Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Обращение к дачнику

Вот и начался очередной дачный сезон. На окнах колосится рассада, на улице поспевает земля. Мы полны новой энергии и бодро смотрим в будущее. А кто-то только начинает свою дачную жизнь. Стоит растерянно посреди своих соток и не знает, за что схватиться. А из-за забора мы поглядываем на него и весело улыбаемся, вспоминая себя… Стоп! Вы – продвинутый огородник, конечно, молодец. Но что вы сделали для того, чтобы продвинуть других, способствовать развитию отрасли, сохранить экологию и так далее. И не надо говорить, что это дело учёных. Это наше с вами дело!
Давайте поговорим сегодня о том, что мы можем и должны делать.
Во-первых, делиться опытом. Не хватает времени написать статью, заметку? Ну, это в летний сезон, а зимой, когда за окном боольшой минус, снег и темень, лучший способ погрузиться в тёплое лето – написать про любимые огурчики, яблочки и прочее. Ваши статьи нужны, очень нужен Ваш опыт. Поверьте!
Во-вторых, было бы очень полезно записывать ВСЁ! Вести дневник вегетационного сезона, конспектируя по максимуму. Понятно, что времени, опять же, нет, усталость и так далее. Но, помимо того, что это Вас же самого дисциплинирует, ещё и даёт море информации и является огромной помощью. Не надо лихорадочно вспоминать, что за сорт был посеян в прошлом году, семена какой фирмы не взошли, кто когда цветёт. На основании этих записей Вы существенно модернизируете свой участок, особенно, если не забудете их регулярно анализировать. Да и статьи писать будет легче!
В-третьих, кто, как не Вы, должен продвигать культуру земледелия в массы? Общайтесь, рассказывайте, пробуйте новое. Ни одна отрасль человечества не стоит в своём развитии на месте, тем более наша. Не закрывайтесь и не считайте, что уж Вы-то точно всё знаете. Помните, только тяга к познанию является двигателем вперёд, а, двигаясь вперёд сами, Вы неизбежно подтягиваете всё направление.
В наше время каждый человек либо участвует в спасении планеты, либо в её гибели. Неучастие в спасении автоматически отсылает Вас во вторую категорию. Ведь совсем не обязательно ходить на демонстрации или отправляться на Северный полюс. Вы можете выращивать у себя редкие растения и распространять их среди соседей, тем самым сохраняя генофонд, в том числе растения Красной Книги, которые с успехом могут быть использованы для украшения вашего участка.
Вкладом в спасение будет и переход на систему экологического земледелия. Прежде, чем обработать растения очередным препаратом, упакованным в красивую яркую коробочку, подумайте, а так ли это необходимо. Посмотрите в литературе, может, есть аналоги растительного происхождения, а может, помогут какие-то приёмы. Ведь стоит подсеять к капусте календулу, и отпадёт необходимость опрыскивания инсектицидами от гусениц. А как хороши такие овощные клумбы! Вместо постоянных вспашек поможет регулярная мульча. Не сразу, через пару лет. Зато какое удовольствие от рыхлой пористой почвы, вместо бедной, слежавшейся и пылящей! Очень-очень много разнообразных приёмов, которые не только спасают землю от истощения, но и экономят Ваш труд. И вот уже больше освобождается времени для новых идей и проектов.
Сажайте деревья! Это будущий воздух для наших детей и внуков. Сначала у себя на участке, затем вокруг: на заброшенных полях, пустошах, вдоль дорог. Желательно, чтобы это были не тополя, а более ценные и долговечные породы: дуб, сосна и другие, свойственные для Вашей местности.
Делайте своими руками! Сколько можно покупать китайский ширпотреб, ломающийся на второй день и экологически очень не чистый. Приложив немного усилий, смекалки и фантазии, Вы создадите неповторимую вещь, секретом изготовления которой обязательно поделитесь с окружающими, а может, сделаете подарки близким. Это может быть всё, что угодно: от насадки на шланг для полива - до плетёной картины. И главное, что Вы будете знать, из чего это сделано.
Мы призываем Вас быть активными. Независимо от возраста и социального положения. Многие из наших предков и современных окружающих людей привели наш дом, нашу планету в очень плачевное состояние. Самое страшное, что это продолжается. Если мы не противопоставим ничего, то нашим внукам негде будет жить. Так давайте действовать!
 
Наталья, Москва, elsa27@rambler.ru


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->