Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Повышаем урожай сада в 85 раз!!!

 
Здравствуйте, садоводы и любители фруктов! 
А особенно хороши фрукты со своего сада! Ну, кто откажется от изобилия, которое норовит упасть на голову?
Значимость качественного питания не оспоришь.
А «фрукты» в последнее время становятся всё хуже и хуже. Особенно это замечают сыроеды и люди, которые питаются простой вегетарианской пищей (так как тела их и вкусовые рецепторы ещё не «забиты» всякими усилителями вкуса и запаха). Найти на рынке съедобные фрукты и овощи становится всё сложнее! Значит, нужно ускорить развитие собственного сада!
Пермакультура нам в помощь!
Недавно в курсе по пермакультуре от Билла Моллисона(один из основоположников пермакультуры) услышал интересный приём, который, по его словам, увеличил продуктивность бананов в 85 раз!!!
Именно в 85 раз, а не на 85% !!!
Пускай даже цифра завышена, пускай стечение обстоятельств и удача. Пускай этот приём повысит урожайность и скорость роста «всего» в 3 раза! Но даже это ого-го какой рост эффективности! В три раза быстрее вырастет, в три раза больше урожай! А уж если действительно всё увеличится в десятки раз… даже сложно представить обилие урожая.
Итак, суть приёма.
Деревьям для быстрого роста и развития требуется: 
·            Обилие влаги.
·           Глубокий рыхлый слой почвы, чтобы нарастить сильную, глубокую корневую систему, способную доставать влагу и питание из глубин земли.
·            И обилие питания – органики, которая, перепревая, превращается в питательные вещества, усваиваемые растениями.
Все эти задачи решаются одним красивым приёмом: 
1.         Выкапывается небольшой «прудик», диаметром 1-2 метра. Глубина, думаю, большой роли не играет. Конечно, чем больше, тем больше воды соберёт такой «пруд».
2.         В этом «пруду» всегда должна быть вода, которая будет пропитывать вокруг себя всю почву в глубину и ширину.
3.         И вокруг этого «пруда» сажают деревья на расстоянии 1-2 метра от него.
4.         Дополнительно в этом «пруду» мы создаём компостную кучу! Скидываем туда наши кухонные отходы и пересыпаем листвой, соломой, опилками, скошенной травой.
Эта компостная куча, перепревая, отдаёт массу питательных веществ в воду, которая впитывается в землю и питает сразу все деревья!
Практика
Сад у нас и так был посажен по технологии Священной Рощи.
Получаются примерно такие Живые Картины:
Деревья посажены по кругу в «лепестках» Рощи – 6 деревьев в кругу, круг диаметром 7 метров. Нам осталось выкопать внутри круга небольшие «прудики».
Выкопанную землю кладём рядом и сооружаем мини «дамбу» для сбора воды и снега в «пруду».
Соответственно, «дамбу-подкову» располагаем так, чтобы она собирала воду, текущую по земле. У нас это направление совпало с основными зимними ветрами, то есть, эта дамба будет собирать ещё и снег, несущий северо-восточными ветрами. Дамба является ещё и  грядкой! Там влажно, собственный микроклимат, много питания, и любые растения должны чувствовать себя прекрасно! Такие «прудики» мы копаем по всему периметру Рощи.
Воду к «прудам» подведём с помощью капельного полива, чтобы всю ночь вода туда капала и постепенно пропитывала весь объём почвы. Это делается с помощью накопительных баков: днём мы туда закачиваем воду с родника, а на всю ночь включаем с них капельный «полив».
Полив важен именно ночью, когда испарения минимальны и вся вода успевает впитаться в почву!
Далее начинаем складывать туда кухонные отходы и пересыпать листвой из леса, соломой, плюс добавлять немного навоза от наших хрюшек для ускорения процесса «горения» кучи.
Оптимальный размер компостной кучи – 1 куб. метр (по опыту Джеффа Лоутона – выдающегося практика пермакультуры). В этом случае она и не пересыхает, равномерно «горит» и преобразуется в ценнейшее удобрение – компост. Соответственно, размеры компостной кучи примерно 1м х 1м х 1м.
Ожидаемые результаты 
1.         Не нужно поливать каждое дерево отдельно, «прудик» делает это оптом.
2.         Не нужно больше таскать и удобрять каждое дерево отдельно, ценнейшее удобрение готовится «на месте» и доступно сразу всем деревьям, чьи корни будут там «трапезничать».
3.         Рост и развитие деревьев ускоряется многократно!
Реальные результаты покажет будущий сезон! Так что, продолжение следует.
Кстати!Сад – это не только целебные плоды, но ещё и сказочное место отдыха.

Раман, 25.01.2015, https://putschastiya.wordpress.com/2015/01/25/повышаем-урожай-сада-в-85-раз/



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->