Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Иппотерапия – как заработок в поместье

(и стратегический запас лошадей)
 
Здравствуйте, дорогие читатели и особенно лошадники!
Чуть ли не каждый второй будущий поселенец мечтает завести лошадей. Угадал? Но на практике до этого мало, кто дозревает. А из тех, кто дозревает, мало у кого ожидания совпадают с реальностью. Даже если построил конюшню и загон, купил седло, амуницию и телегу или сани, то добивают ежегодные затраты на сено и ежедневный уход.
Все мечтают, чтобы лошади хотя бы окупали себя, но чаще проще купить сено, чем самому его накосить и привезти на телеге.
Кто-то избавляется от лошадей. Кто-то продолжает держать из большой любви к ним. Я держу, как стратегический во всех отношениях запас.
Прямого дохода с них ноль, но есть опосредованная польза, которая «окупает» ежегодные затраты средств и времени:
1.        Брёвна, которые мы таскаем из леса. Чистим лес от буреломов. Сосед построил половину дома из этих брёвен. Я тоже напилил досок на пару навесов. С лесниками познакомились, научились выписывать лес на дрова.
2.        Обзаводимся лошадиными техсредствами. Благодаря наличию лошади брёвнотаску сосед сделал. Сейчас он варит нужную железку, чтобы я свой мотоблок с прицепом мог переделать в телегу. То бишь, двигатель на мотоблоке помер, но железо получило вторую жизнь.
3.        Обзаводимся лошадиной инфраструктурой: конюшня, навесы для сена, коновязи, загоны, электроизгороди. Вынужденно, но зато оно уже есть, уже работает. К построенной конюшне пристроил навесы, где разместил пилораму, рабочие столы, навес для сена, который по полгода не для сена, а для других нужд.
4.        Всё купленное сено перерабатывается в навоз. Почти весь навоз развозим под саженцы и в огороды.
5.        В критические моменты, когда ни на чём не проехать или не на чем поехать, я седлаю лошадь и еду.
6.        Лошади нам каждый год освобождают от зарослей 3 гектара. Если бы не они, мы бы туда не полезли. А благодаря тропинкам и свободному проходу, мы постепенно «отжимаем» у лошадей площади под посадки деревьев. А лошади обрабатывают новые территории.
7.        Живые существа в поместье – это правильно, приятно. Нам нравится. Гостям нравится. Конечно, лошади не только «летают вдохновенно», но и ломают, грызут, топчут. Конечно, иногда они раздражают, но радуют чаще.
8.        Лошади вынуждают нас выходить на улицу, как минимум, два раза в день. Но на самом деле, от меня лично, они требуют много физических затрат. Поэтому лошади нас полезно выгуливают.
9.        Лошади – это часть моего будущего проекта для детей «Карельская Застава», куда будет входить выживание в лесу, конное передвижение, кораблестроение и хождение под парусами.
10.    Если вдруг Земля скажет человечеству: «Хватит пить мою кровь», и мы останемся без нефти, газа и угля, то владельцы лошадей не только выживут, но и станут владельцами сверх востребованных услуг.
11.    Говорят, что иппотерапия реально целит и теоретически может приносить доход хозяйству.
Вот об иппотерапии и давайте поговорим сегодня!
 
***
Суть!
Получил такое письмо:
«Вадим, добрый день.
Меня зовут Валерия, я давняя читательница Ваших рассылок.
Начну по порядку. Живу я в городе Харькове, вернее, в ближайшем пригороде Харькова. У меня есть двухлетний сын Олежка. К сожалению, он получил родовую травму. На сегодняшний день ему ставят диагноз либо «синдром тонусных нарушений», либо ДЦП (единства среди неврологов нет). Но суть от этого не меняется.
В свои два с небольшим года он умеет сидеть без поддержки, ползать, ходит, держась за кровать, но пока не умеет ходить без опоры. Есть ещё ряд проблем, но главное, что он интеллектуально и эмоционально сохранный.
У Вас может возникнуть вопрос, зачем я Вам это рассказываю?
Люди, настроенные жить в поместье, нацелены на рождение здоровых детей, и всякие патологии их мало интересуют. А пишу я это для того, чтобы подсказать один из способов возможного заработка в поместьях.
Дело в том, что мы перепробовали массу способов реабилитации ребёнка за последнее время и пришли к выводу, что наиболее эффективные методы, дающие хорошие результаты, это: занятия в бассейне, массаж и ЛФК по методике московского невролога Д. И. Сандакова, и иппотерапия.
Вот на иппотерапии я бы хотела остановиться подробнее.
Иппотерапия – это реабилитация людей с различными патологиями с помощью лечебной верховой езды.
Спектр заболеваний, при котором помогает иппотерапия, очень широк: ДЦП, аутизм, задержка развития, различные патологии опорно-двигательной, сердечно-сосудистой и других систем.
Заниматься с детьми иппотерапией можно с 8 месяцев. Взрослые люди также могут проходить курсы иппотерапии (особенно она актуальна для реабилитации людей, перенёсших инсульт или инфаркт).
Когда мы первый раз шли на курс иппотерапии, я не особо верила в результат. Думала, что она будет полезна больше не для физического развития, а для того, чтобы просто как-то расширить кругозор ребёнка: он пообщается с лошадкой, получит новые ощущения и т. д.
Однако результат появился после первого же курса: значительно снизился уровень спастики в ножках. И после каждого курса я наблюдала появление какого-то навыка, которого до этого не было. Когда мы пришли на первый курс, малышу был год. Ребёнок мог только держать голову, и то очень плохо, и переворачиваться.
За год благодаря иппотерапии, бассейну и занятиям по методике Сандакова мы научили Олега сидеть без опоры, он значительно лучше стал манипулировать руками, начал ползать, становиться на ноги, ходить с опорой.
Мы полностью отказались от медикаментов, т. к. эффект от них был незначительный (до года ребёнок принимал различные препараты), а возможные побочные эффекты просто шокировали.
 
Мне кажется, что иппотерапия – это замечательный способ заработка в поместье.
·            Во-первых, это помощь другим людям, что вписывается в идеологию родовых поселений.
·            Во-вторых, это общение с животными, приобщение к природе.
·            В-третьих, в результате организации подобного способа реабилитации возможно обеспечение доходом не только одной семьи, но и целого поселения.
Обычно курс иппотерапии длится 10 дней, желательно заниматься 2 раза в день по полчаса, утром и вечером.
Естественно, возить ребёнка дважды в день достаточно далеко от дома очень накладно и тяжело (например, наша лошадка живёт в 50 км от нас), поэтому родителям, конечно, было бы удобно жить эти 10 дней в том месте, где проходит иппотерапия.
Во время курса иппотерапии ребёнок много времени проводил бы на улице, кушал здоровую еду. Летом рядом с гостевыми домиками, где живут приехавшие на курс иппотерапии, можно было бы поставить надувной бассейн для деток (если рядом нет речки или пруда) и т.д.
Развитие подобной инфраструктуры позволило бы ребёнку за 10 дней значительно улучшить своё здоровье и уехать с конкретными результатами.
Что надо для того, чтобы начать подобное дело (по моему мнению, как неспециалиста)?
Во-первых, человеку, планирующему заняться подобной деятельностью, необходимо пройти курс обучения и получить сертификат, который позволит работать в этом направлении (насколько я знаю, обучение может быть заочным, то есть, с приездами на обучение раз в полгода, но уже после первого приезда можно начинать работать).
Знаю, что наш иппотерапевт Елена обучалась где-то под Тбилиси. В Грузии иппотерапия вообще очень развита, и, что показательно, там процент детей, страдающих неврологией, значительно ниже, чем, к примеру, в Украине (данные эти я не проверяла, так утверждает наш иппотерапевт).
Думаю, в России тоже есть подобные центры, но в Грузии всё же иппотерапия развита гораздо сильнее.
Во-вторых, нужна лошадь с покладистым характером, не слишком высокая в холке, чтобы было удобно заниматься с ребёнком. Лошадь должна обязательно проходить специальное обучение, она не должна пугаться, если ребёнок, который сидит на ней, внезапно заплачет, вцепится в шерсть и т.д.
Также для занятий нужен коневод, т. е. человек, который будет вести лошадь под уздцы, пока иппотерапевт и один из родителей непосредственно проводят занятие.
Также лошадь должна проходить регулярный ветеринарный осмотр.
Важно понимать, что иппотерапия – это не просто катание на лошади.
Это насыщенное различными упражнениями и заданиями занятие (ребёнок сидит, лежит, стоит на четвереньках на лошади, выполняет наклоны, выполняет часть упражнений с завязанными глазами, бросает мячики в корзины и т. д.), в результате которого укрепляются мышцы, тренируются память, концентрация внимания и координация движений.
На всякий случай высылаю ссылку на сайт того центра, где мы занимаемся: http://ippoterapia.kharkov.ua/
Сам сайт, конечно, сделан не слишком качественно, но тут дело в том, что люди, которые им занимались, не очень дружат с информационными технологиями, зато хорошо разбираются в лошадях и отлично делают своё дело.
Я понимаю, что начать подобное дело не просто, но мне кажется, что если человек любит лошадей (я лично знаю людей, которые просто фанатично влюблены в лошадей) и при этом хочет помогать людям, это очень хороший вариант заработка (хоть и требующий значительных усилий на начальном этапе).
Удачи Вам во всех начинаниях,
Валерия».
 
Валерия, благодарю за идею и подробное изложение!
Интуитивно я чувствую, что это прекрасная идея во всех отношениях. Если уж зарабатывать, то помогая людям и особенно детям.
 
***
Анализ
Уважаемые читатели, давайте анализировать. Я, разумеется, не знаю вашей конкретной ситуации, поэтому анализирую по своей ситуации, а вы примеряйте на себя.
Во-первых, я просто чувствую, что это хорошее и прибыльное дело.
Во-вторых, считаю важным пройти обучение и получить сертификат. Это затраты, но сам процесс обучения считаю полезным – ведь это работа с детьми и лошадьми. Спросил любимую – она хочет научиться.
В-третьих, мои лошади слишком большие – нужны маленькие. Я три года держал двух динозавров, поэтому купить ещё одну-две маленьких лошадки – это как «куличок из песка слепить».
В-четвёртых, вся инфраструктура, техсредства и амуниция у меня уже есть. А это самое сложное и дорогое. Лошади породистые для иппотерапии не нужны.
В-пятых, лошадей нужно обучить. До сего момента мне незачем было обучать лошадей – старшая уже обучена, а для младшей дела не было. Теперь будет реальная заинтересованность в тренировках. Это для нас лично хорошо.
В-шестых, первый гостевой домик у нас уже есть. А если собрать по поселению, то одновременно может работать четыре домика. Более того, мы ведь строим двухэтажную большую школу – тоже можно использовать.
***
А теперь главное! Кому это нужно?
Я уверен, что нужно, к сожалению, многим. Но покажет практика. Также я надеюсь узнать мнение специалистов и практиков!
 
Вадим Карабинский, 5 февраля 2014 г., http://izrp.ru/forum-f45/hippotherapy-t479.html


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->