Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Конские породы

Лошадь – благороднейшее и полезнейшее из домашних животных. Это прекрасное создание Творца.
Лошадь прошла рядом с человеком через века и тысячелетия. В отечественной и зарубежной литературе, живописи, скульптуре, музыке, поэзии много произведений, герой которых наряду с человеком – лошадь: ее образ, поведение, характер, внешность и судьба. Нет другого животного, за исключением собаки, которое было бы столь близким человеку.
Образ жизни, традиции народа, климатические и природные условия, материальные возможности, социальные и духовные интересы людей в различных странах накладывали свой отпечаток на характер использования конских ресурсов. Это определило различие в породах лошадей, которые формировались, совершенствовались, изменялись в соответствии с потребностями людей. По мере того как человек приобретал новые знания и опыт в области биологии и животноводства, он научился быстрее изменять типы и породы лошадей, лучше приспосабливая их качества к своим нуждам. О высоком уровне коннозаводства свидетельствуют характерные свойства и выдающиеся качества лошадей многих пород, выведенных в разное время на разных континентах и поныне сохраняющих значения для человечества. Разностороннее использование лошади человеком определило многообразие конских пород и способствовало возникновению и быстрому развитию иппологии, которая своей главной задачей считает познание лошади как живого существа.
Следовательно, можно выделить четыре группы конских пород:
1.         Упряжные, отличающиеся высокой работоспособностью при использовании упряжи.
Они могут быть разделены на две подгруппы:
 а) легкоупряжные,  б) тяжелоупряжные.
2.         Верховые, отличающиеся высокой работоспособностью и приспособленностью к различной   работе под седлом.
3.         Пони, их разводили в прошлом и продолжают разводить в настоящее время для использования под легким всадником, для детских развлечений и для перевозки легких грузов.
По географическому и зональному распространению все существующие конские породы могут быть разделены на две группы:
- породы мирового значения;
- породы местного значения.
К группе пород мирового значения относят породы, получившие распространение если не на всех континентах, то, во всяком случае, на нескольких из них. Генофонд этих пород достаточно велик.
К их числу в настоящее время относят чистокровную верховую, арабскую породу, американского рысака, ганноверскую и тракининскую.
Группа пород местного значения ограничена, как правило, небольшим ареалом, значительно меньшей численностью поголовья и объемом генофонда. Так, в Российской Федерации выделено 10 зон с указанием плановых пород. В этих зонах наиболее широкое распространение получили орловские и русские рысаки, советский, русский и владимирский тяжеловозы. К плановым породам лошадей Украины отнесены русские и орловские рысаки (в основном зона Лесостепи), русские и советские тяжеловозы (северные области и зона Полесья), гуцульская (в Карпатах); менее распространены украинская верховая и чистокровная верховая породы лошадей.
В Казахстане основными плановыми породами являются казахская (с внутрипородным типом джабе и адаевским), кушумская, кустанайская и донская.
Ценность любой породы лощадей определяется не столько ее происхождением, сколько хозяйственно-полезными признаками, рабочепользовательными качествами, которые определяют утилитарную ценность, характер и масштабы использования той или иной породы. Экономические преимущества использования лошадей заключаются в следующем:
- лошади способны давать приплод, реализация которого позволяет получать дополнительный доход;
- лошади потребляют выращенные грубые, сочные и зерновые корма. Навоз, получаемый от лошадей – ценное органическое удобрение;
- лошади могут работать в любую погоду, на любом рельефе и участках, где использование тракторов, автомашин и другой техники затруднено;
- лошади могут быть использованы для развития спорта, туризма, развлечения людей.
Каждая лошадь по своему уникальна, независимо от происхождения, пола, возраста и масти. Это верный друг и помощник человека. Небрежные и неумелые отношения хозяина к лошади отражаются на ее работоспособности и продуктивности. Плохое знакомство с учением об экстерьере и разведению пород, а также страсть к быстрому улучшению путем скрещивания привели к тому, что почти все туземные породы, разводившиеся на Руси и созданные разумом веков, теперь совершенно исчезли.
Чтобы устранить это, с надеждой на успех, необходимо распространять знания среди людей, занимающихся лошадью и пользующихся ее услугами.
«Больше света, - сказал великий мыслитель, и пусть эти слова будут девизом всех, кто имеет дело с лошадью».
 
С уважением Константин Цяпка.
 
Февраль 2012 г.
 


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->