Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


























Зачем нужно садить разные полезные деревья у себя на участке?

Что такое лесосад? Лесосад – это система хозяйствования, объединяющая в себе различные растения: травы, кустарники, деревья разной высоты, лианы и корнеплоды на одной территории при достижении взаимных выгод для каждой из составляющих.
 
Основные элементы системы.
Деревья верхнего яруса: деревья, улучшающие почвенно-климатические условия на участке;
Деревья второго яруса: основные плодовые и иным образом полезные деревья;
Кустарники: плодовые и иным образом полезные кустарники;
Травы и почвопокровники: съедобные, лекарственные и другие травы, а также почвопокровные растения, защищающие почву от эрозии, чрезмерного испарения влаги и перегрева/переохлаждения.
Все компоненты системы должны быть совместимы друг с другом, а также с почвенно-климатическими характеристиками участка.
Верное управление процессами сукцессии и регулирования баланса поддерживающих и продуктивных растений являются ключевыми элементами успешности развития и функционирования системы.
Лесосад – это многоярусная, многолетняя поликультурная система, состоящая из многоцелевых растений, работающих в симбиозе друг с другом и с окружающей природной средой.
 
Лесосад обладает следующими характеристиками и преимуществами:
– Высокое видовое разнообразие (многолетняя поликультура). Количество растительных видов может достигать 100 и более видов (при этом, в части экономических целей основная ставка делается на 5-10 видов), в зависимости от целей и задач основателя лесосада. Большая часть растений является многолетниками. Результат – высокое разнообразие урожая, возможность равномерного его распределения в течение года, а также устойчивость биосистемы в целом.
– Максимизация межвидового взаимодействия (работа в симбиозе). Продуманный подбор видов растений, при котором одним из основных критериев является благотворное взаимное влияние, в худшем случае, растения должны оказывать нейтральное влияние друг на друга. Результат – повышение урожайности, существенный рост устойчивости биосистемы в целом.
– Объёмное использование доступного пространства (многоярусность). Лесосад позволяет более эффективно использовать доступное пространство за счёт размещения растений в несколько ярусов, а также за счёт использования временного фактора – когда одни растения проходят активную часть вегетационного периода и уступают место другим растениям, растущим в том же пространстве в то же время. Результат – больше видов может быть размещено на том же участке земли, больший объём урожая по итогам года, большая устойчивость биосистемы.
– Ежегодное увеличение плодородия (многофункциональность и работа в симбиозе). Часть растений выполняет функцию поставщика органического вещества для других растений. Данный подход в среднесрочной перспективе снижает или практически исключает зависимость системы от поставок извне, как минеральных удобрений, так и органических веществ. Результат – экологическая чистота продукции, экономия на расходах.
– Управление микроклиматом (многофункциональность и работа в симбиозе). За счёт высокого разнообразия и продуманного расположения различных видов растений создаются многообразные микроклиматические зоны, подходящие для произрастания множества различных, в т.ч. и требовательных видов. Результат – обеспечение условий произрастания и зимовки для ряда субтропических плодоносящих видов в регионах с умеренным климатом.
– Биологическая защита (многофункциональность и работа в симбиозе). За счёт высокого разнообразия видов и их взаимного расположения создаётся множество ниш для обитания различных хищных насекомых. Результат – в среднесрочной перспективе создаётся система биологической защиты от вредителей, обеспечивается экологическая чистота продукции и экономия на расходах.
– МикоБиотехнология (многофункциональность и работа в симбиозе). Обычно земля лесосада не подвергается ежегодной обработке, находится в закрытом, выбранными почвопокровными растениями, состоянии. Специально подобранные виды растений обеспечивают большой объём естественного опада. Такие условия создают нишу для заселения микоризообразующих видов грибов. Данные грибы могут выполнять роль стабилизирующей и транспортной систем (перераспределения веществ между разными растениями в соответствии с их потребностями), добывающей системы (грибница способна добывать существенные количества воды и минеральных веществ из почвы за счёт невероятно большой площади своей поверхности). Также некоторые виды микоризообразующих грибов и ризосферных организмов способны производить от 40 до 80 видов естественных антибиотиков, таким образом, грибница способна защитить растения от многих видов болезней. Результат – высокая устойчивость системы к внешним негативным влияниям. Никакой фитотрон не способен на то, на что способна микориза.
 
https://vk.com/pages?oid=-40238452&p=Лесосад

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится