Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


























Схема несгораемого поместья

 
В настоящее время вопросы опустынивания становятся всё более острыми. Современный способ ведения сельского хозяйства, основанный на вспашке плугом, приводит к деградации почв. С каждым годом происходит уменьшение плодородного слоя. С талыми водами ценный гумус смывается в водоёмы. Растут овраги, снижается уровень грунтовых вод, пропадают родники. В последние годы участились засухи, снижающие урожай на полях. Ежегодно полчища саранчи захватывают новые территории, растёт число пожаров.
В сухом климате Волгоградской области земля просыхает за лето на глубину до 1,5 м. В нашем хуторе трава высыхает и желтеет обычно в конце июня. Загорается сухостой от любой искры: от брошенного окурка, от искры из выхлопной трубы старого трактора или от костра туриста. Сегодня хорошее предупреждающее действие – это покосы. Скошенная трава тушится гораздо легче, даже обычной совковой лопатой, и уж тем более подручными пожарными ранцами, выданными нам сельской администрацией.
Последний пожар был очень сильным, по сухой траве он дошёл до лесополосы, в которой загорались 15-ти метровые сосны. За одну минуту сгорало дерево, которое росло лет 40. Это бедствие навело меня на мысль о таком подборе древесных пород, чтобы живая изгородь несла функцию преграды огню.
У нас в поместьях по северной стороне растут хвойные деревья для защиты пространства от холодных ветров зимой. Это нужно и важно для плодоношения лесосада, для создания микроклимата, но полуметровый сухостой может перевести пал на эту вечнозелёную стену и уничтожить её в любой момент. И вот тогда я вспомнил о чёрном орехе, под которым трава практически не растёт, благодаря выделяемым фитонцидам. Также этот гигантский вид создаёт хорошее затенение. Да и вообще ореховые не так подвержены горению. Дубы в сыром виде вообще не горят в отличие от хвойников и берёз. Сразу нарисовалась картина поместья, окружённого двумя рядами ореховых деревьев. Схема высадки мной уже описана многократно, с целью избежания перекрёстного опыления и образования нежелательной гибридизации близкородственные виды разносятся по разным сторонам. У меня род орехов: орех чёрный, грецкий скороплодный, сердцевидный, айлантолистный; род гикори: кария пекан, яйцевидная, бахромчатая, овальная; род дуб-белая секция: крупноплодный, пушистый, монгольский, черешчатый. По одному представителю дубов из других секций можно высаживать произвольно, т.к. переопыление у них межсекционное, например, дуб красный и дуб зубчатый. Род каштан: каштан мягчайший, каштан зубчатый – разнёс по противоположным углам, в планах разнести и орехоплодные сосны Арманда, Ламберта, кедровую корейскую и белоствольную. Также разносятся разные виды черёмухи, липы. А сплошная хвойная живая ветрозащитная стена по северной стороне поместья окружается с каждой стороны дубами и орехами по описанной схеме. На сосны, ели, можжевельники, туи, тсуги, кипарисы, тисы и секвойные составляющие вечнозелёную стену можно запустить лианы. Несгораемый плющ, полезный китайский лимонник, экзотическую актинидию и амурский или девичий виноград. Каждый год взрослея саженцы будут претворять заложенную программу профилактики пожаров. Их кроны сомкнутся, и сухостоя под кронами уже не будет. По первому ярусу таких пород пожар тоже не может перемещаться.
Вечнозелёная толокнянка (медвежья ягода) упорно сопротивляется огню при лесных пожарах. Её стелющиеся ветви, переплетаясь, образуют густой ковёр из кожистых овальных листочков, напоминающих листья брусники. Есть ещё огнеупорная трава – сахалинская гречиха (сибирский бамбук). Эти виды можно высаживать вокруг строений на поместье.
Также хорошо сопротивляются огню вязы, лох и, как это ни странно, лиственница и секвойные. Лоху следует уделить немного внимания, в России распространён узколистный лох, в меньшей степени серебристый, а вот зонтичного и многоцветкового (гумми) у нас нет. Плоды лоха осенью обладают незабываемым вкусом, трудно оторваться. Для обильного плодоношения нужно высаживать рядом два-три саженца. Различные виды также разносятся по сторонам поместья для сохранения чистоты вида. Можно добавить в коллекцию и американскую шерфедию (семейство лоховых). Во втором ярусе лесосада лох будет нести пожарозащитную функцию, кроме того, это хороший медонос.
Если ваши соседи поступят аналогичным образом и возьмут за основу данную схему высадки саженцев, конечно, предварительно согласовав свои планы с хозяевами окружающих поместий (это нужно для избежания непредвиденной гибридизации близкородственных видов), то пожароопасность в целом снизится. Конечно, этот вопрос актуален на юге России, где бывает жаркое лето, также в Саратовской и Оренбургской областях. Но учитывая усиливающиеся засухи, доходящие до средней полосы, целесообразнее продумать и реализовать программу защиты от пожаров в своём лесосаде.
В целом же необходимо противодействовать опустыниванию Руси, и статья 58 Конституции РФ прямо говорит об обязанности каждого охранять природу и окружающую среду. Хорошо направить в это русло и систему государственного аппарата, письменно попросив руководителей регионов проводить работы по восстановлению полезащитных лесополос, лесополос вдоль водоохранных зон рек. Проведению информационной работы с Главами районов о переходе с отвальной вспашки на безотвальное рыхление, переходе на перспективное аллейное земледелие и, конечно, принятие закона о родовом поместье в регионе. Поскольку мы имеет статус гражданина в соответствии со ст. 3 и имеем право управлять делами государства ст. 32 Конституции РФ.
Но важно осознать хрупкость природы, перестать бороться с ней и начать совместное творение своих семейных, ботанических лесосадов – родовых поместий по всей планете.
 
Олег Перетятько, 25 декабря 2014, https://vk.com/wall-52493710_1306

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится