Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Выбор лошади для работы в сельхоз работах

Здравствуйте, уважаемые читатели!
Прежде, чем остановится на описании конструкции телеги, я хотел бы вам разъяснить немного об упряжных лошадях. Безусловно, всем хочется иметь горделивых и сильных коней с грациозными движениями и благородной осанкой, к таким лошадям относятся все верховые породы, повторяю – верховые, но не упряжные. Да верховых лошадей приучают к упряжи, но это делают специалисты, знающие своё дело, дабы не наделать ошибок, потому как у верховых лошадей горячий темперамент. Рысистые породы, не смотря на то, что выведены для езды в упряжи, это больше прогулочные лошади для езды в экипажах, если в бричке – то на большие расстояния. Я в практике видел много примеров, где в сельхоз работах участвовали верховые и рысистые лошади, да и сам я много проработал на таких лошадях и хочу вам сказать, что в силу своей горячей крови с места эти лошади рушают так, что передок брички отрывается от земли. Езда с грузом проходит на ускоренном аллюре. Вожжи всегда натянуты, как струна, и бдительность извозчика на пике, потому как прозеваешь – подхватят и разнесут себя и всё на пути, что нередко и случалось. Применение таких лошадей в сельхоз орудиях опять же происходит на повышенном ходу, даже если это шаг. Потому и сам устаёшь, и лошади нервничают.
Вот простой пример. Время сенокоса. Выезжают косить две конные косарки, одна запряжённая парой орловских рысаков, другая – помесь рысака с тяжеловозом. Привод конной косарки передаётся через редуктор от колеса к сегментам косы, соответственно, что из-за скорости шага зависит качество укоса. Орловцы идут быстро, не редко срываясь на рысь, если трава не равномерно густая – сегменты из-за рывков работают не равномерно и забиваются, пока остановишься, развернёшься – лошади горячатся, вожжи натянуты как струна, устают руки. Другое дело рабочие лошади (помесные) – идут ровным средним шагом, косарка работает ровно, валок ложится как по струнке. Останавливаются такие лошади сразу по команде и стоят спокойно, их не нужно, как рысаков, одному держать, одному чистить косарку. Теперь время свозить сено. Да, на рысаках быстрее доедешь до поля, а потом – началось, один держит лошадей, один подает сено, один скердует, если зазевались – лошади дёрнули и полетел вниз с копны. Глянешь на соседей, у которых рабочие лошади, вожжи лежат на спине лошадей, два подают сено, один скердует, только и слышно: «Но-о-о, кони, проходите», и лошади сами спокойно проходят до следующей копны. А представьте, как ехать с большой копной сена, рысаки постоянно стараются набрать ход, их постоянно надо сдерживать, копна шатается, езда – сплошной экстрим. Другое дело упряжные, идут тихой рысью, с бугра сами осаживаются и сдерживают воз, дабы не набрал ход.
Так что при выборе лошади в поместье не старайтесь покупать в конезаводе идеальную лошадь с идеальной родословной (это можно при наличии дома рабочей лошади или если просто для прогулок). Лучше купите беспородную или помесную лошадь, потому как, переезжая в поле, на участке нужно работать, а чтоб было легче – всегда поможет лошадь.
 
Теперь перейдем к конструкции. В общем, конструкций может быть бесконечное количество, лишь бы было удобно лошади и вам. Я хочу вам посоветовать универсальный воз – сани, и ход для перевозки длинных стройматериалов. Размеры рассчитаны для удобства эксплуатации и применении средних лошадей весом от 300 до 500 кг, способных провести груз по ровной дороге весом до тонны.
Фото №1 - размер кузова: ширина – 1,2 м, длинна – 2 м, высота борта – 0,5 м. По форме и характеристике получается как тракторный прицеп, где задний и боковые борта – открываются. Кузов изготавливается из дерева, по весу лёгкого и прочного, хотя дно нередко сверху дерева покрывают тонким листом железа. Толщина досок достаточно – 30 мм. Передний борт: высота 0,5 м, закрепляется жёстко.
Фото №1
Фото №2
Длинна такой телеги может иметь длину до 5-ти метров и рассчитана для перевозки длинных стройматериалов и при наставных решетчатых бортах для перевозки сена.
Фото №3
Маневренная одноосная телега. Если сместить кузов немного назад и поставить на петли – можно получить самоскид.
В следующем номере мы подробнее остановимся на видах запряжек, приучении лошади для работы и технике безопасности.
 
С уважением Константин Цяпка. 12 ноября 2012 г.


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->