Коза
Козы всегда пользуются повышенным спросом, тем более, что из домашних животных они наиболее неприхотливы. Для их содержания не требуется большого помещения, люди любого возраста не будут иметь особых проблем с их содержанием и кормлением. Ведь известно, что коза найдет пищу там, где корова может остаться голодной. Да и корма, заготавливаемые на зимне-стойловый период, могут не отличаться разнообразием: козы охотно поедают зимой всякую растительность. И при такой нетребовательности сами одаривают человека разной продукцией высокого качества. Пастбище может быть также небольшим – 10 соток.
Всем известно, какими питательными и оздоровительными свойствами обладает козье молоко: оно незаменимо для людей любого возраста. Повышенным спросом пользуются вязаные изделия из пуха пуховых коз. Высокими качествами обладает выделанная козья кожа: шевро, замша, сафьян, лайка; используется при пошиве одежды и мех животных.
А какое умное животное и привязывается к хозяину как собака.
Породы
По направлению продуктивности породы коз делятся на типы: молочные, шерстные, пуховые, молочно-мясо-шерстные.
Козлятник
Если придется строить новое помещение для содержания коз, следует учесть некоторые параметры их содержания. Козы не боятся низких температур. Для них пагубна сырость. Поэтому сооружение должно быть сухим и чистым, без сквозняков. Несмотря на холодостойкость, животное комфортнее себя чувствует зимой при температуре плюс 6-7°С. Под козлятник выбирается сухое место на возвышенности, сориентированное по продольной оси с востока на запад, а лицевой стороной обращенное к югу.
На каждую матку с козлятами должно отводиться 2-2,5 м , на холостую матку — 1,2-1,5 м2, на козла-производителя — 2 м2 и на молодняк в возрасте от 6 до 12 месяцев — 0,6-0,8 м2 на голову.
Окна устраивают на высоте 1,6-1,7 м от пола, с южной стороны. Коэффициент световой площади в помещении 1:15-20, т.е. на каждый квадратный метр окна должно приходиться 15-20 м2 пола.
Полы делают глинобитными, земляными, деревянными, но обязательно с уклоном в одну из сторон для стока нечистот.
Вдоль стенок желательно сделать полки шириной 50-60 см на высоте 40-50 см от пола. Животные на таких полках охотно отдыхают, предохраняя шерсть от загрязнения. Некоторые любители вместо полок устраивают помост на 25-30 см выше пола, одну сторону которого можно при уборке прикреплять крючком к стене.
Для подкормки в ненастную погоду в помещении устанавливают деревянное корыто. Для грубых кормов делают кормушки ясельного типа.
Козы не терпят одиночества и содержания взаперти. Поэтому возле козлятника устраивают базки для прогулок и подкормки после пастбища. Здесь же устанавливают поилки.
Козы очень щепетильны и брезгливы. Они могут отказаться пить и есть из общей посуды. Если кормушка общая, ее следует разгородить кусочками фанеры.
В зимне-стойловый период козы обязательно должны пользоваться прогулками, основную часть времени находиться в базках. В хорошую погоду их там и кормят.
Выбор
Прежде чем заняться козоводством, следует определиться, какого типа продуктивности вам нужны козы. Большинство любителей разводят молочных коз. Покупать лучше молодую козочку. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, понюхайте место между рогами у козы-мамы. Если запах вам будет неприятен – откажитесь от сделки, иначе молоко от вашей будущей козы может оказаться вам не по вкусу.
Под пастбища может быть выделено 5-10 соток (например, для козы). Наивысшие удои от коз получают после 2-3 окотов. С 6-7-летнего возраста удои начинают снижаться.
http://www.rodniki.bel.ru
Поделиться в соц. сетях