Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Борис Бублик и его «съедобный лес»

 
Когда 80-летнего Бориса Бублика называют ленивым огородником, он не обижается. Наоборот – гордится. Он, пожалуй, самый известный из отечественных пермакультуристов – людей, считающих, что хороший урожай можно вырастить, просто не мешая земле излишней опекой.
– Всё, что мы делаем с лопатой и тяпкой – во вред огороду, – говорит Борис Андреевич. – Мы рыхлим, перекапываем, прорываем и думаем, что делаем хорошо, а на самом деле – мешаем природе. Надо просто помочь растениям друг друга любить, искать между ними связи и заставлять эти связи работать без нашего участия. Это и есть главный принцип пермакультуриста.
В своём огороде в селе Мартовая под Харьковом «умный ленивец» работает всего три-четыре дня за лето, остальное время просто собирает урожай. Его огород растёт по принципу «съедобного леса» почти без участия хозяина. Ухоженным в привычном понимании его вряд ли назовёшь: сорняки, которые большинство огородников выпалывает на корню, здесь имеют те же «права», что и картошка и помидоры. Иногда «умный ленивец» даже высеивает их специально.
Чем старше человек становится, тем больше его организм насыщается разнообразными вредными веществами, что в дальнейшем приводит к ухудшению здоровья. Но есть способы очищения организма разными травами, и каждая трава отвечает за свой орган, и, при многократном приёме, очищает его.
– Земля, укрытая берёзкой, прекрасно сохраняет влагу. И заметьте: у меня нет ни жука, ни тли. Всё потому, что запах сорняков «маскирует» все остальные запахи, и вредителям в мой огород лететь неинтересно. При этом, мне не нужно травить овощи всякой «химией» – достаточно один раз в начале лета побрызгать Актофитом, – говорит Борис Андреевич, демонстрируя абсолютно чистые кусты картошки, перца и баклажанов. Поучиться принципам «ленивого земледелия» к Борису Бублику приезжают гости со всей Украины, и для каждого он охотно проводит экскурсию:
– Люди почему-то вбили себе в голову, что сеять нужно только рядками, а на вопрос почему, объясняют: потом легче прорывать. Я же сею так, что мне потом не нужно делать и эту лишнюю работу, – говорит Борис Андреевич.
 Для сева без рядков он использует обычные пластиковые бутылки, только с отверстиями в дне. Это простейшее приспособление позволяет семенам высыпаться равномерно. Отверстия можно делать шилом или гвоздём, потом зачистить изнутри так, чтобы размер каждого был меньше двух размеров семени – тогда получится без сгустков. Для редиса, редьки, дайкона может быть одна бутылка, для капусты, горчицы, рапса – другая. Всего в хозяйстве таких сеялок должно быть около десятка.
– Весь мой труд в том, чтобы рассыпать семена по грядкам, а потом завернуть их с помощью плоскореза или грабель, заодно убрав сорняки. Разве это работа? – улыбается Борис Бублик.
Ещё одно его «ленивое» приспособление для посадки – обычный деревянный колышек, которым огородник делает небольшие ямки. В них он бросает семена кукурузы, фасоли или подсолнечника через трубку длиной метра в полтора.
– Я сею, даже не наклоняясь, а потом просто слегка притаптываю ямку – вот и все усилия. И не нужно никаких лунок! «Вечные» грядки – ещё одна гордость пермакультуриста. Плохо убранные в августе лук и чеснок дают семена, которые, рассыпаясь самостоятельно, к весне дают уже готовую засеянную грядку.
 
 
 
http://www.ecoby.info/news/770


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->