Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Как вырастить кедр из орешка — советы опытных людей

 
Вот что советуют опытные люди.
Для начала кедровые семена нужно насытить влагой. Одновременно вымыть из орешков вещества, препятствующие их прорастанию. Засыпаем кедровые орехи в ведёрко или тазик и заливаем горячей водой. Не кипятком, конечно. Такой, чтобы руку не обжигала. Через часок, когда орешки чуть отмокнут, немножко их помоем. Просто трём их в воде между собой. Некоторое количество смолы и мешающих прорастанию веществ перейдут в воду.
Кедровые орехи промываем, вновь заливаем тёплой водой и оставляем на пару часов. Затем моем орехи и снова меняем воду. Таким образом, замачиваем кедровые семена около суток. К этому времени большая часть зрелых орехов опустится на дно ведёрка.
Ну, что же, предварительную подготовку семян кедра мы сделали.
Влажные, напитавшиеся влаги семена кедра раскладываем по стеклянным банкам. Размер банки зависит от количества кедровых семян. Банку можно наполнить семенами наполовину, максимум — на 2/3. Лучше всего брать банку закручивающуюся. Завернув крышку делаем в ней отверстия ножом или гвоздиком для доступа воздуха.
Упакованные таким образом семена кедра готовы к стратификации. Теперь нам осталось найти место для их стратификации с подходящей температурой. Я обычно стратифицирую орешки в погребе. Температура там держится около 0 град. Цельсия. Можно и в холодильнике. Но эффект будет похуже.
При ранней стратификации кедровых орехов можно в огороде банку припрятать. Главное — прикройте какой-нибудь листвой. Прямые солнечные лучи могут всё испортить.
В целом, стратификация происходит при температуре от +3 до –1. Промерзание, даже сильное, кедровые семена переносят хорошо при постепенном оттаивании.
Не забывайте, что кедровые орешки — излюбленное лакомство для мышек. Через металлическую крышку они орехи не достанут… А вот полиэтиленовую крышку мышки прогрызают легко. Такие крышки нам точно не подходят.
Через 2-3 месяца такой стратификации кедровые орешки уже можно проращивать. А можно и до самой весны их оставить для посева на грядку.
Даже правильно стратифицированные семена кедра прорастают не одновременно. Да и все семечки точно не прорастут. Например, из 100 орешков кедра гарантированно получим 20-30 кедриков. В принципе, не так уж и мало.
 
Рекомендации по пересадке кедриков в землю
При пересадке надо беречь корневую систему, смотреть, чтобы все корешки ушли под землю, нигде не загнулись и не сломались. Пересаживать надо с комом земли, в которой сидел кедрик, т.к. там содержатся дружественные микроорганизмы для дерева и они увеличат шансы на приживаемость (исключение составляет способ с опилками и хвоей, — в этом случае корешки остаются голенькими, но всё равно можно прихватить немного опилок и хвои в лунку для посадки).
Для дренажа и улучшения аэрации почвы очень хорошо в лунку, куда будет пересаживаться саженец, добавить немного песка, опилок, хвойного опада или скорлупы кедровых орешков. Особенно это рекомендуется для глинистой почвы.
Для улучшения приживаемости саженцев кедра хорошо использовать мульчирование: вокруг ствола на землю выкладывается скошенная трава, лиственный или хвойный опад, всё та же скорлупа кедровых орешков, древесная кора или мох, принесённый из леса. Мульча предотвращает высушивание почвы, обильный рост травы, создаёт локальный микроклимат, создаёт условия для развития под ней жучков-червячков и постепенно к зиме формирует материал для удобрения.
Также можно подкормить саженец естественными иммуностимуляторами: настой крапивы и хвоща полевого, настаивать неделю в бочке, 1:1 воды и растений, разбавить водой при подкормке 1:20. Здесь играют роль и питательные вещества и просто информация от трав.
И ещё. Очень важно: кедрам для приживаемости и роста очень нужна микориза, т.е. грибница. Грибница, которая выстаивает симбиоз с деревом и увеличивает площадь сбора воды и полезных веществ в 10 раз. Что можно сделать: принести лесную подстилку с готовой микоризой, но лучше вырастить свою микоризу уже на месте: споры грибов размножить и “посеять”, точнее, пролить ими почву. Для этого старые грибы замачиваются на сутки в тёплой воде, а потом этим настоем поливается место, где будут расти кедры, после этого это место нужно держать постоянно влажным (но не залитым водой). От спор грибов как раз и разрастается микориза.
Под хвойными деревьями растут маслята, белые грибы, зелёные рядовки, грузди. Под берёзами — подберёзовик, белые грибы, сыроежки, грузди.
Раз белый гриб, грузди образуют микоризу как с хвойными, так и лиственными деревьями, значит старые грузди, белые грибы, собранные в берёзовых рощах, также нужно использовать для формирования микоризы в местах посадок кедров и других хвойных деревьев.
Проливание почвы настоем грибов — это не только помощь деревьям, но и урожай грибов уже через 2 года. А через 3 года уже хороший урожай. Так выращиваются грибы.
Кедры любят полутень, поэтому хорошо бы высаживать их возле “няньки” — это может быть любой куст или дерево (любое дерево, кроме дуба и каких-то экзотических, кедр перерастёт, так что не переживайте по этому поводу). Они нужны для защиты от солнца, а также ветра, и для удержания влаги.
Но самое главное при посадке кедров и других деревьев — это ваша мысль! Если мысль ваша гармонична, если сажаете вы дерево с чистыми помыслами — бескорыстно, для счастья самого дерева, счастья Матушки-Земли и будущих потомков — то, во-первых, приживаемость такого дерева увеличится многократно, а во-вторых, оно будет усиливать ту мысль и энергию, с которой вы его посадили. Поэтому старайтесь сажать деревья, а особенно кедры, с хорошим настроением, улыбкой и радостью, и тогда на земле этого станет больше!
P.S. А если кедрики будут сажать дети, то это, пожалуй, просто самое лучшее, что может сегодня произойти! 
Приятных посадок!
 
Март 2014 г., http://svetvmir.ru/kak-vyrastit-kedr-iz-oreshka#ixzz3IrSrX2iI


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->