышу и покрыли её рубероидом. Сделали потолок из того же ДВП. Поставили дверь, утеплили стены пенопластом и прикрепили внутри ещё листы ДВП. Основная деталь – листы ДВП с внутренней стороны надо обязательно красить олифой и с внешней – краской. Иначе лист начинает идти волнами при изменении влажности воздуха.
Внутри мастерскую покрасили светлыми оттенками водоэмульсионной краски, а снаружи – зелёной, поверх которой, организованные Ирой, дети стали рисовать свои картинки. Другие дети занимались покраской олифой ДВП, предназначенной для укладки на пол.
Пол был также покрашен в светло-коричневый цвет. Оставалось сделать электропроводку, чем я и занялся. Свет к вечеру горел, розетки источали киловатты мощности. А сама мастерская была готова принять в своё чрево необходимые для деятельности инструменты и материалы. Чем мы не замедлили заняться.
Да, мастерская стояла и даже ждала принять, но всё-таки не была доделана до конца. Оставалось забить фронтоны, утеплить потолок, установить отопление. Но денег не хватило, и было принято решение заняться этим по поступлении средств.
Наполнение мастерской инструментами началось с объявления, что все желающие могут принять участие в создании мастерской удобным для каждого способом. И средства, и материалы пошли. Кто-то дал денег, на которые были куплены деревообрабатывающий и сверлильный станки, точило и прочий электрический ручной инструмент. Кто-то отдал немецкий бензогенератор, кто­-то бетономешалку. И к концу лета мастерская стояла, наполненная всяким инструментом и людьми, которые в ней что­либо делали. 
Сейчас мастерская не скучает, её часто посещают поселенцы, чтобы зарядить аккумуляторы, что­-то распилить и другие мелкие дела сделать. Собираюсь мастерить здесь ульи, мебель и прочие изделия, необходимые поселенцам. Думаю, что этим летом мастерская будет ещё более востребована поселенцами не только Заветного, но и нашими соседями из Родного, Ладного, Солнечного. 
А сама конструкция мастерской позволит многим самим собирать себе дом. А то люди всё думают, откуда взять деньги на строительство. Постройте простой дом, спокойно живите и продумывайте вариант основного дома. На природе гораздо лучше думается, нежели в городе.

Андрей ЯКИМОВ.
Родовое поселение Заветное, Владимирская обл.

Материал прислан газетой «Родовая Земля» № 5 (46), 2008 г., http://book@orel.ru
Подписной индекс газеты «Родовая Земля» по каталогу «Почта России» - 60041.



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->