Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Правила противопожарной безопасности

 
Ранее мы говорили о том, почему нельзя сжигать сухую траву и тополиный пух. Сегодня поговорим о том, что же делать, если вы обнаружили пожар, и как самим не стать виновником возгорания.
Вот основные несложные правила противопожарной безопасности.
1. Ни в коем случае не жгите траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, такие палы могут быть опасны и для людей. Не разводите костры в траве, не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их. Строго соблюдайте все правила пожарной безопасности.
2. Если вы заметили пожар - не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Собираясь в лес на отдых или в турпоход, берите с собой топор, складную лопату и ведро. Почувствовав запах дыма, подойдите ближе и определите, что горит. Заливайте огонь водой из близлежащего водоёма, засыпайте землёй.
3. Используйте для тушения пучок веток от деревьев лиственных пород длиной 1,5-2 метра, мокрую одежду, плотную ткань. Наносите ими скользящие удары по кромке огня сбоку, в сторону очага пожара, как бы сметая пламя. Прижимайте ветви при следующем ударе по этому же месту и, поворачивая их, охлаждайте таким образом горючие материалы. Затаптывайте небольшой огонь ногами, не давайте ему перекинуться на стволы и кроны деревьев. Постарайтесь послать гонцов за помощью в ближайший посёлок.
4. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. Сообщите в лесничество или пожарную охрану о месте пожара.
5. При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и срочно вызывайте сотрудников МЧС или местной пожарной охраны. Если пожарные не выезжают по вашему вызову, ссылаясь на отсутствие машин, топлива, полномочий тушить траву и т.п., продублируйте это сообщение в Главное Управление МЧС, требуя срочного принятия мер. В случае, если пожар причинил какой-то ущерб природе или имуществу людей или если пожар (особенно подземный, торфяной) продолжает гореть, напишите жалобу в Генеральную Прокуратуру с требованием расследовать этот эпизод и дать объяснение, кто должен тушить пожары на природных территориях и нести ответственность за их последствия.
Напоминаем телефоны экстренных служб в Российской Федерации, которые вам могут потребоваться при возникновении пожара:
01 - пожарная охрана и спасатели
02 – милиция
03 - скорая помощь
04 - газовая аварийная служба
112 - один из телефонов экстренной помощи, используемых в стандарте GSM (вызов 112 доступен даже при блокировке клавиатуры телефона)
МЧС России, оперативный дежурный
+7 (495) 926-3738, 926-3739 (круглосуточно)
Пожарные и спасатели МГПС (Московская городская поисково-спасательная служба)
+7 (495) 917-2595, 917-2583 (круглосуточно)
Служба спасения, все виды оказания помощи
+7 (495) 937-991 (круглосуточно)
Центроспас МЧС РФ, поисково-спасательная служба по г. Москве
+7 (495) 278-9596 Центральная база (круглосуточно)
+7 (495) 426-8900, 426-5980 База 2 (круглосуточно)
Управление по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды
+7 (495) 254-7556
Green Peace
+7 (495) 257-4116 (по будням с 10-00 до 18-00 час)
 
Наталья, Москва, elsa27@rambler.ru


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->