Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


























Мой опыт колодного пчеловедения

 
Здравствуйте. Просмотрев некоторые дискуссии в интернете о колодном пчеловодстве, я обнаружил, что много начинающих колодников разочаровываются в данном методе пчеловедения из-за неожиданных неудач, и совсем отказываются от него. Сейчас я занимаюсь колодным пчеловодством и имею пасеку в полсотни колод, которая постоянно растёт. Вспомнив свои неудачи, я решил описать свой опыт, написать о том, как начиналось моё пчеловодство. Итак, приступим...
Для первых колод были найдены стволы больших тополей. Колоды делались стоячими, с неоткрывающимися торцевыми крышками и должеями. Выбирались бензопилой, и после зачищались рубанком. Размером были полтора метра в высоту и внутренним диаметром в полметра. Летки сверлились пунктиром сверху и почти донизу непрерывной линией.
Для заселения был приобретён 4-х килограммовый рой. Рой был высыпан у основания колоды и сразу же побежал внутрь неё. Пчеловод, продавший рой, весьма удивился такому заселению. В течение часа пчёлы полностью зашли в колоду, и должея была закрыта. Всё замечательно, но спустя три дня колода была обнаружена пустой. Рой улетел. Расстройству не было предела, и были мысли бросить эту затею, но пчеловод, теперь уже товарищ, сказал примерно следующее: «Не бросайте эту затею, дело то хорошее. Есть у меня ещё один роёк...». Сам пчеловод имел пасеку сотни в три семей и две колоды, за которыми наблюдал несколько лет. «Хорошо живут, не роятся!» – помню, он говорил про них.  «Как же я, Славянин, Славянина брошу? Дам тебе роёк, но на этот раз будем селить по-моему» – сказал тогда он. И мы вставили две рамки расплода и корма в колоду, а леток закрыли генеманом. Роёк прижился, но развивался слабо и роился.
В чём была проблема моих первых колод, я узнал позже. Не было знаний и опыта на самом старте, потому были и неудачи. И так всё по-порядку. Все щели первых колод мы затыкали паклей, излишне заботились о пчёлах, а летки сократили, забив веточками. Всё бы ничего, но тополиные кряжи, из которых делались колоды, не были просушены, т. е. сырое дерево. Поскольку внутри вентиляции почти не было (полное отсутствие щелей и сокращённый леток), то внутри колоды быстро отсырели и обросли грибками. Естетственно, пчёлам такие жилища были не в радость.
И так жил у нас один роёк. Пасеку мы хотели расширять, а новые рои обходились недёшево. Прикинув, что к чему, и намотав на ус несколько советов, мы поняли, что выгоднее покупать не рои, а пчелосемьи, и уже с них ловить рои для посадки в колоды.    
Сырость в колодах была устранена, пакля выброшена. Более того, новые колоды стали делаться из заранее просушеных брусков по наклонной схеме. Приобретённые ульи с семьями исправно стали давать рои. Рои выходили хорошие, большие и маленькие, вот только неохотно они стали приживаться в колодах. Половина слетала, и приходилось их караулить и заселять повторно, использовать генеман. Несколько роёв нам удалось поймать в лесу в ловушки. Ловушки были сделаны из деревянных кадок – прообраз колоды, только маленькой, без рамок. Переселить их в тот сезон не удалось, и мы их так и оставили зимовать в ловушках. На следующий сезон они стали исправно роиться и отпускать рои (обьём ловушек был полностью застроен). Так вот рои, которые вылетали с ловушек, при заселении в колоду не слетали ни разу. Это, в свою очередь, навело меня на мысль о том, что у пчёл есть память жилища, и, вылетев из дома, они ищут себе что-то подобное. Это подтвердилось ещё словами Н.НСмирнова (проф. СПбГАУ, ген-дир «Апирус»), который в рекламе полистирольных ульев сказал примерно следующее: «На нашей пасеке вылетевший рой при выборе двух вариантов пустых ульев (деревянный или полистирольный), обязательно заселит полистирольный». Я ещё думал про себя: «Да как так?..» А оказывается, они просто ищут себе жилище, подобное последнему. Что подтвердилось позже следующей историей.
Ульевые семьи на нашей пасеке стали потихоньку пропадать (не переносили зимовку по каким-то причинам), и вот однажды, в начале очередного сезона, мы наготовили много пустых колод с надеждой заселить их новыми роями, но... Но обнаружили, что из рамочных семей зиму выдержари всего три. Колоды должны были пустовать, но... Но семьи, уже живущие в колодах не первый сезон, так окрепли, что застроили колоды много больше половины и дали рои. Причём некоторые рои сами летели в пустые колоды и заселяли их. В некоторые колоды селилось до 4-х роёв самостоятельно. По наблюдениям, они не дрались, а начинали осваивать колоды с разных концов, в последующем сливаясь языками сот в единое гнездо. Ни один колодный рой с колоды, при посадке, не слетал, и ни один колодный рой не заселился в рамочный улей самостоятельно. Таким образом, пасека в тот сезон выросла вдвое.          
На момент написания статьи имеется полсотни пчелосемей в колодах и три в ульях. Первое роение в колодах случилось спустя четыре года. В среднем приход мёда – 16 килограмм с колоды, но без проблем можно брать больше.
Поэтому, начинающие колодники, не отчаивайтесь, если у вас сперва что-то не так?
 
Колода из тополиного кряжа
 
Наклонные колоды – Нижний Новгород, 2013 г.
 
Наклонная колода (редкие, но широкие отверстия для летка)
 
 
Александр Медведев, vk.com/ladnoe

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится