Как мы строили домик из мешков с землёй
 Однажды мы попали на лекцию по экостроительству, которую проводил Андрей Бобровицкий. И одной из тем была технология строительства из мешков с землёй. Мне очень понравился этот вид сооружений своей простотой, скоростью возведения стен, красотой, а главное, дешевизной и экологичностью. Потому что материал для дома берётся прямо под ногами. Причём, абсолютно не важно какой у вас грунт: песок, глина или чернозём.
Однажды мы попали на лекцию по экостроительству, которую проводил Андрей Бобровицкий. И одной из тем была технология строительства из мешков с землёй. Мне очень понравился этот вид сооружений своей простотой, скоростью возведения стен, красотой, а главное, дешевизной и экологичностью. Потому что материал для дома берётся прямо под ногами. Причём, абсолютно не важно какой у вас грунт: песок, глина или чернозём.
	Как раз перед этим мы думали о том, что нужно купить какой-нибудь вагончик или построить небольшой сарайчик для инструментов. И здесь пришла такая замечательная идея! В Киеве, на Дарнице, Андрей с бригадой уже построили небольшой экспериментальный домик для детей по этой технологии. Увидев его вживую, мы окончательно убедились, что это наш вариант.
	Итак, решили – начали. Через пару дней мы уже купили в Эпицентре два десятка строительных мешков и приступили к строительству.
	В процессе мы поняли, что лучше всего мешки сшивать на швейной машинке в длинный рукав. У нас этот рукав был из 7 мешков – этого как раз хватало на периметр стены. Преимущество сшитых мешков в том, что стена выходит прочнее, а мешков расходуется меньше.
	Через пять дней работы у нас уже были готовы стены (диаметр внутри 2,5 метра, снаружи где-то 3,5).
	Теперь осталось сделать крышу. Вообще, в Африке по этой технологии делают купольную крышу, т. е. получается 
	
	полусфера. В нашем же климате не совсем понятно, как защитить такую крышу от дождя, и ещё мне было немного страшновато, что над головой будет несколько сотен килограмм земли. Тем более, строю я такое строение первый раз.
	Итак, крыша. Я пошёл в лес и понаходил сваленные сухостойные дубки и несколько акаций, которые засохли, но ещё не сгнили. Живые деревья мы принципиально не хотели пилить. Уложив их вдоль и поперёк, я посвязывал их верёвками. Потом, когда мы были в Киеве, недалеко от дома я заметил старые паркетные доски. Видимо, кто-то заменил паркет на ламинат. Не долго думая, я загрузил всё это добро в машину. И теперь у нас на крыше лежит паркет.
	На паркет мы постелили ПВХ баннер – это использованный рекламный плакат. И засыпали сеном и землёй – получилась дерновая крыша.
	Стены поштукатурили смесью глины с песком. Вместо окон вставили стеклоблоки, а дверь сделали из досок.
	Теперь этот домик прекрасно выполняет своё предназначение. В нём, хранится куча полезных в хозяйстве вещей. И хоть он и кажется маленьким, внутри достаточно просторно и уютно – в этом одно из преимуществ круглых строений.
	А на крыше растёт трава, мох и каменные розы!
	Итог: затраты – примерно 2000 грн. на все материалы; время строительства – 8 дней стены и крыша, плюс 4 дня штукатурка.
	А ещё – бесценный опыт, который пригодился в постройке основного дома (по этой технологии мы делали фундамент, но об этом позже...).


	Игорь Петько, 2014 г., Киевская обл., 
Поделиться в соц. сетях
 
 
 
 

