Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


























Создание РОДового поселения РАЙСКАЯ ДОЛИНА (Одесская обл.)

С энтузиазмом приглашаем добрых соседей!
В Одесской области, проводится пилотный проект - на базе двух вымирающих сёл создается поселение нового типа  РОДовое поселение РАЙСКАЯ ДОЛИНА, состоящее из РОДовых поместий, при поддержке обл. и райадминистрации, обл. и райсовета и Всеукраинской Общественной Организации «Народное движение защиты Земли».
 
РОДовое поселение РАЙСКАЯ ДОЛИНА
Место: Украина, Одесская область (80 км в сторону Киева), Велико-Михайловский район, с. Велико-Зименово (в 4 км Киевская трасса)
 
Поселение развивается на территории 2-х УЖЕ возрождающихся сёл (с. Велико-Зименово и с. Марцианово). Родовые поместья создаются как на бывших сельских подворьях, так и на землях, оформленных для ведения личного крестьянского хозяйства. Уже восемь семей эту зиму зимовали в поселении.
Руководство села,  района и области нас полностью поддерживают и способствуют скорейшему переселению людей на землю. С местными жителями налажены отличные отношения взаимопомощи и сотрудничества, вместе проводим праздники и субботники.
В поселении работает сельская школа, сельсовет, клуб, три магазина.
Немаловажно, что осваиваемая территория находится в долине реки Средний Куяльник (любой камыш в достатке). В ближайших планах расчистка реки и создание живописных зелёных уголков вдоль её берегов. В окрестностях на склонах расположены старые плодоносящие колхозные сады и молодые лесочки с ягодными кустарниками и дикими породами деревьев (дуб, клён, акация, ясень и т.д.). Поселенцы и местные жители каждый сезон собирают урожай кизила, черёмухи, диких абрикос, боярышника, терновника, шиповника, лекарственных трав. В лесопосадках обитают фазаны, зайцы, лисы, волки, косули и дикие кабаны.
Всё, необходимое для строительства, можно найти в местных карьерах – камень, песок, глина, жерства.
Высаживается живая изгородь вокруг поселения. В прошедшем году было восстановлено 900 м дороги от Киевской трассы, продолжение следует!
В школе проводятся уроки мастерства для девочек и мальчиков.
Начали обустраиваться. Заложены первые фундаменты и сады, есть первые лошадки и козочки, поставлены первые колоды с пчёлами! Практически все занимаются различными видами рукоделия. У некоторых есть маленькие дети, и это только начало!  То есть, у нас есть практический опыт начала обустройства родовых поместий.
В поселении есть общий дом (на 6 комнат), в котором мы принимаем гостей, и где живут поселенцы, пока не обзаведутся собственным жильём.
Каждый месяц проводятся общие встречи соседей, на которых мы обсуждаем организационные вопросы, проведение праздников и других мероприятий, каждый может высказать своё мнение, поделиться опытом и внести предложение. Все решения принимаются путём обсуждения и голосования. Теми, кто уже живёт в поселении, проводятся посиделки-вечерки по субботам, для познания друг друга, общения и сотворчества.
В ближайшие планы входит продолжать начатое, проводить в школе «зелёные» уроки с изучением местных трав и природы. А в дальнейшем планируется развитие инфраструктуры для производства экологически чистых продуктов и товаров, чтобы обеспечить экономическую стабильность поселения и каждой семьи в отдельности.
Если вы прочитали все книги В. Мегре серии «Звенящие кедры России», у вас чисты  помыслы и жгучее желание перейти от слов к делу – начать обустраивать своё родовое поместье – мы все будем вам хорошими соседями!
 
Вопросы знакомства: Владимир 0674843503, 0995627654, 0937743132    E-mail: petrusheff@gmail.com
Юридические вопросы: Ольга Огнетова 0973709388  E-mail:
vesna_19@ukr.net
Руководитель областного отделения общественной организации «Народное движение защиты Земли» - Ткаченко Юрий Александрович 0679372287  E-mail: tkachenko_ua@mail.ru
 

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится