Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Мы бы переехали, но вот как быть с работой?

 
Довольно часто нам говорят сомневающиеся в переезде в родовое поселение: «Мы бы переехали, но вот как быть с работой? И вообще, есть ли работа в таких поселениях?». Работы в поселении хоть отбавляй.
Один из возможных вариантов – это дистанционная работа через интернет, благо что интернет в поселении работает устойчиво, Скайлинк, МТС. Скорость соединения позволяет даже устраивать уроки по Скайпу. (Во всяком случае один из наших поселенцев имеет успешный интернет-магазин натуральных (экотоваров) товаров. В продаже есть цельно зерновая мука разных видов, чай из трав, произрастающих вокруг нашего поселения, гончарные изделия, формы для выпечки хлеба, благовония, книги и многое другое).
В поселении сильно развита надомная работа. В основном женщины в зимнее время собирают ювелирные изделия из полудрагоценных камней, а некоторые мужчины плетут пояса.
Приведу примеры другого успешного опыта реальных людей тех, кто уже проживает в поселении или наших деревенских соседей. Гумус от червей – это факт: деревня Люблинка, наши соседи. Спрос у них превышает предложение. Молоко, сыр, сметана – Валера и Влад, наши поселенцы, содержат породистую (дорогую) корову. Козье молоко и яйца – Михаил имеет коз и кур. Около шести семей содержат пасеки. Антон продаёт семена – и это получается у него довольно успешно.
В поселении бригада из двух человек уже третий год копает колодцы, их уже вырыто более 30 штук. Колодцы глубокие, по 20 и более колец. Есть заказы на колодцы и из соседних деревень, так как копать там уже некому.
Резьба по дереву: ребята вырезают непосредственно, проживая в поселении. Режут мебель.
Несколько семей уже несколько лет собирают лекарственные травы, Иван-чай и продают лекарственные сборы. Спрос всегда больше, чем они могут собрать за лето.
У нас регулярно проходят семинары, и сотни людей уже посетили наше родовое поселение. Интерес к нашему образу жизни, общине большой и с каждым годом он нарастает.
Ну, а самая востребованная работа, это конечно стройка домов и срубов. Оплата за такую работу составляет 200 руб. (~6$) в час. Если у вас есть желание и строительный навык, то будете востребованы в поселении круглый год. Всегда кому-то надо помочь. Ведь поселение уже стало большим – больше 70 семей осваивают землю.
В нашем поселении живёт художница, пишет картины и ей это нравится. Ведь красивейшая природа окружает нас каждый день. Вышел из дома и пиши на здоровье картину. Мастерская тоже получилась удобнее, чем была в городе – гораздо просторней.
Т. е. способы заработка разные бывают, не только стандартный набор – коровы, пчёлы, экопомидоры. Ну и потом не будем забывать о том, что когда сам выращиваешь продукты, затраты на неё стремительно падают, и уже не нужно столько денег, сколько тратилось в городе. Хлеб в поселении выпекается только самостоятельно. Надо концентрироваться на позитивном опыте, понимать, что мы авангард нового образа жизни, мышления. Конечно не всё у нас получается гладко, безусловно, и у нас бывают ошибки, но мы идём, мы движемся к цели – самообеспечению. И с каждым годом эта цель становится ближе и отчётливей. Дорогу осилит идущий.
 
2013 г.
 
Володар Иванов, поселение Милёнки, www.rodoposelenia.ru/2013/07/blog-post_23.html


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->