Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Пермакультура в действии

Расскажу про изменения своего родового поместья после прочтения книг Зеппа Хольцера, личного знакомства с "Аграрием революционером" и осознания того, что такое пермакультура в действии. Мне ближе называть преобразования даже не пермакультура, а землетворчество (такое название, кстати, придумал один мой сосед в родовом поселении Миродолье). Это название мягче звучит и больше раскрывает смысл, зачем я пришёл на Землю.
Копировать вслепую опыт, даже такого преуспевающего человека как З.Хольцер, я посчитал неправильным. Научиться читать живую книгу природы - это чему учит Зепп, и к чему стремлюсь я. Стремиться понять взаимодействие растительного и животных миров. Творить на Земле, совершенствовать свою среду обитания по своему пониманию с новыми знаниями.
Понимание того, что 6-тисоточными стереотипами освоить поместье будет крайне затруднительно, пришло не сразу. Первый год мы попытались начать освоение с теми знаниями, которые есть почти у каждого человека нашей страны - имеющий опыт хозяйствования на дачах или садах в своих небольших хозяйствах.
Нам казалось, что всё тоже самое только в 20 раз больше. В принципе это так и есть, но ведь не только размеры наделов другие, но забот, хлопот также в 20 раз больше, вроде бы справились, но, не вдаваясь в затратную часть вопроса, не считая затраты завоза навоза, плодородной почвы, организации теплиц, грядок, полива и многое другое, понимание того, что должен быть другой путь освоения, не давал покоя. В нашем родовом поместье за первый год был высажен сад порядка 80 деревьев, огород со всевозможными овощами и травами, деревья листопадные и хвойные, кустарники и цветы в общей сложности порядка 800 деревьев и кустарников. Выкопан был пруд и построены две теплицы. Вроде бы всё шло хорошо. Но не было покоя от того, как выглядело выкопанное озеро, казалось неестественным что ли, как раз тогда и начались поиски правильной организации водоёмов. Уже не помню как, но наткнувшись в интернете на демонстрацию опыта Хольцера был потрясён, был потрясён сразу, как одна семья справляется с 45 га да ещё и в таких труднейших климатических и погодных условиях. Прочитав книги, познакомившись непосредственно с автором, на семейном совете было принято решение о кардинальных изменениях в поместье. Вот так началось всё с организации водоёма, а потянуло изменение всего поместья. На данный момент возведено порядка 400 метров ветрозащитной гряды, возведён кратерный сад, выкопано озеро и два пруда, а так же начато строительство овощехранилища. Ну, обо всём по порядку.

Из книг Зеппа Хольцера было понятно сразу, что нужно уделить много внимания на сбор данных, касательных поместья. Мы установили портативную метеостанцию анемометр, сделали анализ земли, анализ воды, геологию, топосъёмку и приступили к вынесению это на бумагу. От начало сбора данных до начала изменений прошло около 8 месяцев.
Теперь мы знали розу ветров, мы знали, считывая показания анемометра, преобладающие ветра, скорость ветра, температуру, влажность, направление ветров. Зная данные геологии, буровая делала забуры в контрольных точках (правда по личному опыту, лучше делать сразу пробные копки экскаватором, грунты разные, вероятность ошибки велика). Мы знали глубину залегания грунтовых вод, мы знали ежегодное количество осадков, мы знали качество воды. Сделав топосъёмку мы знали рельеф и разницу высот. Не забыв про расположение по сторонам света. Можно было приступать к проекту. Проект переделывался не один раз, постоянно что-то приходило на ум, на сердце, но глобально не менялось ничего, больше двигались по бумаге пытаясь учесть расположение не только изобретений Хольцера, а самое главное вписать их в своё видение родового поместья, где уделялось внимание не урожаю, а самодостаточности экосистемы.

Итак, пришло время для запуска техники. Это самое больное - видеть, как тяжёлая техника изменяет ландшафт. Тем не менее, понимание того, что это один раз и навсегда, немного успокаивало. Для воплощения задуманного была использована следующая техника: экскаватор на гусеничном ходу Хитачи 230, Татра УДС и самосвалы.



Гусеничный экскаватор хорошо себя проявил в перемещении грунтов, в укатывании и трамбованию "первого этажа" ветрозащитной гряды. В связи отсутствия у Хитачи навесного оборудования для нарезания террас и формирования правильных уклонов была задействована Татра "золотая ручка". Это название вполне оправдалось, ковш у Татры крутится на 360 градусов. Нужно отметить работу экскаваторщиков, тем более они уже имели опыт по ведению такого рода земляных работ, бывало так, что они подсказывали и к их мнению также прислушивались, ведь одна голова хорошо, а десятая тоже неплохо. После разметки и установки кольев начались перемещения грунтов.
Все работы планировали выполнить в течении одного месяца, но работы затянулись, к качеству работ предъявлялись завышенные требования, иногда не хватала образного мышления для правильной последовательности работ и приходилось переделывать уже сделанный участок, грунты не всегда были нужного качества в нужном месте, погода тоже преподносила сюрпризы в виде дождя. Ну и финансовая часть сказывалась, в итоге бюджет был превышен более чем в два раза. Тем не менее, глаза боялись, а руки делали.

Ещё один момент - это мульчирование. Хольцер рекомендует солому, сверху ветки, чтобы держали солому и рогатины для того чтобы ветки не падали. Мы сделали только этап солому и всё. Почему спросите? Да просто времени не хватало, в итоге просто приходилось частенько поправлять солому. В итоге ушло порядка 15 тюков соломы по 300 кг каждая. И ещё рекомендую для мульчирования использовать ржаную солому, её мыши не особо любят.



Засеивать гряды необходимо как можно быстрее, не дав сорняку первому занять место под солнцем. Посадка у нас была смешанная, высеивались семена таких трав, цветов, овощных и злаковых культур как редька, редис, репа, петрушка, укроп, пастернак, свёкла, салаты, морковь, помидоры, огурцы, перцы, тыквы, кабачки, баклажаны, подсолнух, капуста, горох, бобы, патиссон, лён, мак, календула, бархатцы, люпины, щавель, гречка, овёс, пшеница, рожь и другое.
В горизонтальные поверхности террас был высажен картофель.
Также были высажены плодовые деревья: яблони, груши, вишни, черешня, слива, алыча, облепиха, мушмула, гранат, фундук, орех, пекан и другие.
Ягодные кусты и кустарники: малина, жимолость, смородина, крыжовник, черника, земляника, клубника.
Перечень без указаний видового разнообразия, к примеру, только смородина: чёрная, красная, белая, розовая.
Чем многообразней растительность, тем устойчивее система, это мы знали, но как правильно посадить? Читая специальную литературы, понимали, что разобраться во всём быстро практически не реально и тогда просто доверились чувствам, интуиции и тем знаниям, которые были на тот момент.

Водный ландшафт. На каждом семинаре Хольцер говорил, про важность воды в пермакультуре. Как раз здесь я полностью поддерживаю Зеппа. И мы в свою очередь занялись восстановлением водного баланса своего поместья, хотя забегая вперёд, скажу, что водный баланс одного поместья важен, но вот всего поселения крайне важен.
Итак, мы запланировали 5 водоёмов: два накопительных озера (водный сад), одно небольшое озерцо на дне кратерного сада, озеро большое и озеро нижнее переливное. Все водоёмы у нас взаимосвязаны: где трубами под грядой, где сухим ручьём.


В большом озере создавались две глубоководные зоны, для создания естественного перепада давления, чтобы вода перемешивалась. И вот тут обнаружились проблемы: анализы бурильщиков показывали, что глина на всей протяжённости скважины 15 метров. Но заметя изменения грунта, сделали пробную копку, и пошёл песчаный грунт. Было принято решение уменьшить существенно глубину озера, но глубоководные зоны делать искусственно-глиняный замок. Формирование глиняного замка, это возможные проблемы, утрамбовать так, как в природе невозможно, существует вероятность прорыва. Тем не менее, замок был сделан толщиной 80 см завезённой мокрой глиной. Будем надеяться, что щели, которые остались, заилятся, и дно озера превратится в не пропускаемый глиняный замок.


Рельеф местности позволил создать каскад озёр, ведь перепад по высотам 3 метра, у каждого озера зеркало воды ниже чем у вышестоящего. Используя переливы, мы легко объединили озёра между собой, создав водный баланс внутри поместья. Поскольку земля имеет капиллярную систему, высокие плоские гряды трёхметровые также будут иметь достаточно влаги, таким образом, мы увеличиваем плодородие и уменьшаем вероятность вмешивания с поливом.
Позже в озере были сформированы пляжная зона, зона перелива, зона забора воды насосом для возможного полива и мостки для купальни и для обслуживания поворотной трубы "монарх" по Хольцеру (такой трубой можно регулировать уровень озера).
 
Теперь кратерный сад. Задачу перед кратерным садом мы поставили конкретную. Создать микроклиматическую зону для выращивания экзотических растений и деревьев для нашего климата, обязательно будут высажены цитрусовые, лимон уже высажен и другие, готовим апельсин, мандарин, персик и другие.



Кратерный сад лесной частью вписан в гряды, он является продолжением высоких плоских гряд и не выглядит отдельно стоящим. Внутренняя часть кратерного сада, обращённая в центр поместья, украшена цветами, хвойниками, камнями. Одним словом, мы решили на свой лад вопрос выбора растений и кустов: мы решили создать большую альпийскую горку, цветники, рокарии.

А вот кстати и сами гряды, мы решили замкнуть периметр поместья высокими плоскими трёхметровыми грядами. Они будут препятствовать проникновению холодных ветров, будут являться земляным забором пока живая изгородь подрастает, на них будет расти сад, ягодники, травы и цветы.
 
Урожай этого года показал, что вырасти - это половина задачи, а вот сохранить, это не просто. Овощехранилище по методу Хольцера, мы так же решили использовать. В этом году мы только успели собрать каркас, закупить материалы для изоляции, труб для приточной и отточной вентиляции. Для овощехранилища мы решили использовать лиственницу. Общеизвестно, что лиственница меньше всего подвержена гниению, так что выбор на этот материал был не случайным. Мы немного усложнили конструкцию предложенную Хольцером, мы углубили постройку, добавили соединения "мама+папа" для прочности и надёжности.





В этом году, много что не доделали, но за то есть время подумать, помечтать, внести коррективы в планы. Понаблюдать, как всё получилось.
На последних снимках, можно увидеть крупные планы нашего поместья и его изменения.



Пермакультура, в моём понимании, - это культура общения с животным и растительным миром. Можно всю жизнь изучать живую книгу природы. Как разнообразен и удивителен этот мир.
Напоследок хочу добавить и посоветовать: слушать, изучать, но делать только так, как хочешь ты сам. Совершенствуйте свою среду обитания самостоятельно и осмысленно!

Продолжение следует...
 
Edward, 27.10.2011 г. Родовое поселение Миродолье, Московская обл.,

Источник: http://mirodolie.ru/node/2434, http://vpomestie.ru/publ/37-1-0-297


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->